Online Auction 29
– 26 September 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Medals and Banknotes
Th, 26.09.2019, from 4:00 PM CEST
(1673)
Ancient Greek coins
(91)
Celtiberian coins
(81)
Roman Republic
(23)
Roman Empire
(99)
Byzantine Empire
Visigothic Kingdom
Al Andalus and Islamic coins
(59)
Medieval coins
(56)
Spanish Monarchy
(277)
Centenary of the Peseta
(59)
Spanish Civil War
Spanish State
(23)
Contemporary coins
Variants and errors
(26)
World coins
(261)
Lots and collections
(202)
Tokens
Spanish Bank Notes
(206)
Spanish Civil War Notes
(168)
World Bank Notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1292
25 reales. Septiembre de 1873. Vale de la Administración de Rentas de Puente de Domingo Flórez (León). (Edifil 2017: Página 26). EBC.
75 EUR
Lot 1293
200 Francos. 25 de Marzo de 1869. Carlos VII Pretendiente, emisión de Amsterdam. (Edifil 2017: 192). Inusual. BC.
140 EUR
Lot 1294
BANCO DE SOLLER (Mallorca). Obligación 25 Pesetas. 1893. Taladros. R/ Imagen del pueblo. MBC-. Rara.
Lot 1295
BANCO DE FELANITX (Mallorca). Obligación 50 Pesetas. 1893. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. R/ Mapa de la ciudad. MBC-. Rara.
Lot 1296
BANCO DE FELANITX (Mallorca). Obligación 25 Pesetas. 1903. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. MBC-. Rara.
Lot 1297
BANCO DE SOLLER (Mallorca). Obligación 100 Pesetas. 1893. Taladros. R/ Imagen del pueblo. MBC-. Escasa.
90 EUR
Lot 1298
COMPAÑIA DE LOS FERROCARRILES (Mallorca). Obligación 50 Pesetas. 1911. Completa con cupones. MBC-.
60 EUR
Lot 1299
COMPAÑIA DE LOS FERROCARRILES (Mallorca). Obligación 50 Pesetas. 1911. Muy raro de ver completo con matriz y cupones. SC. Rara así.
Lot 1300
COMPAÑIA DE LOS FERROCARRILES (Mallorca). Obligación 250 Pesetas. 1911. Muy raro de ver completo con matriz y cupones. Manchitas. SC. Rara así.
Lot 1301
BANCO AGRARIO DE BALEARES (Mallorca). Obligación 50 Pesetas. 1913. Taladros. Reparaciones de época. MBC-. Escasa.
50 EUR
Lot 1302
Conjunto de 2 billetes de 100 Pesetas emitidos el 30 de Junio de 1906, sin serie y serie D (Edifil 2017: 313, 313a). MBC.
Lot 1303
Conjunto de 5 billetes de 25 Pesetas 1906 Serie B y C y 50 Pesetas 1906 Serie C, 1907 sin serie. (Edifil 2017: 314a, 315a, 319). BC+/MBC-.
85 EUR
Lot 1304
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323, Pick: 69a). Encapsulado PCGS58. EBC+.
75 EUR
Lot 1305
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 324, Pick: 70c). Encapsulado PCGS58. EBC+.
Lot 1306
Lot 1307
Conjunto de 10 billetes de 50 Pesetas de la emisión del 15 de Agosto de 1928. (Edifil 2017: 329a). BC.
4 EUR
Lot 1308
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2017: 350). SC.
10 EUR
Lot 1309
100 Pesetas. 1 de Juio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350, Pick: 69c). Apresto original. Encapsulado ambos PCGS66OPQ. SC.
42 EUR
Lot 1310
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Apresto original. Inusual. EBC.
42 EUR
Lot 1311
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352). Apresto original. EBC+.
Lot 1312
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Tres billetes de diferentes series. Serie E-D. (Edifil 2017: 353). SC.
Lot 1313
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353, Pick: 74c). Apresto original. Encapsulado ambos PCGS66OPQ. SC.
40 EUR
Lot 1314
Conjunto de 4 billetes de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, Series B, C, D y E (Edifil 2017: 354). EBC.
6 EUR
Lot 1315
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354, Pick: 75c). Apresto original. Encapsulado ambos PCGS66OPQ. SC.
40 EUR
Lot 1316
Conjunto de 4 billetes de 100 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, sin serie (3) y serie E (1) (Edifil 2017: 355, 355a). MBC.
6 EUR
Lot 1317
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356, Pick: 77a). Encapsulado PCGS66OPQ. SC.
70 EUR
Lot 1318
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356, Pick: 77a). Apresto original. Encapsulado ambos PCGS65OPQ. SC.
Lot 1319
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357, Pick: 78a). Encapsulado ambos PCGS64. SC.
175 EUR
Lot 1320
Conjunto de 3 billetes de 25 Pesetas emitidos el 25 de Abril de 1931, sin serie (Edifil 2017: 358). MBC.
10 EUR
Lot 1321
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. SC.
160 EUR
Lot 1322
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC+.
12 EUR
Lot 1323
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360, Pick: 83a). Apresto original. Encapsulado ambos PCGS65OPQ. SC.
75 EUR
Lot 1324
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361, Pick: 84). Encapsulado PCGS66OPQ. SC.
60 EUR
Lot 1325
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361, Pick: 84). Encapsulado ambos PCGS66OPQ. SC.
120 EUR
Lot 1326
1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362, Pick: 84Aa). Apresto original. Encapsulado PCGS66OPQ. SC.
Lot 1327
500 Pesetas. 7 de enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Raro. EBC.
380 EUR
Lot 1328
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Apresto original. Raros en esta excepcional calidad. SC.
1'200 EUR
Lot 1329
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a). Plancha y apresto original. Inusual. SC.
250 EUR
Lot 1330
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). SC.
270 EUR
Lot 1331
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Plancha y apresto original. Inusual. SC.
Lot 1332
Documento de entrega de papel moneda, fechado el 26 de Noviembre de 1938, en Zaragoza. Inusual y con algún defecto.
Lot 1333
Lot 1334
1 Peseta. 1937. Serie C. (Edifil 2017: 392a, Pick: 94). Apresto original. Raro. Encapsulado PCGS58OPQ. EBC+.
130 EUR
Lot 1335
2 Pesetas. 1938. Pareja casi correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 393). SC.
12 EUR
Lot 1336
110 EUR
Lot 1337
5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Con taladro central. Sin serie. (Edifil 2017: 417). Apresto original. SC.
380 EUR
Lot 1338
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie N. (Edifil 2017: 419a). Imperceptible pliegue. Conserva casi todo el apresto original. EBC+.
41 EUR
Lot 1339
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie N. Reparado. (Edifil 2017: 421a).
15 EUR
Lot 1340
ESPAÑA. 100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie N. (Edifil 2017: 421a). EBC.
32 EUR
Lot 1341
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. Inusual en esta excepcional calidad. SC.
140 EUR
Lot 1342
500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2017: 422a). MBC.
125 EUR
Lot 1343
1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. Doblez vertical. (Edifil 2017: 423). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
300 EUR
Lot 1344
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Apresto original. EBC+.
400 EUR
Lot 1345
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2017: 425a). Apresto original. SC-.
35 EUR
Lot 1346
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 425a). Apresto original. SC.
110 EUR
Lot 1347
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1930. Serie A. (Edifil 2017: 426). Alguna manchita del tiempo. EBC.
100 EUR
Lot 1348
2 Pesetas. Serie A. (Edifil 2017: 426, Pick: 105a). Encapsulado PCGS58. EBC+.
Lot 1349
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie M. (Edifil 2017: 428a). SC.
15 EUR
Lot 1350
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC.
55 EUR
Lot 1351
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.
90 EUR
Lot 1352
25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 430a). Apresto original. SC.
Lot 1353
50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 431). Mínimo puntito de grapa. EBC-.
41 EUR
Lot 1354
100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 432). Apresto original. EBC+.
45 EUR
Lot 1355
100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 432a). Inapreciable doblez vertical. Apresto original. EBC+.
75 EUR
Lot 1356
500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 433). MBC.
120 EUR
Lot 1357
5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC-.
25 EUR
Lot 1358
5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie M. (Edifil 2017: 435b). Rara serie. MBC.
Lot 1359
5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.
Lot 1360
50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 437a). Apresto original. EBC-.
Lot 1361
50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 437, Pick: 117a). Encapsulado PCGS58. EBC+.
Lot 1362
50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 437a). Apresto original. SC.
110 EUR
Lot 1363
100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 438a). Apresto original. SC.
Lot 1364
500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). MBC.
93 EUR
Lot 1365
1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). MBC.
Lot 1366
140 EUR
Lot 1367
1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 441). SC.
40 EUR
Lot 1368
1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 441a). Apresto original. SC.
120 EUR
Lot 1369
1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie E. Ondulación vertical. (Edifil 2017: 442a). EBC+.
20 EUR
Lot 1370
1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 442a). Apresto original. SC.
90 EUR
Lot 1371
Conjunto de 5 billetes correlativos de 1 Peseta emitidos el 4 de Septiembre de 1940, serie G (Edifil 2017: 442a). SC.
150 EUR
Lot 1372
Lot 1373
5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. SC.
170 EUR
Lot 1374
500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). MBC.
110 EUR
Lot 1375
1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 445). MBC.
150 EUR
Lot 1376
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie I. (Edifil 2017: 446a). SC-.
Lot 1377
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 446a). EBC+.
30 EUR
Lot 1378
1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 447). Apresto original. SC.
60 EUR
Lot 1379
Lot 1380
1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2017: 448). Apresto original. SC.
42 EUR
Lot 1381
1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Serie L. (Edifil 2017: 448a). SC-.
4 EUR
Lot 1382
Lot 1383
5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2017: 449). Apresto original. SC.
42 EUR
Lot 1384
5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Serie G. (Edifil 2017: 449a). SC.
15 EUR
Lot 1385
Conjunto de dos billetes de 5 Pesetas, emitidos el 15 de Junio de 1945 y de la serie B. (Edifil 2017: 449a). EBC/EBC+.
10 EUR
Lot 1386
Conjunto de 4 billetes correlativos de 5 Pesetas emitidos el 15 de Junio de 1945 de la serie E (Edifil 2017: 449a), con el apresto original. SC.
70 EUR
Lot 1387
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie I. (Edifil 2017: 450a). EBC+.
10 EUR
Lot 1388
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 450a). Apresto original. SC.
75 EUR
Lot 1389
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Trío correlativo. Serie J. Doblez vertical sin romper la fibra. (Edifil 2017: 450a). Apresto original. EBC+.
Lot 1390
100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 451b). Apresto original. SC.
130 EUR
Lot 1391
500 Pesetas. 19 de Febrero de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 452). MBC.
95 EUR