Online Auction 28
– 5 June 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Medals and Banknotes
We, 05.06.2019, from 4:00 PM CEST
(1365)
Ancient Greek coins
(41)
Celtiberian coins
(82)
Roman Republic
Roman Empire
(175)
Byzantine Empire
Al Andalus and Islamic coins
(57)
Medieval coins
(41)
Spanish Monarchy
(211)
Centenary of the Peseta
(52)
Spanish Civil War
Spanish State
II Republic
Contemporary coins
Variants and errors
World coins
(210)
Tokens
Spanish Bank Notes
(144)
Spanish Civil War Notes
(114)
World Bank Notes
(71)
Lots and collections
(87)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 949
25 reales. Septiembre de 1873. Vale de la Administración de Rentas de Puente de Domingo Flórez (León). (Edifil 2017: Página 26). EBC.
75 EUR
Lot 950
PELANITX (Mallorca). Obligación 25 Pesetas. 1883. Dos taladros en forma de estrella de 5 puntas. MBC-. Rara.
140 EUR
Lot 951
PELANITX (Mallorca). Obligación 50 Pesetas. 1903. Dos taladros en forma de estrella de 5 puntas. R/ Mapa de la ciudad. MBC-. Rara.
100 EUR
Lot 952
50 Pesetas, 100 Pesetas, 200 Pesetas y 500 Pesetas, los 4 billetes con la matriz izquierda y sin el texto inferior. 1892. Banco de Valls. SC/EBC.
120 EUR
Lot 953
50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. (Edifil 2017: 309, Pick: 52). Mínimamente reparado. Encapsulado PCGS40. EBC.
1'700 EUR
Lot 954
Lot 955
500 EUR
Lot 956
Conjunto de 2 billetes de 50 Pesetas, emitidos en 1906 y 1907, serie B y sin serie respectivamente (Edifil 2017: 314a, 319). BC.
40 EUR
Lot 957
Lot 958
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323 y Pick: 69a). Encapsulado PCGS55. EBC.
Lot 959
65 EUR
Lot 960
Lot 961
Conjunto de 3 billetes de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925, con las series D (2) y E (Edifil 2017: 350). EBC.
10 EUR
Lot 962
Lot 963
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351 y Pick: 70c). Encapsulados ambos PCGS58. EBC+.
Lot 964
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352, Pick: 73c). Gran parte del apresto original. EBC+. Encapsulado PCGS58.
Lot 965
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. Doblez vertical. (Edifil 2017: 353). EBC.
5 EUR
Lot 966
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 354). EBC.
12 EUR
Lot 967
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Encapsulado PCGS64. SC.
70 EUR
Lot 968
Lot 969
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Inusual. SC. Encapsulado PCGS53 y 61, respectivamente.
150 EUR
Lot 970
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). EBC+.
Lot 971
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC+.
28 EUR
Lot 972
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC.
20 EUR
Lot 973
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC.
70 EUR
Lot 974
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. Apresto original. (Edifil 2017: 361). MBC+.
35 EUR
Lot 975
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 366). EBC.
32 EUR
Lot 976
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a). Plancha y apresto original. Inusual. SC.
Lot 977
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a y Pick: 88). Encapsulado PCGS58. EBC+.
Lot 978
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 366a). Plancha y apresto original. Inusual. SC.
750 EUR
Lot 979
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Plancha y apresto original. SC.
260 EUR
Lot 980
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Plancha y apresto original. Inusual. SC.
600 EUR
Lot 981
150 EUR
Lot 982
42 EUR
Lot 983
Lot 984
50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 391a y Pick: 93). Encapsulados ambos PCGS68OPQ. SC.
Lot 985
Serie completa 25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Consejo de Asturias y León. (Edifil 2017: 394/98). MBC.
90 EUR
Lot 986
100 Pesetas. Septiembre de 1937. Banco de España, Gijón. Sin serie. (Edifil 2017: 399). BC.
11 EUR
Lot 987
25 pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie P, pareja casi correlativa. (Edifil 2017: 419a). SC-/EBC+.
60 EUR
Lot 988
Conjunto de 3 billetes de 25 Pesetas emitidos el 21 de Noviembre de 1936, serie Q (1) y serie S (2) (Edifil 2017: 419a). EBC/BC.
42 EUR
Lot 989
Lot 990
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie T. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. EBC+.
Lot 991
44 EUR
Lot 992
500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2017: 422a). RC.
95 EUR
Lot 993
Lot 994
ESPAÑA. 1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Banco de España, Burgos. Serie F. (Edifil 2017: 425a). EBC.
34 EUR
Lot 995
Lot 996
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426 y Pick: 105a). Encapsulado PCGS58. EBC+.
250 EUR
Lot 997
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 427). Apresto original. EBC+.
18 EUR
Lot 998
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 427a). Apresto original. SC.
44 EUR
Lot 999
Conjunto de 4 billetes con numeración correlativa de 1 Peseta emitidos el 30 de Abril de 1938, Serie I. (Edifil 2017: 428a). SC.
Lot 1000
1 peseta. 30 de Abril de 1938. Banco de España, Burgos. Serie F. Pareja casi correlativa. (Edifil 2017: 428a). EBC+.
22 EUR
Lot 1001
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Sombritas de óxido. Serie F. (Edifil 2017: 428a). EBC.
12 EUR
Lot 1002
25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 430a). Apresto original. SC-.
Lot 1003
25 pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie C. (Edifil 2017: 430a). Conserva todo su apresto. EBC+.
50 EUR
Lot 1004
25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie C. (Edifil 2017: 430a). MBC.
24 EUR
Lot 1005
50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 431). Apresto original. EBC+.
80 EUR
Lot 1006
100 pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. (Edifil 2017: 432). EBC+.
40 EUR
Lot 1007
100 Pesetas. 20 de Mayo de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 432). Encapsulado ICG50. EBC.
Lot 1008
Lot 1009
Lot 1010
5 pesetas. 10 de Agosto de 1938. Banco de España, Burgos. Serie C. (Edifil 2017: 435a). EBC+.
34 EUR
Lot 1011
25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 436a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
70 EUR
Lot 1012
Lot 1013
50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 437a y Pick: 117a). Encapsulado PCGS58. EBC+.
140 EUR
Lot 1014
500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). RC.
65 EUR
Lot 1015
1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 441). SC.
50 EUR
Lot 1016
1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 441a). SC-.
34 EUR
Lot 1017
Conjunto de 5 billetes correlativos de 1 Peseta emitidos el 4 de Septiembre de 1940, serie G (Edifil 2017: 442a). SC.
95 EUR
Lot 1018
1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 445). MBC.
180 EUR
Lot 1019
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie I. (Edifil 2017: 446a). SC.
25 EUR
Lot 1020
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie G. (Edifil 2017: 446a). EBC+.
Lot 1021
1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie A. (Edifil 2017: 447a). SC.
Lot 1022
1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Trío correlativo. Serie A. (Edifil 2017: 447a). SC.
18 EUR
Lot 1023
1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: ). SC.
16 EUR
Lot 1024
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 450). Doblez en la esquina inferior izquierda. EBC+.
Lot 1025
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie C. (Edifil 2017: 450a). SC.
32 EUR
Lot 1026
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie I. (Edifil 2017: 450a). EBC.
Lot 1027
Conjunto de 4 billetes de 25 Pesetas, emitidos el 19 de Febrero de 1946, de las series G y J (Edifil 2017: 450a). EBC.
50 EUR
Lot 1028
100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 451, Pick: 131a). Encapsulado PMG58EPQ. EBC.
85 EUR
Lot 1029
500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 452). MBC.
95 EUR
Lot 1030
1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 453). Conserva gran parte del apresto original. EBC-.
Lot 1031
5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Serie C. (Edifil 2017: 454a). Encapsulado PMG66EPQ. SC.
Lot 1032
5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Serie D. (Edifil 2017: 454a). SC-.
Lot 1033
5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Sin serie. (Edifil 2017: 455). Encapsulado PMG64. SC.
34 EUR
Lot 1034
5 Pesetas. 15 de Marzo de 1948. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 455a). SC.
Lot 1035
1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2017: 458 y Pick: 138a). Encapsulado PCGS58. EBC+.
Lot 1036
1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. Doblez vertical. (Edifil 2017: 458). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
Lot 1037
Lot 1038
50 EUR
Lot 1039
1 Peseta. 19 de Noviembre de 1951. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 461a). SC.
10 EUR
Lot 1040
Conjunto de 6 billetes de 1 Peseta emitidos el 19 de Noviembre de 1951, serie S (Edifil 2017: 461a). SC.
20 EUR
Lot 1041
50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie B. Doblez vertical. (Edifil 2017: 462a). Apresto original. EBC.
20 EUR
Lot 1042
1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 463, Pick: 143a). Apresto orginal. EBC+. Encapsulado PCGS58OPQ.
Lot 1043
1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 463a y Pick: 143a). Raro. Encapsulados ambos PMG64. SC.
600 EUR
Lot 1044
1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie C. (Edifil 2017: 463a). Leve doblez vertical. EBC.
Lot 1045
100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Sin serie. Graduado PCGS63 y PCGS64, respectivamente. (Edifil 2017: 464). SC.
Lot 1046
10 EUR
Lot 1047
Conjunto de 4 billetes correlativos de 100 Pesetas emitidos el 7 de Abril de 1953 con la serie 2Y (Edifil 2017: 464c). SC.
22 EUR
Lot 1048
1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Pareja correlativa. Serie T. (Edifil 2017: 465a). SC.
10 EUR