Ibercoin

Online Auction 77  –  20 December 2022

Ibercoin, Online Auction 77

Spanish and Euro Banknotes

Tu, 20.12.2022, from 4:00 PM CET

500 Pesetas. 1 de Octubre de 1903. Sin serie. (Edifil 2017: 311). Extraordinariamente raro ejemplar, sin duda alguna se trata del billete más raro de todo el siglo XX, para hacernos una idea de su rareza desde el año 2015 sólamente 6 ejemplares han sido ofrecidos en pública subasta, profesionalmente restaurado. EBC. Encapsulado PMG50NET. (para poder contextualizar su grado de rareza-calidad indicar que a día 15 de Junio de 2021, sólo existe otro billete graduado en PMG con grado 30).

Price realized 16'500 EUR
Starting price 15'000 EUR