Online Auction 75
– 29 November 2022
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2022, from 11:00 AM CET
(2608)
Grecia Antigua
(97)
Colección Cayetano Aníbal
(187)
Hispania Antigua
(144)
República Romana
(118)
Imperio Romano
(272)
Imperio Bizantino
Hispano Arabe
(120)
Epoca Medieval
(71)
Monarquía Española
(404)
Centenario de la Peseta
(171)
II República
Guerra Civil
Estado Español
(61)
Contemporáneo
(119)
Errores y Variantes
Monedas Extranjeras
(545)
Selección Estados Unidos
(144)
Medallas
(46)
Fichas y Vales
Lotes y Colecciones
(66)
Bibliografía
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1793
AFGANISTÁN. 500 Afghanis (Ar. 35,33g/42mm). 1978. Grullas. (Km980). SC.
30 EUR
Lot 1794
AFRICA. Serie compuesta por 6 monedas con los valores: 2 1/2, 2 y 1 Schilling, 6 y 3 Zar de 1896 y 1 Penny de 1898. MBC/MBC+. A EXAMINAR.
60 EUR
Lot 1795
ÁFRICA OCCIDENTAL BRITÁNICA. 2 Shilling (Ar. 11,26g/28mm). 1919.Jorge V. (Km#13). MBC+.
26 EUR
Lot 1796
ALEMANIA, Ottheinrich y Philipp. 1 Batzen. (Ar. 2,99g/26mm). 1519. Baviera, Neoburgo. (Schulten 2757). MBC-.
30 EUR
Lot 1797
ALEMANIA, Maximiliano José III. Baviera. 1 Taler (Ar. 27,62g/41mm). 1765. Amberg. A. (Km#519). BC+. Rayas en reverso.
60 EUR
Lot 1798
ALEMANIA. 1 Vereinsthaler (Ar. 18,53g/33mm). 1871. Dresden D. Sajonia. (Km#1214). MBC.
30 EUR
Lot 1799
ALEMANIA. 20 Pfennig (Cu.Ni. 6,03g/23mm). 1888. Berlín A. (Km#9.1). MBC+.
15 EUR
Lot 1800
ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 10,80g/28mm). 1877. Darmstadt H. Imperio Alemán. (Km#269). MBC-.
55 EUR
Lot 1801
ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 10,94g/28mm). 1894. Karlsruhe G. Imperio Alemán. (Km#269). MBC. Limpiada.
Lot 1802
ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,00g/28mm). 1899. Stuttgart F. Imperio Alemán. (Km#631). MBC-.
Lot 1803
ALEMANIA. 2 Mark. (Ar. 8,00g/25mm). 1939. Tercer Reich. Berlin A (Km#93). EBC-.
15 EUR
Lot 1804
ALEMANIA . 3 Mark (Ar. 16,65g/33mm). 1911. Berlín A. Guillermo II. (Km#527). EBC-. Ligeras marquitas.
15 EUR
Lot 1805
ALEMANIA (Prusia). 3 Mark. (Ar. 16,65g/33mm). 1911. Wilhelm II. Berlín A. (Km#527). MBC+.
16 EUR
Lot 1806
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,68/33mm). 1911. Guillermo II. Berlín A. Universidad de Breslau. (Km#531). EBC. Escasa.
40 EUR
Lot 1807
ALEMANIA . 3 Mark (Ar. 16,67g/33mm). 1912. Berlín A. Guillermo II. (Km#527). EBC+. Preciosa pieza.
Lot 1808
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,64g/33mm). 1913. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#535). EBC. Limpiada. Bonita pieza.
26 EUR
Lot 1809
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,66g/33mm). 1913. Munich D. Imperio Alemán. Otón I. (Km#996). EBC-. Limpiada
25 EUR
Lot 1810
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,67/33mm). 1913. Muldenhutten E. Centenario Batalla Leipzig. (Km#1275). EBC-.
25 EUR
Lot 1811
35 EUR
Lot 1812
ALEMANIA. 3 ReichsMark (Ar. 14,99g/30mm). 1930. República de Weimar. Berlín A. (Km#70). MBC+.
28 EUR
Lot 1813
ALEMANIA. 3 ReichsMark (Ar. 14,99g/30mm). 1929. República de Weimar. Hamburgo J. 200 Aniversario del Nacimiento de Gotthold Lessing (Km#70). MBC+.
30 EUR
Lot 1814
30 EUR
Lot 1815
30 EUR
Lot 1816
ALEMANIA (Prusia). 5 Marcos (Ar. 27,70g/38mm). 1904. Wilhelm II. Berlín A. (Km#523). MBC.
28 EUR
Lot 1817
ALEMANIA. 10 Mark (Ae. 3,02g/20mm). 1913. Ludwig III. Prueba en cobre diseñada por Karl Goetz. EBC. Listel irregular.
Lot 1818
ALEMANIA. 20 Mark (Ar. 20,88g/33mm). 1966. RDA. 250 aniversario muerte de Gottfried Wilheim Leibniz. (Km#16.1). SC. Rara.
Lot 1819
ALEMANIA. 20 Mark (Ar. 21,02g/33mm).1978. RDA. 175 Aniversario de la Muerte de Johann Gottfried Herder. (Km#71). SC.
35 EUR
Lot 1820
ALEMANIA. 20 Mark (Ar. 20,99g/33mm).1987. RDA. 750 Aniversario de la Fundación de Berlín. (Km#119.1). SC. Muy rara.
150 EUR
Lot 1821
ALEMANIA. Preciosa pareja de 2 y 3 Mark en plata. 1913. Guillermo II. Berlín A. Centenario de la Derrota de Napoleón. EBC.
45 EUR
Lot 1822
ALEMANIA (África Oriental Alemana). 1/4 Rupia (Ar. 2,89g/19mm). 1913. Guillermo II. Hamburgo J. (Km#8). MBC. Oxidaciones limpiadas. Escasa.
30 EUR
Lot 1823
ANDORRA. Duro (Ar. 25,20g/39mm). 1977. Sant Ermengo. (Km#Falta). Acuñación de sólo 5000 piezas. EBC.
44 EUR
Lot 1824
ANTILLAS HOLANDESAS. 10 Gulden. (Ar. 25,14/38mm). 1978. (Km#20). EBC+. Leves rayitas.
20 EUR
Lot 1825
ARMENIA. 100 Dram (Cu-Ni. 28,32g/39mm). 1998. WW Conservación de la Naturaleza: Gaviota plateada armenia. SC.
Lot 1826
AUSTRALIA. 1 Corona. (Ar. 28,27g/38mm). 1937. Jorge VI. (Km#34). EBC. Ligerísimas marcas en anverso.
35 EUR
Lot 1827
AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,21g/41mm). 2014. Kookaburra.(Km#2117). PROOF.
50 EUR
Lot 1828
AUSTRALIA. 1 Soberano. (Au. 8,00g/22mm). 1902. Eduardo VII. Melbourne M. (Km#15). EBC-/EBC.
340 EUR
Lot 1829
AUSTRIA, Arzobispo de Salzburgo. 3 Kreuzer. (Ar. 1,40g/20mm). 1681. Salzburgo. (km#228). MBC.
36 EUR
Lot 1830
AUSTRIA, María Teresa (1740-1780). Kreutzer. (Cu. 11,04g/26mm). 1761. (Km#1993). MBC+.
60 EUR
Lot 1831
AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,31g/29mm). 1861. Francisco José I. Viena A. (Km#2219). EBC. Limpiada.
Lot 1832
AUSTRALIA. 1 Florín (Ar. 11,29g/29mm). 1927. Jorge V. Inauguración del Parlamento. (Km#31). MBC+/EBC-. Escasa.
22 EUR
Lot 1833
AUSTRALIA. 1 Florín (Ar. 11,27g/287mm). 1936. Jorge V. (Km#27). MBC.
16 EUR
Lot 1834
AUSTRIA, Francisco José I (1848-1916). Doble Gulden. (Ar. 24,71g/36mm). 1879. (Herinek 834). MBC+. Rayitas de limpieza. Ligera pátina.
150 EUR
Lot 1835
AUSTRIA. 5 Coronas (Ar.23,87g/36mm). 1909. Francisco José I. (Km#2813). MBC.
40 EUR
Lot 1836
AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,04g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.
25 EUR
Lot 1837
AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,01g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+. Ligeras rayitas de limpieza.
25 EUR
Lot 1838
AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,10g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+. Ligeras marquitas. Preciosa pátina dorada.
30 EUR
Lot 1839
BERMUDAS. 1 Crown. (Ar. 28,25g/39mm). 1959. 350 Aniversario de la Fundación. (Km#13). EBC.
25 EUR
Lot 1840
BERMUDA. 1 Crown (Ar. 28,40g/39mm). 1959. 350 Aniversario de la Fundación de la Colonia. (Km#13). SC.
25 EUR
Lot 1841
BERMUDA. 1 Crown. (Ar. 22,56g/36mm). 1964. Isabel II.(Km#14). EBC+.
20 EUR
Lot 1842
BERMUDA. 1 Crown (Ar. 22,70g/36mm). 1964. Elizabeth II. (Km#14). EBC+.
15 EUR
Lot 1843
BERMUDA. 1 Dollar (Ar. 28,42g/38mm). 1972. Elizabeth II. Bodas de plata. (Km#22.a). SC-.
30 EUR
Lot 1844
BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24,78g/37mm). 1868. Leopoldo II. (Km#24). MBC.
25 EUR
Lot 1845
BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24,83g/37mm). 1873. Leopoldo II. (Km#24). MBC.
30 EUR
Lot 1846
BÉLGICA. Conjunto de 2 monedas de plata de 1 y 250 Francos acuñados en 1909 y 1976 respectivamente. Buen nivel de conservación. A EXAMINAR.
Lot 1847
25 EUR
Lot 1848
BÉLGICA. 50 Ecu (Au. 17,28g/29mm). 1987. 30 Aniversario del Tratado de Roma. (Km#167). PROOF.
710 EUR
Lot 1849
BRASIL. 80 Reis (Ae. 28,04g/39mm). 1830. Río de Janeiro R. Pedro I. Contramarca 1835 para circular como 40 Reis (De Mey 421). (Km#444.1). MBC.
25 EUR
Lot 1850
BRASIL. 200 Reis (Ar. 2,53g/19mm). 1862. Pedro II. (Km#469). EBC. Leves rayitas.
20 EUR
Lot 1851
75 EUR
Lot 1852
BRASIL. 960 Reis. (Ar. 25,97g/40mm). 1816. Bahía B. (Km#307). MBC.
70 EUR
Lot 1853
130 EUR
Lot 1854
BOLIVIA. 1 Boliviano (Ar. 24,87g/36mm). 1872. Potosí. (Km#160). MBC.
118 EUR
Lot 1855
STRAITS SETTLEMENTS (Establecimientos del Estrecho). 1 Dollar (Ar. 26,80g/37mm). 1904. Eduardo VII. Bombay. (Km#25). MBC/MBC+. Escasa.
90 EUR
Lot 1856
STRAITS SETTLEMENTS. Interesante pareja de 1 y 50 Cents acuñados en 1845 y 1920 respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
30 EUR
Lot 1857
BULGARIA. 5 Leva (Ar. 24,92g/38mm). 1885. Alejandro I. San Petesrsburgo. (Km#7). MBC.
60 EUR
Lot 1858
BULGARIA. 5 Leva (Ar. 24,90g/38mm). 1894. Fernando I. Kremnica. (Km#18). MBC.
46 EUR
Lot 1859
BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 20,00g/34mm). 1930. Boris III. (Km#43). MBC+
16 EUR
Lot 1860
BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 19,90g/34mm). 1934. Boris III. (Km#45). MBC+.
Lot 1861
BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 20,06g/34mm). 1937. Boris III. (Km#45). MBC+.
15 EUR
Lot 1862
CABO VERDE. 250 Escudos (Ar. 16,61g/34mm). 1975. Aniversario de la Independencia. (Km#13). EBC+. Ligeras rayitas.
15 EUR
Lot 1863
CAMBOYA. 10 Céntimos (Ae. 10,05g/30mm). 1860. Norodom I. (Km#XM3). MBC.
46 EUR
Lot 1864
20 EUR
Lot 1865
CANADA. 1 Penny Token. (Ae. 15,42g/33mm). 1857. Bank of Upper. (Km# Tn3). MBC+.
15 EUR
Lot 1866
CANADA. 5 Dollars. (Ar. 31,14g/38mm). 2014. Hoja de Arce. (Km#1601). PROOF. Leves rayitas en anverso.
30 EUR
Lot 1867
35 EUR
Lot 1868
25 EUR
Lot 1869
CHECOSLOVAQUIA. 50 Korun (Ar. 20,20g/37mm). 1955. 10 Aniversario de la Liberación de Alemania. (Km#44). EBC+.
25 EUR
Lot 1870
CHECOSLOVAQUIA. 50 Korun (Ar. 20,13g/37mm). 1955. 10 Aniversario de la Liberación Alemana. (Km#44). EBC-.
Lot 1871
CHECOSLOVAQUIA. 50 Korun (Ar. 20,07g/37mm). 1968. 50 Aniversario de la Independencia. (Km#65). EBC. Escasa.
30 EUR
Lot 1872
CHILE. 5 Pesos (Ar. 25,04g/37mm). 1927. Santiago. (Km#173). MBC+.
60 EUR
Lot 1873
CHINA. Conjunto de 3 Cash (1736-1795; 1796-1820 y 1908). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Lot 1874
CHINA. Conjunto de 2 monedas de 20 Centavos. 1920 (año 9) y 1922 (año 11). Kwantung. (Km#423). Buen nivel de conservación. A EXAMINAR.
30 EUR
Lot 1875
CONGO (Belga). 10 Céntimos (Cu-Ni. 3,96g/22mm). 1909. Bruselas. Leopoldo II. (Km#13). MBC+.
Lot 1876
140 EUR
Lot 1877
COSTA DE MARFIL. 10 Francos (Ar. 24,98g/34mm). 1966. Presidente Félix Houphouet. (Km#1). PROOF. Escasa.
35 EUR
Lot 1878
CUBA. 1 Peso Sovenir (Ar. 26,64g/36mm). 1897. Dígitos de fecha juntos y estrella debajo. (KmX#?M2). EBC. Limpiada. Muy escasa.
260 EUR
Lot 1879
CUBA. 1 Peso (Ar. 26,75g/38mm). 1932. (Km#15.2). MBC+.
30 EUR
Lot 1880
CUBA. 1 Peso (Ar. 26,62g/38mm). 1934. (Km#22). MBC-.
45 EUR
Lot 1881
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,68g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+. Marquitas en anverso.
20 EUR
Lot 1882
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,80g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+. Marquitas. Bonita pátina
22 EUR
Lot 1883
CUBA. 20 Pesos. (Ar. 26,01g/38mm). 1979. Cumbre en la Habana de los Paises No Alineados. (Km#44). SC.
20 EUR
Lot 1884
CUBA. 5 Pesos. (Ar. 11,97g/30mm). 1980. (Km#47). EBC.
10 EUR
Lot 1885
CUBA. 20 Pesos (Ar. 26,05g/38mm). 1977. Antonio Maceo. (Km#40). PROOF. Preciosa pátina. Rayitas. Incluye estuche original del Banco Nacional de Cuba.
25 EUR
Lot 1886
150 EUR
Lot 1887
220 EUR
Lot 1888
DINAMARCA. Conjunto de 2 monedas de 2 y 10 Coronas acuñadas en 1939 y 1972, esta última en plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Lot 1889
EGIPTO. 20 Para (Ae. 12,21g/32mm). 1277/4 AH (1863). Abdul Aziz. (Km#244). MBC+.
20 EUR
Lot 1890
EGIPTO. Pareja de 5 y 10 Piastras en plata acuñadas en 1917 y 1939. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR
20 EUR
Lot 1891
EGIPTO. 25 Piastras (Ar. 27,88g/40mm). 1907 (1380H). (Km#400). MBC+.
30 EUR
Lot 1892
EGIPTO. 50 Piastras. (Ar. 27,96g/40mm). 1956. Gamal Abdel Nasser. (Km#386). EBC-. Rayitas.
26 EUR