Online Auction 75
– 29 November 2022
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2022, from 11:00 AM CET
(2608)
Grecia Antigua
(97)
Colección Cayetano Aníbal
(187)
Hispania Antigua
(144)
República Romana
(118)
Imperio Romano
(272)
Imperio Bizantino
Hispano Arabe
(120)
Epoca Medieval
(71)
Monarquía Española
(404)
Centenario de la Peseta
(171)
II República
Guerra Civil
Estado Español
(61)
Contemporáneo
(119)
Errores y Variantes
Monedas Extranjeras
(545)
Selección Estados Unidos
(144)
Medallas
(46)
Fichas y Vales
Lotes y Colecciones
(66)
Bibliografía
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1422
CARLOS VII (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 4,97g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-2). EBC-/EBC.
70 EUR
Lot 1423
CARLOS VII (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 4,98g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-2). EBC. Preciosa moneda.
105 EUR
Lot 1424
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 10,24g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC-. Magnífica pieza.
82 EUR
Lot 1425
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 10,09g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC-. Bonito ejemplar.
90 EUR
Lot 1426
110 EUR
Lot 1427
35 EUR
Lot 1428
650 EUR
Lot 1429
30 EUR
Lot 1430
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. MBC. Bonito tono.
65 EUR
Lot 1431
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+. Marquitas.
45 EUR
Lot 1432
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g /37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.
45 EUR
Lot 1433
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.
45 EUR
Lot 1434
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/ 37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC.
45 EUR
Lot 1435
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 Pesetas. (Ar. 24,70g/37mm). 1870 *18-18. Madrid SNM. (Cal-2019-40). MBC-. Escasa.
250 EUR
Lot 1436
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.
55 EUR
Lot 1437
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.
40 EUR
Lot 1438
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,83g/37mm). 1871 *18-71. Madrid. SDM. (Cal*2019-1). MBC/MBC+. Preciosa pátina.
30 EUR
Lot 1439
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC.
30 EUR
Lot 1440
AMADEO I.(1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,45g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC.
25 EUR
Lot 1441
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+.
40 EUR
Lot 1442
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC-.
30 EUR
Lot 1443
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+. Limpiada.
35 EUR
Lot 1444
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,36g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). BC+. Escasa.
115 EUR
Lot 1445
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm)*. 1871 *18-73. Madrid. (Cal-2019-3). Encapsulado por NGC XF Details. Rara. *Peso y medida teórico.
400 EUR
Lot 1446
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5).MBC+.
50 EUR
Lot 1447
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,50g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (CAL-2019-5). BC+/MBC-. Estrellas visibles.
25 EUR
Lot 1448
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC.
30 EUR
Lot 1449
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24.89g/37mm). 1871. *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada durante la I República. MBC-.
25 EUR
Lot 1450
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo reinado de Alfonso XII. MBC.
30 EUR
Lot 1451
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC+. Bonito tono.
50 EUR
Lot 1452
700 EUR
Lot 1453
REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,42g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC.
220 EUR
Lot 1454
260 EUR
Lot 1455
200 EUR
Lot 1456
280 EUR
Lot 1457
220 EUR
Lot 1458
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos (Ae. 4,94g/24mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-6). EBC.
35 EUR
Lot 1459
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,46g/18mm). 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). MBC+.
30 EUR
Lot 1460
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,50/18mm). 1885 *8-6. Madrid MSM. Acuñación póstuma. (Cal-2019-14). EBC-. Brillo original.
35 EUR
Lot 1461
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,52g/18mm). 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). EBC-. Restos de brillo original. Preciosa pátina.
35 EUR
Lot 1462
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,81g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC-. Estrellas visibles.
Lot 1463
40 EUR
Lot 1464
ALFONSO XII. (1874-1885). 1 Peseta (Ar. 4,96g/23mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-24). MBC-/MBC. Primera estrella floja.
65 EUR
Lot 1465
40 EUR
Lot 1466
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,90/23mm). 1885 * 18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-25). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC-. Rara.
55 EUR
Lot 1467
40 EUR
Lot 1468
ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas (Ar. 9,96g /27mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-34). MBC-. Escasa.
26 EUR
Lot 1469
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC-. Estrellas apenas visibles. Escasa.
20 EUR
Lot 1470
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC.
25 EUR
Lot 1471
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC-. Tono irisado.
20 EUR
Lot 1472
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Limpiada. Escasa.
Lot 1473
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Limpiada.
35 EUR
Lot 1474
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,070g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Marquitas
Lot 1475
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Calamina. 17,56g/37mm). 1877 *18-XX. Madrid DEM. (Cal-2019-Tipo 11). Falsa de época en calamina. MBC.
15 EUR
Lot 1476
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g /37mm). 1877 *18-77. Madrid. DEM. (Cal-2019-38). MBC. Limpiada. Marquitas
30 EUR
Lot 1477
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC+/EBC-.
30 EUR
Lot 1478
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC. Escasa.
45 EUR
Lot 1479
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+.
35 EUR
Lot 1480
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,66g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñación póstuma. MBC-/MBC. Limpiada.
25 EUR
Lot 1481
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88/37mm). 1885 *18-87 . Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Limpiada. Acuñada bajo reinado de Alfonso XIII.
Lot 1482
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g /37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII,
35 EUR
Lot 1483
85 EUR
Lot 1484
Lot 1485
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). MBC+. *Encapsulada por NN Coins como XF45+.
60 EUR
Lot 1486
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). EBC-. Limpiada. *Encapsulada por NN Coins como XF45+.
60 EUR
Lot 1487
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos (Ar. 2,60g/18mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). MBC+. Precioso tono.
30 EUR
Lot 1488
ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,08g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). MBC+. Limpiada.
32 EUR
Lot 1489
ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,17g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). EBC. Abrillantada.
40 EUR
Lot 1490
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,85g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC. Preciosa pátina.
41 EUR
Lot 1491
ALFONSO XII (1874-1885). 50 centavos. (Ar. 12,57g/30mm). 1882/1. Manila. (Cal-2019-117). MBC.
25 EUR
Lot 1492
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,91g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC+
40 EUR
Lot 1493
ALFONSO XII. (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,67g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+.
35 EUR
Lot 1494
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,84g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+/EBC-.
35 EUR
Lot 1495
ALFONSO XII (1874-1885). Pareja de 10 y 20 Centavos de Peso. 1885. Manila. (Cal-2019-102/111). Buen estado de conservación general. A EXAMINAR.
25 EUR
Lot 1496
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). MBC+. Limpiado.
360 EUR
Lot 1497
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.
340 EUR
Lot 1498
340 EUR
Lot 1499
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.
345 EUR
Lot 1500
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.
340 EUR
Lot 1501
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,04g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.
340 EUR
Lot 1502
340 EUR
Lot 1503
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,04g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+.
340 EUR
Lot 1504
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.
360 EUR
Lot 1505
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.
360 EUR
Lot 1506
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,00g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC. Usada como joya.
340 EUR
Lot 1507
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+. Limpiado.
340 EUR
Lot 1508
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,08g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+.
340 EUR
Lot 1509
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+.
350 EUR
Lot 1510
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-. Marquitas.
360 EUR
Lot 1511
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC+. Leves marquitas.
380 EUR
Lot 1512
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC+. Leves marquitas.
380 EUR
Lot 1513
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au 8,08g /24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC. Rayitas.
400 EUR
Lot 1514
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo (Ae. 1,07g/15mm). 1906 *6. Madrid SMV. (Cal-2019-1). EBC. Raro ejemplar.
320 EUR
Lot 1515
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 0,98g/15mm). 1912 *2. Madrid SLV. (Cal-2019-4). EBC+.
Lot 1516
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,46g/18mm). 1892/82 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-28). EBC-. Insignificantes rayitas.
20 EUR
Lot 1517
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,52g/18mm). 1892/89 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-34). EBC-. Escasa.
Lot 1518
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). MBC+.
15 EUR
Lot 1519
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,51g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-/MBC.
Lot 1520
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-. Restos de brillo original.
15 EUR
Lot 1521
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-. Ligeras marquitas.
20 EUR