Ibercoin

Online Auction 70  –  14 July 2022

Ibercoin, Online Auction 70

Acient, Spanish and World Coins, Lots

Th, 14.07.2022, from 3:00 PM CEST

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,32g/29mm). 27 a.C-14 D.C. (FAB-418). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev: Toro a derecha, delante: II/VIR, alrededor leyenda: L VALENTINO L NOVO M CAL I. EBC-. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso así.

Price realized 421 EUR
Starting price 250 EUR