Online Auction 70
– 14 July 2022
Acient, Spanish and World Coins, Lots
Th, 14.07.2022, from 3:00 PM CEST
(1874)
Grecia Antigua
(64)
Hispania Antigua
(151)
República Romana
(47)
Imperio Romano
(277)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Hispano Arabe
(199)
Epoca Medieval
(65)
Monarquía Española
(323)
Medallas
Centenario de la Peseta
(157)
II República
Guerra Civil
Estado Español
(59)
Errores y Variantes
Contemporáneo
(44)
Monedas Extranjeras
(395)
Lotes y Colecciones
(55)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1423
ÁFRICA ORIENTAL (Británica). 50 Cents. (Cu-Ni. 3,87g/21mm). 1956. KHN. (Km#36). MBC. Escasa.
14 EUR
Lot 1424
ALBANIA. 1 Frang. (Ar. 5,00g/23mm). 1937. Zog I. (Km#16). MBC+.
20 EUR
Lot 1425
25 EUR
Lot 1426
ALEMANIA. 1/6 Thaler. (Ar. 5,34g/23mm). 1845. Düsseldorf D. (Km#436). EBC+.
Lot 1427
ALEMANIA. 1 Kreuzer. (Ar. 079g/14mm). 1857. Frankfurt. (Km#312). MBC+.
Lot 1428
ALEMANIA. 1/6 Thaler. (Ar. 5,34g/23mm). 1862. Hannover B. (Km#238). EBC.
60 EUR
Lot 1429
ALEMANIA. 1 Groschen. (Ar. 2,20g/18mm). 1865. Hannover B. (Km#236). SC-.
Lot 1430
ALEMANIA. 1 Groschen. (Ar. 2,20g/18mm). 1871. Breslau B. (Km#485). SC.
25 EUR
Lot 1431
ALEMANIA (Imperio Alemán). 5 Mark. (Ar. 27,82g/38mm). 1913. Otón I. Munich D. (km#915). MBC+/EBC-.
Lot 1432
ALEMANIA. 1 Thaler. (Ar. 18,47g/33mm). 1867. Berlín A. (Km#494). EBC. Limpiada.
35 EUR
Lot 1433
ALEMANIA. 1 Thaler. (Ar. 18,49g/33mm). 1861. Coronación de Guillermo y Augusta. (Km#488). EBC+. Leves marquitas.
35 EUR
Lot 1434
ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 16,62g/33mm). 1910. Berlin A. Imperio Alemán. William II. (Km # 527). MBC+. Limpiada.
Lot 1435
ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 16,67g/33mm). 1913. Centenario Declaración de Guerra a Francia. (Km#534). MBC+.
Lot 1436
ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 16,63g/33mm). 1914. Freudenstadt. (Km#635). MBC+.
20 EUR
Lot 1437
ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 15,02g/30mm). 1929. Berlín A. 10º Aniversario de la Constitución de Weimar (Km#63). EBC.
Lot 1438
35 EUR
Lot 1439
Lot 1440
Lot 1441
Lot 1442
Lot 1443
Lot 1444
ANDORRA. 10 Diners (Ar. 31,53g/39mm). 1994. Juegos Olímpicos de 1996. Ciclismo. (Km#95). PROOF.
28 EUR
Lot 1445
ARGELIA. 5 Dinars (Ar. 12,02g/31mm). 1972. 10 Aniversario de la Independencia. (Km#105). EBC. Rayas en reversos.
15 EUR
Lot 1446
ARGENTINA. 20 Centavos. (Ar. 4,92g/23mm). 1883. (Km#27). MBC+.
40 EUR
Lot 1447
ARGENTINA. Pareja formada por 1 Décimo de 1823 y 2 Centavos de 1891. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
30 EUR
Lot 1448
30 EUR
Lot 1449
Lot 1450
AUSTRALIA. 3 Pence. (Ar. 1,40g/16mm). 1912. Jorge V. (Km#24). MBC.
Lot 1451
AUSTRALIA. 1 Corona. (Ar. 28,24g/38mm). 1937. Jorge VI. (Km#34). EBC. Marcas en anverso.
30 EUR
Lot 1453
AUSTRIA. 1 Florín. (Ar. 12,28g/29mm). 1888. Francisco José I. Viena. (Km#2222). EBC. Rayitas.
22 EUR
Lot 1454
AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,14g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.
30 EUR
Lot 1455
AUSTRIA. 1,50 Euro. (Ar. 31,35g/37mm). 2009. Viena. Filarmónica de Viena. (Km#3159). Plata de 0,999. SC. Incluye cápsula.
28 EUR
Lot 1456
BAHAMAS. 1 Dollar. (Ar. 18,07g/34mm). 1966. Elizabeth II. (Km#8). EBC+. Rayitas.
15 EUR
Lot 1457
ISLAS BAHAMAS. 2 Dollars. (Ar. 29,10g/40mm). 1971. Elizabeth II. (Km#23). SC.
24 EUR
Lot 1458
BELGICA. 5 Francos. (Ar. 24,99g/38mm). 1869. Leopoldo II. (Km#24). EBC-. Marquitas.
30 EUR
Lot 1459
BELGICA. 250 Francos. (Ar. 24,65g/37mm). 1976. (Km#157). EBC.
15 EUR
Lot 1460
BELGICA. 5 Ecu. (Ar. 22,93g/37mm). 1988. Carlos V. (Km#166). PROOF.
20 EUR
Lot 1461
16 EUR
Lot 1462
40 EUR
Lot 1463
BIELORRUSIA. 20 Rublos. (Ar. 33,70g/39mm). 2005. Festivales y Ritos de Bielorrusia. Pascua. (Km#95). SC. Incrustación de cristal rosa en el centro.
39 EUR
Lot 1464
35 EUR
Lot 1465
BOLIVIA. 20 Centavos. (Ar. 3,96g/23mm). 1909. (Km#176). EBC-.
20 EUR
Lot 1466
BOLIVIA. 8 Soles. (Ar. 27,01g/38mm). 1837. Potosí LM. (Km#47). MBC/MBC+. Plata agria en anverso. Precioso tono.
70 EUR
Lot 1467
95 EUR
Lot 1468
80 EUR
Lot 1469
BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 19,86g/34mm). 1930. Boris III. (Km#43). MBC+.
20 EUR
Lot 1470
BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 19,94g/34mm). 1934. Boris III. (Km#45). MBC+.
16 EUR
Lot 1471
BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 19,85g/34mm). 1937. Boris III. (Km#45). MBC+.
15 EUR
Lot 1472
CAMBOYA. Tical. (Ar. 14,77g/35mm). 1847. (Km#37). MBC. Perforación reparada a las 12h. Escaso.
70 EUR
Lot 1473
CANADÁ. 1 Cent (Ae. 5,47g/25mm). 1871. Reina Victoria. Prince Edward Islands. (Km#4). MBC.
10 EUR
Lot 1474
CANADA. 50 Cents. (Ar. 11,62g/30mm). 1917. Jorge V. Terranova. (Km#12). MBC+.
25 EUR
Lot 1475
CANADA. 1 Dollar. (Ar. 23,36g/36mm). 1956. Elizabeth II. (Km#54). MBC+.
15 EUR
Lot 1476
CANADA. 1 Dollar. (Ar. 23,10g/36mm). 1964. Charlottetown. (Km#58). MBC+.
15 EUR
Lot 1477
CANADA. 1 Dollar. (Ar. 23,39g/36mm). 1980. ( Km#128). EBC. Rayitas.
20 EUR
Lot 1478
CANADÁ. 1 Dollar. (Ar. 23,49g/36mm). 1982. (Km#133). PROOF. Leves rayitas.
20 EUR
Lot 1479
CANADÁ. 1 Dollar. (Ar. 23,32g/36mm). 1985. (Km#143). PROOF. Incluye cápsula y estuche original.
16 EUR
Lot 1480
45 EUR
Lot 1481
CEILAN. 10 Cents. (Ar. 1,16g/15mm). 1894. Reina Victoria. (Km#94). EBC-.
15 EUR
Lot 1482
REPUBLICA CHECA, Wenceslaus II (1278-1304). Groschen. (Ae. 3,70g/28mm). Praga. (Donebauer 807). MBC/MBC+.
70 EUR
Lot 1483
CHECOSLOVAQUIA. 20 Coronas. (Ar. 11,89g/34mm). 1933. 1ª República. (Km#17). MBC+.
17 EUR
Lot 1484
CHECOSLOVAQUIA. 20 Coronas. (Ar. 12,10g/34mm). 1937. Muerte del Presidente Tomáš Masaryk. (Km#18). MBC+.
15 EUR
Lot 1485
CHECOSLOVAQUIA. 100 Coronas. (Ar. 14,10g/31mm). 1949. 70º Aniversario del Nacimiento de Stalin. (Km#30). MBC+.
20 EUR
Lot 1486
CHECOSLOVAQUIA. 100 Coronas. (Ar. 15,13g/33mm). 1978. 600 aniversario de la muerte de Carlos IV. (Km#93). EBC+.
15 EUR
Lot 1487
CHECOSLOVAQUIA. Conjunto de 2 monedas en plata de 5 y 50 Coronas acuñadas en 1928 y 1970. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
60 EUR
Lot 1488
25 EUR
Lot 1489
CHIPRE. 9 Piastras. (Ar. 5,63g/24mm). 1940. Jorge VI. (Km#25). MBC+.
16 EUR
Lot 1490
CHINA. 20 Cents. (Ar. 5,35g/23mm). 1929. Provincia de Kwangtung. (Km#426). SC-. Ligeras marquitas. Bonito ejemplar.
45 EUR
Lot 1491
160 EUR
Lot 1492
COLOMBIA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm). 1897. (Km#188). MBC. Escasa.
16 EUR
Lot 1493
COLOMBIA. 5 Pesos. (Au. 7,99g/22mm). 1924. Medellín. (Km#204). EBC.
380 EUR
Lot 1494
CONGO. 10 Francos (Ar. 25,59g/40mm). 2003. Juegos Olímpicos de Atenas 2004. (Km-UC#222). PROOF. Rara.
40 EUR
Lot 1495
55 EUR
Lot 1496
100 EUR
Lot 1497
55 EUR
Lot 1498
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,64g/38mm). 1933. (Km#15.2). MBC+.
24 EUR
Lot 1499
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,65g/38mm). 1935. (Km#22). MBC.
40 EUR
Lot 1500
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,69g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+. Leves marquitas.
20 EUR
Lot 1501
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,69g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+. Marquitas.
24 EUR
Lot 1502
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,70g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+.
20 EUR
Lot 1503
CUBA. 20 Pesos. (Ar. 25,93g/38mm). 1979. Cumbre en la Habana de los Paises No Alineados. (Km#44). SC. Raya en anverso.
20 EUR
Lot 1504
DINAMARCA. Pareja de 5 Ore acuñados en 1907 y 1953. Buen estado de conservación. A EXAMINAR.
Lot 1505
DINAMARCA. Conjunto de 2 monedas de plata de 10 y 25 Ore acuñados en 1910 y 1911. Excelente estado de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.
30 EUR
Lot 1506
DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 14,98g/31mm). 1903. Copenhague. 40º Aniversario Reinado de Christian IX. (Km#802). EBC. Ligeras marquitas.
30 EUR
Lot 1507
DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 15,02g/31mm). 1930. Copenhague. 60º Aniversario del Nacimiento Christian X. (Km#829). MBC+/EBC-.
18 EUR
Lot 1508
DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 15,01g/31mm). 1937. 25 Aniversario del Reino. (Km#830). MBC+.
20 EUR
Lot 1509
DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 15,00g/31mm). 1945. 75 Aniversario del nacimiento del rey Christian X. (Km#836). MBC+.
15 EUR
Lot 1510
DINAMARCA. 5 Coronas (Ar. 17,01g/33mm). 1960. Bodas de Plata Frederik e Ingrid. (Km#852). SC.
20 EUR
Lot 1511
DINAMARCA. 10 Coronas. (Ar. 20,36g/36mm). 1967. Copenhague Boda de la Princesa Margarita. (Km#856). EBC+.
12 EUR
Lot 1512
ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 25,07g/33mm). 1944. Acuñada en México. (Km#79). EBC+. Ligeras marquitas.
25 EUR
Lot 1513
ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 24,92g/33mm). 1944. Acuñada en México. (Km#79). MBC+.
25 EUR
Lot 1514
EGIPTO. 10 Piastras. (Ar. 13,51g/33mm). 1917. Hussein Kamel. (Km#319). MBC+.
20 EUR
Lot 1515
EGIPTO. 20 Piastras. (Ar. 27,99g/40mm). 1916. Hussein Kamel. (Km#321). EBC/EBC-.
60 EUR
Lot 1516
EGIPTO. 20 Piastras (Ar. 27,80g/40mm). 1937 (1356H). Faruq. (Km#368). MBC+. Escasa.
60 EUR
Lot 1517
EGIPTO. 50 Piastras. (Ar. 20,44g/40mm). 1964. Desvío del Río Nilo. (Km#407). EBC-. Ligeras marquitas.
30 EUR
Lot 1518
EGIPTO. Pareja de 5 y 10 Piastras acuñados en 1959 y 1960. Buen estado de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.
Lot 1519
EGIPTO. 50 Piastras. (Ar. 27,98g/40mm). 1956. Gamal Abdel Nasser. (Km#386). MBC+. Bonito tono.
26 EUR
Lot 1520
EGIPTO. Conjunto de 3 monedas con valores de 4 Para (1863, año 4) y 20 y 25 Piastras (1956 y 1960). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Lot 1521
ESLOVAQUIA. 50 Coronas. (Ar. 16,43g/34mm). 1944. 5º Aniversario de la República Eslovaca. (Km#10). EBC.
20 EUR
Lot 1522
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,58g/38mm). 1842. Philadelphia. Libertad Sentada. Tipo Gobrecht. (Km#71). MBC. Escasa.
365 EUR
Lot 1523
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,50g/38mm). 1878. San Francisco S. (Km#110). MBC+.
35 EUR