Online Auction 70
– 14 July 2022
Acient, Spanish and World Coins, Lots
Th, 14.07.2022, from 3:00 PM CEST
(1874)
Grecia Antigua
(64)
Hispania Antigua
(151)
República Romana
(47)
Imperio Romano
(277)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Hispano Arabe
(199)
Epoca Medieval
(65)
Monarquía Española
(323)
Medallas
Centenario de la Peseta
(157)
II República
Guerra Civil
Estado Español
(59)
Errores y Variantes
Contemporáneo
(44)
Monedas Extranjeras
(395)
Lotes y Colecciones
(55)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1144
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,47g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC/MBC+. Estrellas visibles.
105 EUR
Lot 1145
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). MBC. Buen ejemplar.
75 EUR
Lot 1146
65 EUR
Lot 1147
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas (Ar. 8,24g/27mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-24). Falsa de época marcada como tal. EBC-.
25 EUR
Lot 1148
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,86g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-28). MBC+. Bonito ejemplar.
65 EUR
Lot 1149
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC.
40 EUR
Lot 1150
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+. Marquitas.
45 EUR
Lot 1151
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g /37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC+
35 EUR
Lot 1152
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Restos de brillo original.
100 EUR
Lot 1153
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Marquitas.
Lot 1154
Lot 1155
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,77g/37mm). 1871 *18-18. Madrid SDM. (Cal-2019-2). MBC-. Rara.
130 EUR
Lot 1156
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-73. Madrid. (Cal-2019-3). MBC+. Rara.
360 EUR
Lot 1157
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). BC+. Rara.
120 EUR
Lot 1158
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. EBC-. Leves rayitas
85 EUR
Lot 1159
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC+.
40 EUR
Lot 1160
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1871 *18-18. Madrid SDM. (Cal-2019-6). MBC-. Escaso ejemplar.
220 EUR
Lot 1161
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC+.
45 EUR
Lot 1162
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,52g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC. Limpiada.
Lot 1163
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,01/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). MBC.
24 EUR
Lot 1164
190 EUR
Lot 1165
CARLOS VII (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 5,05g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-2). EBC.
65 EUR
Lot 1166
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 10,20g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC. Magnífico ejemplar.
320 EUR
Lot 1167
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 10,11g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). MBC+. Preciosa pátina. Buen ejemplar.
55 EUR
Lot 1168
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 9,49g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). BC+.
35 EUR
Lot 1169
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,51g/18mm). 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). MBC+.
60 EUR
Lot 1170
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,42g/18mm). 1881. *8-1. Madrid MSM. (Cal-2019-12). MBC+
15 EUR
Lot 1171
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1885 *8-6. Madrid MSM. Acuñación póstuma. (Cal-2019-14). MBC+.
Lot 1172
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC. Estrellas visibles.
50 EUR
Lot 1173
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta (Ar. 4,82g/23mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-21). BC+/MBC-.
30 EUR
Lot 1174
600 EUR
Lot 1175
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,73g/23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). BC. Estrella no visible. Rara.
120 EUR
Lot 1176
ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 10,43g/27mm). 1882 *18-91. Madrid PGM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. Fechas imposibles. MBC-
35 EUR
Lot 1177
170 EUR
Lot 1178
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Marquitas.
45 EUR
Lot 1179
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,79g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Ligeros restos de brillo original.
30 EUR
Lot 1180
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Metal Blanco. 18,83g /37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). Falsa de época en calamina. MBC.
Lot 1181
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,77g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). EBC. Restos de brillo original. Marquitas.
80 EUR
Lot 1182
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,95g/37mm). 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Marquitas.
26 EUR
Lot 1183
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC. Rayitas.
Lot 1184
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,85g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Variante oreja rayada.
Lot 1185
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,73g /37mm). 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-2019-33). MBC. Marquitas. Variante oreja rayada.
25 EUR
Lot 1186
150 EUR
Lot 1187
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,06g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC.
20 EUR
Lot 1188
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC-.
Lot 1189
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). EBC. Restos de brillo original. Leves marquitas.
140 EUR
Lot 1190
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,74g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC+.
Lot 1191
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC/MBC-.
Lot 1192
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). EBC. Brillo original. Magnífica pieza.
260 EUR
Lot 1193
220 EUR
Lot 1194
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g/37mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). MBC-. Limpiada.
Lot 1195
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-44). MBC+.
70 EUR
Lot 1196
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/37mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-44). MBC+.
130 EUR
Lot 1197
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g /37mm). 1881 *18-87. Madrid MSM. Falsa de época. Fecha en estrella imposible. MBC+.
30 EUR
Lot 1198
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g /37mm). 1881 *18-81. Madrid. MSM. (Cal-2019-44). MBC-. Escasa.
34 EUR
Lot 1199
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g /37mm). 1882/1 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-45). MBC+. Escasa.
130 EUR
Lot 1200
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/38mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC.
40 EUR
Lot 1201
500 EUR
Lot 1202
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). MBC-.
Lot 1203
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). EBC. Marquitas. Restos de brillo original.
90 EUR
Lot 1204
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). EBC. Rayitas.
100 EUR
Lot 1205
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+. Limpiada.
30 EUR
Lot 1206
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). MBC+. Marquitas.
45 EUR
Lot 1207
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.
40 EUR
Lot 1208
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. EBC-.
Lot 1209
Lot 1210
Lot 1211
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24.60g /37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. Falsa de época. (Cal-2019-62). MBC.
25 EUR
Lot 1212
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.
65 EUR
Lot 1213
60 EUR
Lot 1214
ALFONSO XII. (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,81g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC+
30 EUR
Lot 1215
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,88g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC.
30 EUR
Lot 1216
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 13,00g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+.
20 EUR
Lot 1217
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Limpiada.
380 EUR
Lot 1218
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.
380 EUR
Lot 1219
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 1,89g/20mm). 1911 *11. Madrid PCV. (Cal-2019-13). EBC+.
10 EUR
Lot 1220
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,45g/18mm). 1892/82 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-28). MBC+. Rayitas de limpieza.
15 EUR
Lot 1221
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,45g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). MBC+. Limpiada.
Lot 1222
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,53g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+.
15 EUR
Lot 1223
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+.
Lot 1224
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,38g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). MBC. Escasa.
30 EUR
Lot 1225
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). MBC+.
20 EUR
Lot 1226
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-. Limpiada. Variante oreja rayada.
40 EUR
Lot 1227
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,50g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-47). EBC-/EBC. Preciosa pátina.
Lot 1228
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1926. Madrid PCS (Cal-2019-50). SC.
10 EUR
Lot 1229
ALFONSO XIII (1885-1931). Conjunto de 2 piezas de plata de 50 Céntimos de 1926 (Madrid PCS ) en estado SC. A EXAMINAR.
20 EUR
Lot 1230
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Limpiada.
75 EUR
Lot 1231
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,86g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC/MBC-.
Lot 1232
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). SC.
85 EUR
Lot 1233
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC-/EBC.
25 EUR
Lot 1234
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). MBC+/EBC. Rayas en anverso.
35 EUR
Lot 1235
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,96g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). MBC+.
35 EUR
Lot 1236
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,86g /23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). MBC+. Bonito tono.
15 EUR
Lot 1237
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 5,08g/23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-60). Falsa de época y marcada como tal. MBC+.
30 EUR
Lot 1238
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Restos de brillo original y ligero tono.
Lot 1239
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). SC-.
45 EUR
Lot 1240
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1904 *19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-69). Cero partido. SC-. Brillo original.
110 EUR
Lot 1241
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). MBC+. Preciosa pátina.
95 EUR
Lot 1242
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Metal Blanco. 8,19g /27mm). 1889 *18-89. Madrid MSM. (Cal-2019-82). Falsa de época. Ensayador imposible. MBC-.
10 EUR
Lot 1243
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,07g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC+. Preciosa pátina.
50 EUR