Online Auction 68
– 25 May 2022
Spanish and Euro Banknotes
We, 25.05.2022, from 4:00 PM CEST
(675)
Billetes Españoles
(567)
Billetes Euros
Billetes de Colonias y Otros
Billetes Guerra Civil
(91)
Lotes y Colecciones
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 601
GRAUS (HUESCA). 50 Céntimos. 28 de Agosto de 1937. (González: 2728). SC-.
15 EUR
Lot 602
HERENCIA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Noviembre 1937. (González: 2821/23). Serie completa. SC-.
30 EUR
Lot 603
JARACO (VALENCIA). 2 Pesetas. (1937ca). (González: 3013). Rarísimo. BC.
220 EUR
Lot 604
LINARES (JAEN). 1 Peseta. (1937ca). (González: 3163). SC-.
15 EUR
Lot 605
LOS NAVALMORALES (TOLEDO). 25 Céntimos y 50 Céntimos. (1937ca). (González: 3815, 3816). SC-.
15 EUR
Lot 606
550 EUR
Lot 607
PUIG (VALENCIA). 1 Real. (1937ca). (González: 4406). Muy raro. MBC-.
80 EUR
Lot 608
SAGUNTO (VALENCIA). 50 Céntimos. 25 de Junio de 1937. Serie A. (González: 4633). BC.
28 EUR
Lot 609
SARIÑENA (HUESCA). 50 Céntimos. 10 de Junio de 1937. (González: 4785). MBC.
12 EUR
Lot 610
SARIÑENA (HUESCA). 1 Peseta. 10 de Junio de 1937. (González: 4786). MBC+.
12 EUR
Lot 611
SEÑERA (VALENCIA). 2 Pesetas. 10 de Junio de 1937. (González: 4831). Rarísimo. BC.
80 EUR
Lot 612
SOLLANA (VALENCIA). 25 Céntimos. (1937ca). Serie A. (González: 4896). EBC.
40 EUR
Lot 613
VALDEPEÑAS (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. (1937ca). Serie A. (González: 5281). EBC.
10 EUR
Lot 614
VILLAFRANCA DE LOS CABALLEROS (TOLEDO). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 5521/23). Serie completa. SC-.
75 EUR
Lot 615
VILLAJOYOSA (ALICANTE). 25 Céntimos. 24 de Mayo de 1937. Serie C. (González: 5549). Raro. SC.
95 EUR
Lot 616
VILLANUEVA DE CASTELLON (VALENCIA). 5 Céntimos. (1937ca). (González: 5611). Muy raro. EBC.
100 EUR
Lot 617
VILLANUEVA DE CASTELLON (VALENCIA). 5 Céntimos. (1938ca). (González: 5616). Muy raro. EBC.
100 EUR
Lot 618
ALMACELLES (LERIDA). 25 Céntimos. Octubre 1937. 4 billetes correlativos. (González: 6207). SC-.
Lot 619
ALTAFULLA (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 20 de Noviembre de 1937. (González: 6241/42). Inusual serie completa. SC.
65 EUR
Lot 620
ANGLES (GERONA). 1 Peseta. 11 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 6288). Inusual. BC-.
15 EUR
Lot 621
ANGLES (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (González: 6289/91). Serie completa. SC-.
35 EUR
Lot 622
ARENYS DE MUNT (BARCELONA). 1 Peseta. 5 de Abril de 1937. (González: 6371). SC-.
10 EUR
Lot 623
L´ARMENTERA (GERONA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 6391). Rarísimo. SC.
500 EUR
Lot 624
ASPA (LERIDA). 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 6440). Raro. SC-.
Lot 625
BALENYA (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). Sobrecarga INUTILIZAT". (González: 6493a). Inusual. BC."
22 EUR
Lot 626
BEGUR (GERONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 6941). Raro. SC.
50 EUR
Lot 627
BELCAIRE D´EMPORDA (GERONA). 1 Peseta. Octubre 1937. Serie A. (González: 6963). MBC.
16 EUR
Lot 628
BLANES (GERONA). 1 Peseta. 25 de Agosto de 1937. Nº023492. (González: 7114). Inusual. SC-.
10 EUR
Lot 629
BREDA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 11 de Mayo de 1937. Serie B, ambos. (González: 7202/03). Inusual serie completa. SC-.
45 EUR
Lot 630
CABRERA DE MATARO (BARCELONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 7239). SC-.
10 EUR
Lot 631
CADAQUES (GERONA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 7255). Muy raro. RC.
30 EUR
Lot 632
CALLDETENES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7295/96). Rara serie completa. SC-.
86 EUR
Lot 633
CARME (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7399/00). Rara serie completa, el 1 pts unido con fijasellos. MBC/RC.
45 EUR
Lot 634
CASTELLCIUTAT (LERIDA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 7434). Muy raro. BC.
35 EUR
Lot 635
CERVERA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Abril 1937. (González: 7556/57). Serie completa. EBC+.
30 EUR
Lot 636
CERVERA (LERIDA). 5 Céntimos. (1937ca). (González: 7558). Rarísimo. EBC.
Lot 637
CORBERA DE LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 6 de Junio de 1937. (González: 7672/73). Inusual serie completa. MBC.
35 EUR
Lot 638
DOSRIUS (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 12 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 7721/22). Rara serie completa. SC.
100 EUR
Lot 639
FOIXA (GERONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 7903). Inusual. EBC.
5 EUR
Lot 640
FONTS DE SACALM (GERONA). 1 Peseta. 12 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 7914). EBC.
10 EUR
Lot 641
GANDESA (TARRAGONA). 10 Céntimos. 17 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 7961). SC-.
8 EUR
Lot 642
GRAMANET DEL BESOS (BARCELONA). 25 Céntimos. 30 de Julio de 1937. (González: 8076). SC-.
15 EUR
Lot 643
GUALBA (BARCELONA). 50 Céntimos. Mayo 1937. Serie A. (González: 8140). BC.
10 EUR
Lot 644
LA LLACUNA (BARCELONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 8318). Muy raro. EBC.
42 EUR
Lot 645
150 EUR
Lot 646
MANRESA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Series B y A, respectivamente. (González: 8494/95). SC-.
10 EUR
Lot 647
LA MANRESANA (BARCELONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 8553). EBC+.
6 EUR
Lot 648
MOIA (BARCELONA). 1 Peseta. (1937ca). Serie B, sin numeración y sin sellos. (González: 8691a). SC-.
10 EUR
Lot 649
MONTAGUT DE FLUVIA (GERONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 26 de Agosto de 1937. Serie A, ambos. (González: 8738, 8739). Inusuales. SC.
51 EUR
Lot 650
MONTCADA I REIXAC (BARCELONA). 25 Céntimos. 19 de Noviembre de 1937. (González: 8776). SC-.
10 EUR
Lot 651
MONTORNES (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 8808). Inusual. SC.
75 EUR
Lot 652
NAVARCLES (BARCELONA). 5 Céntimos. 27 de Agosto de 1937. (González: 8878). SC-.
12 EUR
Lot 653
PALAUTORDERA (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 9131). MBC.
30 EUR
Lot 654
PALAUTORDERA (BARCELONA). 10 Céntimos y 15 Céntimos. 1 de Noviembre de 1937. (González: 9132/33). Inusual serie completa. MBC+.
44 EUR
Lot 655
EL PAPIOL (BARCELONA). 50 Céntimos. 6 de Mayo de 1937. (González: 9149). Raro. SC.
55 EUR
Lot 656
PARETS DEL VALLES (BARCELONA). 10 Céntimos y 25 Céntimos. Agosto 1937. (González: 9156, 9157). Inusuales. EBC+.
25 EUR
Lot 657
PAULS (TARRAGONA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 9177). Raro. SC-.
15 EUR
Lot 658
PERPETUA DE MOGUDA (BARCELONA). 50 Céntimos. 2 de Mayo de 1937. (González: 9205). SC-.
14 EUR
Lot 659
PREMIA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. Series B y A, respectivamente. (González: 9454/55). Serie completa. SC-.
17 EUR
Lot 660
PREMIA DE MAR (BARCELONA). 5 Céntimos y 25 Céntimos. (1937ca). (González: 9456/57). SC-.
12 EUR
Lot 661
RIPOLLET (BARCELONA). 1 Peseta. 25 de Julio de 1937. (González: 9668). SC.
15 EUR
Lot 662
SANT GUIM (LERIDA). 50 Centimos y 1 Peseta. 17 de Mayo de 1937. Serie D y C, respectivamente. (González: 9854/55). Inusual serie completa. MBC+/MBC.
20 EUR
Lot 663
SENTMENAT (BARCELONA). 25 Céntimos. 26 de Agosto de 1937. (González: 9951). SC-.
25 EUR
Lot 664
SEVA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 10009/10). Muy rara serie completa. MBC.
Lot 665
TORTELLA (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Agosto 1937. Series C y B, respectivamente. (González: 10405, 10406). Inusuales. MBC-.
30 EUR
Lot 666
EL VENDRELL (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. (González: 10599/00). Serie completa. EBC.
20 EUR
Lot 667
VERGES (GERONA). 50 Céntimos. (1937ca). Serie A. (González: 10625). SC-.
5 EUR
Lot 668
VILA-SECA DE SOLCINA (TARRAGONA). 50 Céntimos. 1 de Abril de 1937. Serie B. (González: 10672). MBC-.
16 EUR
Lot 669
VILADECANS (BARCELONA). 25 Céntimos. 14 de Mayo de 1937. Serie C. (González: 10686). SC-.
20 EUR
Lot 670
VILADECANS (BARCELONA). 1 Peseta. 14 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 10688). Inusual. EBC++.
30 EUR
Lot 671
VILADEMAT (GERONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Series A y B, respectivamente. (González: 10698/99). Inusual serie completa. SC/EBC.
Lot 672
VILLAFRANCA DEL PENEDES (BARCELONA). 10 Céntimos. (1937ca). (González: 10710). SC-.
10 EUR
Lot 673
VILANOVA Y LA GELTRU (BARCELONA). 1 Peseta (2). Mayo 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 10833, 10834). SC-.
15 EUR
Lot 674
IGUALADA (BARCELONA). 25 Pesetas. 1 de Septiembre de 1961. Cooperativa de Consumo La Victoria". Raro. MBC."
Lot 675
180 EUR