Online Auction 63
– 23 February 2022
World Coins
We, 23.02.2022, from 4:00 PM CET
(98)
Monedas Extranjeras
(98)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1001
CANADA. 100 Dollars (Au-Ar. 13,38g/27mm). 1976. Juegos Olímpicos de Montreal. (Km#115). PROOF. Composición en oro 58,3%.
340 EUR
Lot 1002
CANADA. 100 Dollars. (Au. 16,96g/27mm). 1976. Juegos Olímpicos de Montreal. (Km#116). PROOF. Incluye estuche y certificado oficial.
700 EUR
Lot 1003
720 EUR
Lot 1004
CANADA. 100 Dollars. (Au. 16,91g/27mm). 1978. Gansos. (Km#122). PROOF.
700 EUR
Lot 1005
CANADA. 100 Dollars. (Au. 16,96g/27mm). 1978. Gansos. (Km#122). PROOF. Incluye estuche y certificado de autenticidad.
750 EUR
Lot 1006
CANADA. 50 Dollars. (Au. 31,18g/30mm). 1979. (Km#125.1). PROOF.
1'500 EUR
Lot 1007
CANADA. 100 Dollars. (Au. 16,96g/27mm). 1979. Año Internacional deI Niño. (Km#126). PROOF. Incluye certificado de autenticidad y estuche original.
700 EUR
Lot 1008
CANADA. 100 Dollars. (Au. 16,96g/27mm). 1980. Territorios Árticos. Inuit en Kayak. (Km#129). PROOF. Incluye estuche y certificado de autenticidad.
700 EUR
Lot 1009
CANADA. 100 Dollars. (Au. 16,92g /27mm). 1981. National Anthem. (Km# 131). PROOF.
700 EUR
Lot 1010
700 EUR
Lot 1011
CANADA. 100 Dollars. (Au. 16,90g/25mm). 1982. 25 Constitución Canadiense. (Km#137). PROOF.
700 EUR
Lot 1012
CANADA. 100 Dollars. (Au. 16,96g/27mm). 1984. Jacques Cartier. (Km#142). PROOF. Incluye certificado de autenticidad y estuche original.
702 EUR
Lot 1013
700 EUR
Lot 1014
CANADA. 100 Dollars. (Au. 16,96g/27mm). 1986. Año Internacional de la Paz. (Km#152). PROOF. Incluye certificado de autenticidad y estuche original.
700 EUR
Lot 1015
CANADA. 100 Dollars. (Au-Ar. 13,42g/27mm). 1987. Olimpiadas Cagliari 1988. (Km#158). PROOF. Presenta escuche oficial. Composición en oro 58,3%.
340 EUR
Lot 1016
CANADA. 100 Dollars. (Au-Ar. 13,19g/27mm). 1987. Olimpiadas Cagliari 1988. (Km#158). PROOF. Composición en oro 58,3%.
340 EUR
Lot 1017
340 EUR
Lot 1018
900 EUR
Lot 1019
850 EUR
Lot 1020
ESPAÑA, Alfonso XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,26g /24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+. Colgada.
360 EUR
Lot 1021
ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares (Au. 16,69g/27mm). 1901. Philadelphia. (Km#102). EBC.
850 EUR
Lot 1022
ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. (Au. 33,36g/44mm). 1875. San Francisco S. (Km#74.2). MBC+.
1'500 EUR
Lot 1023
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1888. Reina Victoria. (Km#767). MBC+.
360 EUR
Lot 1024
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,94g/22mm). 1896. Reina Victoria. (Km#786). MBC.
340 EUR
Lot 1025
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1901. Reina Victoria. (Km#13). MBC+.
360 EUR
Lot 1026
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,96g/22mm). 1906. Eduardo VII. (Km#805). MBC+.
340 EUR
Lot 1027
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,97g/22mm). 1907. Eduardo VII. (Km#805). MBC+.
340 EUR
Lot 1028
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,97g/22mm). 1908. Eduardo VII. (Km#805). MBC+.
333 EUR
Lot 1029
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1909. Eduardo VII. (Km#805). MBC+.
333 EUR
Lot 1030
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1909. Eduardo VII. (Km#805). MBC+.
340 EUR
Lot 1031
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1910. Eduardo VII. (Km#805). MBC+.
340 EUR
Lot 1032
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 8,01g/22mm). 1910. Eduardo VII. (Km#805). MBC+.
321 EUR
Lot 1033
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1910. Eduardo VII. (Km#805). MBC+.
333 EUR
Lot 1034
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1911. Jorge V. (Km#820). MBC+.
331 EUR
Lot 1035
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1911. Jorge V. (Km#820). EBC-.
331 EUR
Lot 1036
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1911. Jorge V. (Km#820). EBC-.
340 EUR
Lot 1037
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1911. Jorge V. (Km#820). EBC.
335 EUR
Lot 1038
360 EUR
Lot 1039
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,97g/22mm). 1917. Jorge V. (Km#820). MBC+.
320 EUR
Lot 1040
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,96g/22mm). 1917. Jorge V. (Km#820). MBC+.
320 EUR
Lot 1041
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,95g/22mm). 1911. Jorge V. (Km#820). EBC-.
320 EUR
Lot 1042
320 EUR
Lot 1043
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,97g/22mm). 1927. Jorge V. (Km#820). EBC-.
340 EUR
Lot 1044
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1958. Isabel II. (Km#908). EBC+.
380 EUR
Lot 1045
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1958. Isabel II. (Km#908). EBC+. Golpecito en el canto.
340 EUR
Lot 1046
GRAN BRETAÑA. Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1958. Isabel II. (Km#908). EBC.
360 EUR
Lot 1047
JAMAICA. 25 Dollars (Ar. 136,34g/63mm). 1979. X Aniversario de la Investidura del Príncipe Carlos. (Km#73). PROOF. Incluye estuche y cápsula.
95 EUR
Lot 1048
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,64g/37mm). 1921. (Km#481). EBC.
1'800 EUR
Lot 1049
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,67g/37mm). 1921. (Km#481). EBC+.
1'850 EUR
Lot 1050
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,67g/37mm). 1922. (Km#481). EBC+.
1'700 EUR
Lot 1051
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,63g/37mm). 1922. (Km#481). EBC+.
1'700 EUR
Lot 1052
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,61g/37mm). 1923. (Km#481). EBC.
1'700 EUR
Lot 1053
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,63g/37mm). 1923. (Km#481). EBC.
1'675 EUR
Lot 1054
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,59g/37mm). 1924. (Km#481). EBC+.
1'680 EUR
Lot 1055
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,62g/37mm). 1924. (Km#481). EBC.
1'675 EUR
Lot 1056
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,68g/37mm). 1925. (Km#481). EBC+. Marquitas
1'700 EUR
Lot 1057
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,62g/37mm). 1925. (Km#481). EBC+.
1'700 EUR
Lot 1058
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,59g/37mm). 1926. (Km#481). EBC.
1'700 EUR
Lot 1059
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,64g/37mm). 1926. (Km#481). EBC.
1'700 EUR
Lot 1060
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,61g/37mm). 1927. (Km#481). EBC+.
1'700 EUR
Lot 1061
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,70g/37mm). 1927. (Km#481). EBC.
1'700 EUR
Lot 1062
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,61g/37mm). 1928. (Km#481). EBC+.
1'675 EUR
Lot 1063
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,68g/37mm). 1928. (Km#481). EBC.
1'700 EUR
Lot 1064
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,64g/37mm). 1929. (Km#481). EBC.
1'700 EUR
Lot 1065
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,65g/37mm). 1929. (Km#481). EBC.
1'655 EUR
Lot 1066
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,62g/37mm). 1930. (Km#481). EBC. Marquitas.
1'700 EUR
Lot 1067
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,65g/37mm). 1930. (Km#481). EBC.
1'715 EUR
Lot 1068
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,65g/37mm). 1931. (Km#481). EBC.
1'750 EUR
Lot 1069
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,64g/37mm). 1931. (Km#481). EBC.
1'700 EUR
Lot 1070
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,62g/37mm). 1943. (Km#481). EBC+.
1'860 EUR
Lot 1071
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,68g/37mm). 1943. (Km#481). EBC.
1'710 EUR
Lot 1072
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,61g/37mm). 1944. (Km#481). EBC-.
1'655 EUR
Lot 1073
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,69g/37mm). 1944. (Km#481). EBC+.
1'626 EUR
Lot 1074
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,56g/37mm). 1945. (Km#481). EBC.
1'613 EUR
Lot 1075
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,69g/37mm). 1945. (Km#481). EBC+.
1'655 EUR
Lot 1076
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,61g/37mm). 1946. (Km#481). EBC.
1'655 EUR
Lot 1077
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,70g/37mm). 1946. (Km#481). EBC.
1'612 EUR
Lot 1078
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,65g/37mm). 1947. (Km#481). EBC+.
1'655 EUR
Lot 1079
MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,62g/37mm). 1947. (Km#481). EBC+.
1'615 EUR
Lot 1080
RUSIA (URSS). 5 Rublos. (Au. 4,32g/18mm). 1901. (Km#Y62). EBC+.
220 EUR
Lot 1081
RUSIA (URSS). 10 Rublos. (Au. 8,57g/22mm). 1975. (Km#85a). EBC.
400 EUR
Lot 1082
RUSIA (URSS). 10 Rublos. (Au. 8,59g/22mm). 1976. (Km#85a). EBC+.
400 EUR
Lot 1083
RUSIA (URSS). 10 Rublos. (Au. 8,62g/22mm). 1976. (Km#85a). EBC-.
410 EUR
Lot 1084
RUSIA (URSS). 10 Rublos. (Au. 8,58g/22mm). 1976. (Km#85a). EBC.
380 EUR
Lot 1085
RUSIA (URSS). 10 Rublos. (Au. 8,61g/22mm). 1977. (Km#85a). EBC+.
400 EUR
Lot 1086
RUSIA (URSS). 10 Rublos. (Au. 8,59g/22mm). 1977. (Km#85a). EBC.
400 EUR
Lot 1087
RUSIA (URSS). 10 Rublos. (Au. 8,56g/22mm). 1978. (Km#85a). EBC.
400 EUR
Lot 1088
RUSIA (URSS). 100 Rublos. (Au. 17,27g/30mm). 1977. (Km#A163). PROOF.
750 EUR
Lot 1089
RUSIA (URSS). 100 Rublos. (Au. 17,18g/30mm). 1978. (Km#Y151). PROOF.
700 EUR
Lot 1090
RUSIA (URSS). 100 Rublos. (Au. 17,34g/30mm). 1978. (Km#Y151). PROOF.
700 EUR
Lot 1091
RUSIA (URSS). 100 Rublos. (Au. 17,35g/30mm). 1978. (Km#162). PROOF.
750 EUR
Lot 1092
RUSIA (URSS). 100 Rublos. (Au. 17,17g/30mm). 1979. (Km#174). PROOF.
750 EUR
Lot 1093
RUSIA (URSS). 100 Rublos. (Au. 17,37g/30mm). 1979. (Km#Y174). PROOF.
750 EUR
Lot 1094
RUSIA (URSS). 100 Rublos. (Au. 17,27g/30mm). 1980. (Km#Y186). PROOF.
750 EUR
Lot 1095
RUSIA (URSS). 150 Rublos. (Pt. 15,59g/29mm). 1979. (Km#176). PROOF.
500 EUR
Lot 1096
YEMEN. 30 Riyals (Au. 29,52g/36mm). 1969. Qadhi Mohammed Mahmud Azzubairi. (Km#10). PROOF. Incluye estuche.
1'600 EUR
Lot 1097
1'100 EUR
Lot 1098
4'651 EUR