REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,90g/25mm). 220-215 a.C. ¿Ceca corintia?. (¿Price 703?). Anv: Cabeza de Alejandro III con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante ¿Atenas estane a izquierda?, detrás leyenda griega. MBC+. Preciosa pátina. Bonito y escaso ejemplar.
Starting price | 400 EUR |