Online Auction 57
– 11 November 2021
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 11.11.2021, from 11:00 AM CET
(2113)
Grecia Antigua
(59)
Hispania Antigua
(175)
República Romana
(34)
Imperio Romano
(270)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Hispano Arabe
(72)
Epoca Medieval
(32)
Monarquía Española
(292)
Centenario de la Peseta
(121)
Estado Español
(22)
II República
Guerra Civil
Contemporáneo
(33)
Errores y Variantes
Medallas
(88)
Monedas Extranjeras
(497)
Colección Estados Unidos
(326)
Lotes y Colecciones
(70)
Bibliografía
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1214
ALBANIA. 5 Francos. (Ar. 24,66g/37mm). 1927. Viena V. (Km#Pr22). Leyenda en canto: AVDERE SEMPER. EBC.
300 EUR
Lot 1215
ALEMANIA. 15 Kreuzer (Ar. 3,07g/23mm). 1717. Electorado de Baviera. Estados Alemanes. (Km#384). MBC.
20 EUR
Lot 1216
ALEMANIA. 1 Thaler (Ar. 27,97g/41mm). 1768. SR. Ciudad Libre de Nuremberg. Estados Alemanes. (Km#350). EBC-. Limpiada.
220 EUR
Lot 1217
ALEMANIA (Prusia). Thaler (Ar. 21,66g/38mm). 1785. Breslau. B. Friedrich II (1740 - 1786). (Km#332.2). BC. Rara.
55 EUR
Lot 1218
ALEMANIA (Estados Alemanes). 1 Thaler (Ar. 18.32g / 33mm). 1860. Frankfurt. (Km # 360). MBC/MBC+
40 EUR
Lot 1219
ALEMANIA. 1 Thaler (Ar. 18,32g/33mm). 1860. Ciudad Libre de Frankfurt. Estados Alemanes. (Km#360). MBC. Golpecitos en el canto.
52 EUR
Lot 1220
ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 10,80g/28mm). 1877. Darmstadt H. Imperio Alemán. (Km#269). MBC-.
Lot 1221
ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,52g/38mm). 1894. Hamburgo J. Imperio Alemán. (Km#293). MBC. Limpiada.
46 EUR
Lot 1222
ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 10,94g/28mm). 1894. Karlsruhe G. Imperio Alemán. (Km#269). MBC. Limpiada.
Lot 1223
ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,62g/38mm). 1895. Stuttgart F. Imperio Alemán. (Km#632). MBC. Limpiada.
45 EUR
Lot 1224
ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,00g/28mm). 1899. Stuttgart F. Imperio Alemán. (Km#631). MBC-.
Lot 1225
ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,62g/38mm). 1900. Hamburgo J. Imperio Alemán. (Km#293). MBC. Limpiada.
50 EUR
Lot 1226
ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,10g/28mm). 1901. Berlín A. Imperio Alemán. (Km#525). MBC+.
26 EUR
Lot 1227
ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,72g/38mm). 1903. Karlsruhe G. Imperio Alemán. (Km#274). MBC. Limpiada.
60 EUR
Lot 1228
ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,10g/28mm). 1904. Hesse-Darmstadt. Imperio Alemán. 400 Aniversario del nacimiento de Felipe el Magnánimo. (Km#372). MBC+.
Lot 1229
ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,06g/28mm). 1904. Hamburgo J. Imperio Alemán. (Km#294). MBC.
25 EUR
Lot 1230
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,66g/33mm). 1909. Munich D. Imperio Alemán. Otón I. (Km#996). MBC+. Limpiada
Lot 1231
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,62g/33mm). 1909. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#527). MBC. Limpiada
20 EUR
Lot 1232
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,66g/33mm). 1910. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#527). MBC+. Limpiada
25 EUR
Lot 1233
40 EUR
Lot 1234
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,69g/33mm). 1911. Stuttgart F. Imperio Alemán. (Km#635). EBC. Precioso ejemplar.
40 EUR
Lot 1235
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,64g/33mm). 1912. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#527). MBC+. Limpiada
25 EUR
Lot 1236
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,66g/33mm). 1913. Munich D. Imperio Alemán. Otón I. (Km#996). EBC-. Limpiada
Lot 1237
ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,71g/38mm). 1913. Munich D. Imperio Alemán. (Km#915). MBC+. Limpiada.
40 EUR
Lot 1238
ALEMANIA (Prusia). 3 Mark. (Ar. 16,58g/33mm). 1913. Berlín A. (Km#535). EBC. Brillo original.
20 EUR
Lot 1239
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,64g/33mm). 1913. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#535). EBC. Limpiada. Bonita pieza.
Lot 1240
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,67g/33mm). 1913. Berlín A. Imperio Alemán. 100 Aniversario de la Batalla de Leipzig. (Km#534). MBC+. Limpiada
25 EUR
Lot 1241
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,63g/33mm). 1913. Muldenhütten E. Imperio Alemán. 100 Aniversario de la Batalla de Leipzig. (Km#1275). MBC+. Limpiada
25 EUR
Lot 1242
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,63g/33mm). 1914. Munich D. Imperio Alemán. Luis III. (Km#1008). MBC+. Limpiada
Lot 1243
ALEMANIA (Prusia). 3 Mark. (Ar. 16,62g/33mm). 1914. Berlín A. (Km#536). MBC+. Bonito tono.
30 EUR
Lot 1244
38 EUR
Lot 1245
ALEMANIA. 3 Reichsmark (Ar. 15,04g/30mm). 1928. Berlín A. República de Weimar. 900 Aniversario de la Fundación de Naumburgo. (Km#57). MBC+. Escasa.
75 EUR
Lot 1246
16 EUR
Lot 1247
62 EUR
Lot 1248
AUSTRIA. 1 Thaler (Ar. 27.90g/42mm). 1785. Arzobispo de Salzburgo M. (Km#435). EBC. Acuñacion algo descuidada.
250 EUR
Lot 1249
AUSTRIA, Francisco José I. 2 Gulden. (Ar. 24,56g/36mm). 1879. (Davenport 31). MBC+.
120 EUR
Lot 1250
AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,30g/29mm). 1859. Francisco José I. Viena A. (Km#2219). EBC. Marquitas de limpieza.
25 EUR
Lot 1251
AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,34g/29mm). 1860. Francisco José I. Viena A. (Km#2219). EBC. Leves marquitas.
22 EUR
Lot 1252
AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,31g/29mm). 1861. Francisco José I. Viena A. (Km#2219). EBC. Limpiada.
Lot 1253
AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,33g/29mm). 1868. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC-. Leves marquitas.
20 EUR
Lot 1254
AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,34g/29mm). 1875. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC+.
28 EUR
Lot 1255
AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,35g/29mm). 1880. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC-. Marquitas.
30 EUR
Lot 1256
AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,33g/29mm). 1881. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC. Marquitas.
30 EUR
Lot 1257
AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,34g/29mm). 1888. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC-/EBC. Marquitas.
25 EUR
Lot 1258
AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,33g/29mm). 1892. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC-/EBC. Marquitas.
32 EUR
Lot 1259
ANTILLAS HOLANDESAS. 2 1/2 Gulden (Ar.24.97g /38mm). 1964. Juliana. (Km#7). EBC.
25 EUR
Lot 1260
ANTILLAS HOLANDESAS. 10 Gulden (Ar.25,14g /38mm). 1978. Juliana. (Km#20). EBC.
22 EUR
Lot 1261
AUSTRIA. 1 Táler. (Ar. 28,04g/41mm). 1780. (Km#T1). Reacuñación moderna. SC.
20 EUR
Lot 1262
45 EUR
Lot 1263
20 EUR
Lot 1264
AUSTRALIA. 1 Crown (Ar. 28,22g/38mm). 1937. Coronación de Jorge VI. (Km#34). EBC.
45 EUR
Lot 1265
AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,11g/40mm). 1999. Perth. Kookaburra. (Km#399). PROOF. En cápsula original.
50 EUR
Lot 1266
AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,64g/40mm). 2008. Perth. Kookaburra. (Km#1760). PROOF.
45 EUR
Lot 1267
AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,47g/40mm). 2018. Perth. Kookaburra. PROOF. Tirada de 500 mil piezas.
32 EUR
Lot 1268
AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 62,80g/49mm). 1999. Perth. Kookaburra. (Km#445). PROOF. En cápsula original.
70 EUR
Lot 1269
AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 63,03g/49mm). 1999. Año del Conejo. (Km#503). PROOF. En cápsula original.
90 EUR
Lot 1270
424 EUR
Lot 1271
BAHAMAS. 2 Dollars (Ar. 29,17g/40mm). 1972. Isabel II. (Km#23). PROOF.
35 EUR
Lot 1272
Lot 1273
BELGICA. 2 Francs (Ar. 9,95g/27mm). 1880. Leopoldo II. 50 Aniversario de la Independencia. Leyenda en francés. (Km#39). MBC+.
42 EUR
Lot 1274
BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24,91g/37mm). 1865. Leopoldo I. (Km#17). MBC.
30 EUR
Lot 1275
BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24.83g /37mm). 1867. Leopoldo II. (Km# 24). MBC+.
32 EUR
Lot 1276
BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24.85g /37mm). 1868. Leopoldo II. (Km# 24). MBC+.
26 EUR
Lot 1277
BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24.78g /37mm). 1869. Leopoldo II. (Km# 24). MBC.
24 EUR
Lot 1278
BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24.75g /37mm). 1870. Leopoldo II. (Km# 24). MBC.
24 EUR
Lot 1279
BELGICA, Leopoldo II. 5 Francs. (Ar. 24,87g/37mm). 1873. Bruselas. (Km#24). EBC-.
Lot 1280
BÉLGICA. 100 Francos (Ar. 18,12g/33mm). 1951. België en flamenco. (Km#139.1). MBC+.
15 EUR
Lot 1281
BÉLGICA. 250 Francos (Ar. 24,87g/36mm). 1976. Leyenda en flamenco. (Km#157). EBC-. Marquitas.
15 EUR
Lot 1282
BELGICA. 5 Ecu (Ar. 23,13g/37mm). 1987. Carlos V. (Km#166). EBC+.
15 EUR
Lot 1283
BÉLGICA. 250 Francos (Ar. 18,96g/33mm). 1995. 60 aniversario del fallecimiento de la Reina Astrid. (Km#199). PROOF. Marquitas.
20 EUR
Lot 1284
BERMUDA. 3 Dollars (Ar. 20,00g/35mm). 1998. Royal Mint. Moneda triangular. (Km#106). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
42 EUR
Lot 1285
BOLIVIA. 8 Reales. (Ar. 26,17g/37mm). 1855. Potosí MJ. (Km#112.2). MBC. Golpes en reverso.
55 EUR
Lot 1286
BRASIL. 80 Reis (Ae. 26,39g/40mm). 1832. Río de Janeiro R. (Km#379). MBC.
35 EUR
Lot 1287
BRASIL, Prínicipe regente Juan. 960 Reis. (Ar. 26,77g/41mm). 1812. Bahía B. (Km#307.1). MBC+. Acuñado sobre un Real de a 8.
85 EUR
Lot 1288
BRASIL. 2000 Reis (Ar. 25,49g/37mm). 1889. Pedro II. (Km#485). MBC.
35 EUR
Lot 1289
BULGARIA, Ivan Aleksandar con Mihail Asen IV. Gros. (Ar. 1,49g/22mm). 1331-1355. Veliko Turnovo. (Youroukova & Penchev 74-80). MBC+.
30 EUR
Lot 1290
BULGARIA. 5 Leva (Ar. 24,93g/37mm). 1894. Ferdinand I. (Km#18). MBC.
60 EUR
Lot 1291
BULGARIA. 100 Leva (Ar. 20,05g/34mm). 1937. Boris III. (Km#45). EBC-.
40 EUR
Lot 1292
BULGARIA. 5 Leva (Ar. 20,63g/36mm). 1970. Poeta Ivan Vazov. (Km#78). EBC+.
20 EUR
Lot 1293
BULGARIA. 5 Leva (Ar. 20,463g/36mm). 1971. Georgi S. Rakovski. (Km#79). PROOF.
20 EUR
Lot 1294
BULGARIA. 5 Leva (Ar. 20,57g/36mm). 1973. Centenario fallecimiento de Vasil Levski. (Km#82). PROOF.
20 EUR
Lot 1295
CANADA. 1 Dollar (Ar. 23,65g/36mm). 1981. Centenario del Ferrocarril Trans-Canadá. (Km#130). EBC+. Rayitas.
20 EUR
Lot 1296
CANADA. 100 Dollars (Au. 16,85g/25mm). 1976. Juegos Olímpico de Montreal. (Km#116). Proof. Extraordinaria conservación.
650 EUR
Lot 1297
CANADA. 100 Dollars (Au. 16,95g/27mm). 1977. 25 Aniversario del Reinado de Isabel II. (Km#119). Proof. Extraordinaria conservación.
695 EUR
Lot 1298
CANADA. 100 Dollars (Au. 16,86g/27mm). 1978. Gansos. (Km#122). Proof.
650 EUR
Lot 1299
CANADA. 100 Dollars (Au. 16,93g/27mm). 1981. Himno Nacional. (Km#131). Proof. Extraordinaria conservación.
650 EUR
Lot 1300
650 EUR
Lot 1301
35 EUR
Lot 1302
30 EUR
Lot 1303
CHINA, Kwangtung. 7 Mace 2 Candareens. (Ar. 26,51g/39mm). 1890-1908. (Km#Y203). MBC+. Resellos en anverso y canto. Raro.
500 EUR
Lot 1304
CHINA. 1 Dollar (Ar. 26,76g/39mm). 1933 (Año 22). Sun Yat Sen. (Km#345). MBC+.
1'100 EUR
Lot 1305
CHINA. 10 Yuan (Ar. 27,08g/39mm). 1988. Rare Animal Protection. (Km#213). Proof.
42 EUR
Lot 1306
340 EUR
Lot 1307
50 EUR
Lot 1308
COLOMBIA. 1 Real (Ar. 2,62g/20mm). 1829. Ceca no visible. (Km#87.2). BC-.
15 EUR
Lot 1309
COLOMBIA. 1 Real. (Ar. 2,72g/19mm). 1830. Popayán RU. (Km#87.2). MBC+. Escasa.
40 EUR
Lot 1310
COLOMBIA. 8 Reales (Ar. 22,70g/38mm). 1828. Cundinamarca. Bogotá JF. (Km#C6). RC. Agujero a las 12.
40 EUR
Lot 1311
COLOMBIA. 5 Pesos. (Au. 7,95g/22mm). 1919. (Km#201.1). MBC-.
360 EUR
Lot 1312
COLOMBIA. 5 Pesos. (Au. 8,03g/22mm). 1920. Medellín A. (Km#201.1). MBC+.
360 EUR
Lot 1313
CUBA. 1 Peso (Ar. 26.66g/38mm). 1933. (Km#15.2). MBC+
42 EUR