Online Auction 56
– 30 September 2021
Spanish and Euro Banknotes
Th, 30.09.2021, from 4:00 PM CEST
(1289)
Billetes Españoles
(1011)
Billetes Euros
(39)
Billetes de Colonias y Otros
Lotes y Colecciones
Billetes Guerra Civil
(202)
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 3201
CALAFELL (TARRAGONA). 25 Céntimos. Mayo 1937. (González: 7270). MBC.
8 EUR
Lot 3202
CASTELLAR DEL VALLES (BARCELONA). 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 7421). EBC.
10 EUR
Lot 3203
CASTELDEFELLS (BARCELONA). 1 Peseta. 23 de Mayo de 1937. (González: 7448). EBC+.
10 EUR
Lot 3204
CASTELLTERSOL (BARCELONA). 15 Céntimos. (1937ca). (González: 7509). EBC.
10 EUR
Lot 3205
CERVERA (LERIDA). 50 céntimos y 1 Peseta. Abril 1937. (González: 7556/57). Serie completa. MBC.
10 EUR
Lot 3206
CODINES DEL VALLES (BARCELONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 7615). EBC.
5 EUR
Lot 3207
CORNELLA DE LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 20 de Mayo de 1937. (González: 7685/86). Serie completa. MBC-.
10 EUR
Lot 3208
CORNUDELLA DE MONTSERRAT (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7698, 7699). Muy raros. MBC.
Lot 3209
VILLA DE EMPORIO (GERONA). 1 Peseta. 2 de Abril de 1937. Serie C. (González: 7738). SC-.
25 EUR
Lot 3210
ESTANY (BARCELONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 7799). Inusual. MBC+.
10 EUR
Lot 3211
FARNERS DE LA SELVA (GERONA). 50 Céntimos. 3 de Junio de 1937. (González: 7829). BC.
10 EUR
Lot 3212
FARNERS DE LA SELVA (GERONA). 25 Céntimos. 14 de Octubre de 1937. (González: 7830). SC-.
20 EUR
Lot 3213
FIGUERES (GERONA). 1 Peseta. Marzo 1937. Serie A. (González: 7850). BC.
5 EUR
Lot 3214
FLIX (TARRAGONA). 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A. (González: 7885). Raro. EBC+.
15 EUR
Lot 3215
100 EUR
Lot 3216
FONTS DE SACALM (GERONA). 10 Céntimos. 12 de Mayo de 1937. Serie D. (González: 7916). EBC+.
65 EUR
Lot 3217
GARRIGA (BARCELONA). 1 Peseta. Julio 1937. (González: 7989). MBC.
20 EUR
Lot 3218
GERONA. 25 Céntimos y 1 Peseta. Abril 1937 y Junio 1937. El 1 pts serie A. (González: 8030, 8031). EBC-.
15 EUR
Lot 3219
GRAMENET DEL BESOS (BARCELONA). 25 Céntimos. 30 de Julio de 1937. (González: 8076). MBC.
5 EUR
Lot 3220
GUISSONA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 2 de Agosto de 1937. (González: 8180, 8181). MBC-.
10 EUR
Lot 3221
JUST DESVERN (BARCELONA). 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A. (González: 8301). MBC.
15 EUR
Lot 3222
LLORET DE MAR (GERONA). 50 Céntimos. 30 de Abril de 1937. (González: 8435). Muy raro. MBC.
Lot 3223
MACANET DE LA SELVA (GERONA). 1 Peseta. 19 de Mayo de 1937. (González: 8450). Raro. MBC.
Lot 3224
MANLLEU (BARCELONA). 50 Céntimos. Pareja correlativa. 1 de Mayo de 1937. (González: 8484). EBC+.
Lot 3225
MALLA I MIRAMBERC (BARCELONA). 50 Céntimos. 1 de Junio de 1937. (González: 8485). Raro. EBC.
Lot 3226
MANLLEU (BARCELONA). 50 Céntimos. 1 de Mayo de 1937. (González: 8489). EBC+.
5 EUR
Lot 3227
MIRAVET (TARRAGONA). 50 Céntimos. 24 de Junio de 1937. (González: 8685). Raro. MBC+.
15 EUR
Lot 3228
MOIA (BARCELONA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 8689). MBC.
Lot 3229
MOLINS DE LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos. Junio 1937. Serie A. (González: 8699). MBC.
5 EUR
Lot 3230
MONTCADA I REIXAC (BARCELONA). 50 Céntimos. Mayo 1937. Pareja correlativa. (González: 8774). SC-/EBC+.
20 EUR
Lot 3231
MONTCADA I REIXAC (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 8774, 8775). EBC+.
20 EUR
Lot 3232
MONTCADA I REIXAC (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 19 de Noviembre de 1937. (González: 8776/78). Inusual serie completa. SC.
55 EUR
Lot 3233
MONTGAT (BARCELONA). 1 Peseta. Mayo 1937. Sin serie. (González: 8792). Inusual. MBC+.
15 EUR
Lot 3234
OLESA DE MONTSERRAT (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 18 de Mayo de 1938. (González: 8922, 8923). SC-/EBC+.
65 EUR
Lot 3235
OLESA DE MONTSERRAT (BARCELONA). 1 Peseta. 18 de Mayo de 1937. (González: 8924). EBC+.
35 EUR
Lot 3236
OLOT (GERONA). 1 Peseta. 1 de Marzo de 1937. Serie B. (González: 8951). SC-.
15 EUR
Lot 3237
PALAU-SOLITA (BARCELONA). 30 de Junio de 1937. (González: 9130). Inusual. MBC.
Lot 3238
PENELLES (LERIDA). 1 Peseta. Junio 1937. (González: 9185). Inusual. MBC+.
Lot 3239
PINEDA DEL MAR (BARCELONA). 50 Céntimos. 17 de Julio de 1937. (González: 9216). Raro. EBC.
35 EUR
Lot 3240
PINS DEL VALLES (BARCELONA). 50 Céntimos. 12 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 9245). MBC.
Lot 3241
POBLA DE MAFUMET (TARRAGONA). 1 Peseta. 22 de Febrero de 1937. (González: 9323). Muy raro, con presencia de cinta adhesiva. BC.
Lot 3242
LA POBLA DE MONTORNES (TARRAGONA). 25 Céntimos. Julio 1937. (González: 9331). Muy raro. MBC-.
Lot 3243
PREMIA (BARCELONA). 50 Céntimos. Pareja correlativa. Serie B. (González: 9454). SC.
10 EUR
Lot 3244
PREMIA (BARCELONA). 1 Peseta. Mayo 1937. Pareja correlativa. Serie A. (González: 9455). SC.
10 EUR
Lot 3245
PREMIA (BARCELONA). 5 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. (González: 9456). SC.
10 EUR
Lot 3246
PREMIA (BARCELONA). 25 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. (González: 9457). SC.
10 EUR
Lot 3247
PREMIA DE MAR (BARCELONA). 50 Céntimos. Abril 1937. Serie C. (González: 9461). EBC-.
15 EUR
Lot 3248
PREMIA DE MAR (BARCELONA). 5 Céntimos. (1937ca). (González: 9466). Raro. SC.
50 EUR
Lot 3249
PREMIA DE MAR (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Septiembre 1937. Series B y D, respectivamente. (González: 9468, 9470). SC-.
10 EUR
Lot 3250
PUIG-ALT DE TER (GERONA). 25 Céntimos. 4 de Julio de 1937. (González: 9478). MBC-.
5 EUR
Lot 3251
SANAHUJA (LERIDA). 50 Céntimos. Junio 1937. Sin marca de la alcaldía. (González: 9486). Muy raro. RC.
Lot 3252
PUIGCERDA (GERONA). (1 Peseta). Junio 1937. (González: 9488). MBC.
6 EUR
Lot 3253
17 EUR
Lot 3254
RIBES DEL PENEDES (BARCELONA). 50 Céntimos. 22 de Mayo de 1937. (González: 9626). Inusual. MBC+.
25 EUR
Lot 3255
RIPOLL (GERONA). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 9647). RC.
5 EUR
Lot 3256
RIPOLL (GERONA). 1 Peseta. 29 de Octubre de 1937. (González: 9649). EBC+.
5 EUR
Lot 3257
RIPOLLET (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 25 de Julio de 1937. (González: 9667/68). Serie completa. MBC/EBC+.
25 EUR
Lot 3258
RODA DE TER (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 9719/20). Serie completa. MBC.
10 EUR
Lot 3259
ROSES DE LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos. 20 de Mayo de 1937. Serie C. (González: 9752). BC+.
7 EUR
Lot 3260
RUBI (BARCELONA). 50 Céntimos, dos billetes con los dos tipos diferentes. 13 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 9759, 9760). MBC.
11 EUR
Lot 3261
RUBI. 1 Peseta. 13 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 9761). MBC.
6 EUR
Lot 3262
SABADELL (BARCELONA). 50 Céntimos. 19 de Mayo de 1937. (González: 9776). EBC+.
10 EUR
Lot 3263
SABADELL (BARCELONA). 1 Peseta. 19 de Mayo de 1937. (González: 9777). SC.
30 EUR
Lot 3264
SABADELL (BARCELONA). 25 Céntimos. 11 de Octubre de 1937. (González: 9778). EBC.
Lot 3265
SALDES (BARCELONA). 25 Céntimos. 10 de Junio de 1937. (González: 9816). Inusual. MBC.
15 EUR
Lot 3266
SALLENT (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A, todos. (González: 9821/23). Serie completa. EBC+/MBC.
30 EUR
Lot 3267
SARDAÑOLA-RIPOLLET (BARCELONA). 25 Céntimos. Junio 1937. (González: 9872). MBC.
35 EUR
Lot 3268
EL SOLERAS (LERIDA). 5 Céntimos y 50 Céntimos. (1937ca). (González: 10022, 10024). El 50 cts raro. MBC.
Lot 3269
SOLSONA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Septiembre de 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 10037, 10039). MBC.
9 EUR
Lot 3270
SOSES (LERIDA). 10 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 10051). Muy raro. MBC.
Lot 3271
SURIA (BARCELONA). 50 Céntimos. 3 de Mayo de 1937. (González: 10066). MBC.
Lot 3272
TARADELL (BARCELONA). 1 Peseta. 13 de Mayo de 1937. (González: 10081). Muy raro. BC.
Lot 3273
TERRASSA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 21 de Mayo de 1937. (González: 10132/33). Serie completa. EBC.
10 EUR
Lot 3274
TONA (BARCELONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 10293). Inusual. BC.
Lot 3275
TORDERA (BARCELONA). 25 Céntimos. 8 de Septiembre de 1937. Serie C. (González: 10306). Inusual. MBC.
Lot 3276
TORELLO (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Julio de 1937 y Mayo 1937. (González: 10309, 10310). EBC-/MBC.
20 EUR
Lot 3277
TORROELLA DE MONTGRI (TARRAGONA). 1 Peseta. Serie A. (González: 10391). Raro. MBC.
20 EUR
Lot 3278
ULLASTRELL (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 10444). Raro. EBC+.
Lot 3279
VALLS (TARRAGONA). 50 Céntimos. 19 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 10543). MBC.
5 EUR
Lot 3280
45 EUR
Lot 3281
VILABOI (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 19 de Mayo de 1937. (González: 10679, 10680). MBC.
15 EUR
Lot 3282
VILLAFRANCA DEL PENEDES (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Abril de 1937. (González: 10708/09). Serie completa. EBC-/SC.
15 EUR
Lot 3283
VILANOVA I LA GELTRU (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A, ambos. (González: 10832, 10833). EBC+.
15 EUR
Lot 3284
VILASSAR DE MAR (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 10866/67). Serie completa. SC/SC-.
40 EUR
Lot 3285
25 EUR
Lot 3286
VILASSAR DE MAR (BARCELONA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1937ca). (González: 10870/71). Inusual serie completa. MBC/EBC+.
45 EUR
Lot 3287
VINAIXA (LERIDA). 50 Céntimos. 3 de Agosto de 1937. (González: 10912). Muy raro. MBC.
Lot 3288
Conjunto de 2 fichas del Banco la Salle-Condal de Barcelona de 1 Peseta y 5 Pesetas, emitidos el 1 de Mayo de 1957. EBC+.
15 EUR
Lot 3289
Conjunto de 5 billetes de la Guerra Civil de diferentes poblaciones catalanas y en diversas calidades. A EXAMINAR.
25 EUR
12
13