Online Auction 56
– 30 September 2021
Spanish and Euro Banknotes
Th, 30.09.2021, from 4:00 PM CEST
(1289)
Billetes Españoles
(1011)
Billetes Euros
(39)
Billetes de Colonias y Otros
Lotes y Colecciones
Billetes Guerra Civil
(202)
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3086
32 EUR
Lot 3087
AGUILAS (MURCIA). 50 Céntimos. 1 de Junio de 1940. (González: 91). MBC+.
20 EUR
Lot 3088
AGUILAS (MURCIA). 25 Céntimos. 1 de Octubre de 1937. (González: 92). MBC.
20 EUR
Lot 3089
AINSA (HUESCA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 30 de Agosto de 1937. (González: 105, 106). SC.
35 EUR
Lot 3090
ALBALATE LUCHADOR (TERUEL). 1 Peseta. 15 de Junio de 1937. Serie B. (González: 175). Inusual. BC.
Lot 3091
Lot 3092
ALCAÑIZ (TERUEL). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 297/98). RC.
8 EUR
Lot 3093
ALCIRA (VALENCIA). 25 Céntimos. Mayo 1938. Serie A. (González: 324). MBC.
12 EUR
Lot 3094
ALCOY (ALICANTE). 25 Céntimos y 1 Peseta. 12 de Julio de 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 377, 380). RC/MBC.
16 EUR
Lot 3095
ALCUBIERRE (HUESCA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 397). Raro. MBC-.
Lot 3096
ALGEMESI (VALENCIA). 1 Peseta. (1937ca). Serie E. (González: 477). MBC.
Lot 3097
ALHAMA DE MURCIA (MURCIA). 1 Peseta. 1937. Serie E. (González: 496). Inusual. SC-.
10 EUR
Lot 3098
30 EUR
Lot 3099
ALMANSA (ALBACETE). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 549/50). Serie completa, presencia de cinta adhesiva. MBC-/RC.
10 EUR
Lot 3100
AREN (HUESCA). 25 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. (1937ca). (González: 743/45). Serie rara completa, el 2 pts presencia de cinta adhesiva. MBC.
Lot 3101
22 EUR
Lot 3102
25 EUR
Lot 3103
BARBASTRO (HUESCA). 1 Peseta y 2 Pesetas. (1938ca). (González: 883/84). Inusual serie completa. MBC+.
25 EUR
Lot 3104
BAZA( GRANADA). 50 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 906). Con presencia de cinta adhesiva. RC+.
12 EUR
Lot 3105
BENASQUE (HUESCA). 50 Céntimos. 22 de Agosto de 1937. (González: 1017). Raro. BC.
35 EUR
Lot 3106
BINEFAR (HUESCA). 25 Grados, 50 Grados, 1 Unidad, 5 Unidades y 25 Unidades. (1938ca). Serie rarísima completa. (González: 1217/21). EBC/EBC+.
220 EUR
Lot 3107
Lot 3108
BOLTAÑA (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (González: 1269, 1270). Inusuales. BC/MBC-.
Lot 3109
BURJASOT (VALENCIA). 25 Céntimos. 11 de Octubre de 1937. Serie A. (González: 1328). EBC-.
30 EUR
Lot 3110
CARAVACA (MURCIA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 1609). MBC.
20 EUR
Lot 3111
CARCAGENTE (VALENCIA). 25 Céntimos. Julio 1937. (González: 1633). MBC-.
15 EUR
Lot 3112
CASPE (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 1738/39). Serie completa. BC+/SC.
16 EUR
Lot 3113
CASTEJON DE SOS (HUESCA). 1 Peseta. 23 de Noviembre de 1937. Serie A. (González: 1753). EBC.
65 EUR
Lot 3114
CASTELLOTE (TERUEL). 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 5 de Septiembre de 1937. (González: 1791/94). Rara serie completa. MBC.
Lot 3115
CAUDETE (ALBACETE). 1 Peseta. (1938ca). (González: 1850). Raro. MBC.
35 EUR
Lot 3116
CHINCHILLA (ALBACETE). 25 Céntimos y 50 Céntimos. (1938ca). (González: 1921, 1922). MBC+/BC.
20 EUR
Lot 3117
CIEZA (MURCIA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. (1937ca). (González: 1965, 1966). MBC.
20 EUR
Lot 3118
CIUDAD REAL. 25 Céntimos y 50 Céntimos. 1937. Series D y B, respectivamente. (González: 1980, 1981). MBC.
20 EUR
Lot 3119
CONQUISTA (CORDOBA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 2020). EBC+.
12 EUR
Lot 3120
13 EUR
Lot 3121
CUEVAS DE ALMANZORA (ALMERIA). 1 Peseta. 2 de Octubre de 1937. (González: 2142). Inusual. SC.
20 EUR
Lot 3122
DAIMIEL (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. (1937ca). Serie D. (González: 2175). Inusual. MBC-.
25 EUR
Lot 3123
DON BENITO (BADAJOZ). 1 Peseta. 20 de Noviembre de 1937. (González: 2240). Inusual. MBC-.
35 EUR
Lot 3124
ESPLUS (HUESCA). 10 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Enero de 1938. (González: 2344/47). Rara serie completa. SC-/EBC+.
140 EUR
Lot 3125
ESTADA (HUESCA). 25 Céntimos. 12 de Agosto de 1937. (González: 2350). Inusual. MBC.
Lot 3126
FLOREAL DEL RASPEIG (ALICANTE). 50 Céntimos. Julio 1937. Serie B. (González: 2462). SC-.
45 EUR
Lot 3127
FONZ (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. (González: 2477, 2478). Escasos. MBC.
Lot 3128
FRAGA (HUESCA). 5 Céntimos (tampón en negro en lugar de violeta), 10 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 2506, 2509, 2513). Raros. BC+.
Lot 3129
GANDIA (VALENCIA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1937. Serie A, ambos. (González: 2610/11). Serie completa, el 25 cts cosido. BC/MBC+.
18 EUR
Lot 3130
GELSA (ZARAGOZA). 50 Céntimos. 14 de Octubre de 1937. (González: 2640). Inusual. MBC+.
40 EUR
Lot 3131
Lot 3132
GRAÑEN (HUESCA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 2723/25). Rara serie completa. MBC+.
130 EUR
Lot 3133
GRAUS (HUESCA). 5 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 28 de Agosto de 1937. Sin serie, series A, A y B. (González: 2726/29). SC/SC-.
Lot 3134
GRAUS (HUESCA). 20 Puntos. (1937ca). (González: 2737). Muy raro. MBC+.
70 EUR
Lot 3135
GUADIX (GRANADA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Enero de 1937. (González: 2771, 2772). SC.
Lot 3136
HERENCIA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. Octubre 1937. (González: 2818). BC.
12 EUR
Lot 3137
HERENCIA (CIUDAD REAL). 1 Peseta. Noviembre 1937. (González: 2823). Pequeños taladros. EBC+.
10 EUR
Lot 3138
HIJAR (TERUEL). 25 Céntimos y 50 Céntimos. (1937ca). (González: 2849/50). Serie completa. MBC-.
25 EUR
Lot 3139
JAEN. 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Series C y A, respectivamente. (González: 2983, 2985). Inusuales. MBC-.
50 EUR
Lot 3140
JATIVA (VALENCIA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 5 de Junio de 1937. El 25 Céntimos serie A. (González: 3024, 3025). MBC.
30 EUR
Lot 3141
LAGATA (ZARAGOZA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 3089). Inusual. MBC-.
Lot 3142
LECERA (ZARAGOZA). 25 Céntimos. 1 de Junio de 1937. Serie H. (González: 3123). Inusual. BC.
Lot 3143
LECERA (ZARAGOZA). 50 Céntimos. 1 de Junio de 1937. Serie G. (González: 3124). Inusual. MBC-.
Lot 3144
LINARES (JAEN). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 3161/63). Inusual serie completa. SC/MBC.
30 EUR
Lot 3145
LORCA (MURCIA). 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 3230). Inusual. EBC.
40 EUR
Lot 3146
LORCA (MURCIA). 25 Céntimos. Septiembre 1937. (González: 3231). EBC.
15 EUR
Lot 3147
150 EUR
Lot 3148
MADRIGUERAS (ALBACETE). 1 Peseta. (1937ca). (González: 3310). Inusual. MBC-.
42 EUR
Lot 3149
MAELLA (ZARAGOZA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Noviembre de 1937. (González: 3312/13). Inusual serie completa. SC-.
19 EUR
Lot 3150
Lot 3151
MARTOS (JAEN). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 3396). Muy raro. BC.
25 EUR
Lot 3152
MEQUINENZA (ZARAGOZA). 1 Peseta. 15 de Abril de 1937. (González: 3497). Raro. BC+.
Lot 3153
Lot 3154
MONTALBAN (TERUEL). 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. Serie B. (González: 3621). Raro. MBC.
Lot 3155
MONZON (HUESCA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 3674/76). Rara serie completa. MBC+/MBC-.
Lot 3156
MONZON (HUESCA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. (González: 3677/79). Rara serie completa. SC/EBC-.
Lot 3157
MONZON (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. Serie A. (González: 3681, 3682). MBC.
20 EUR
Lot 3158
MOTRIL (GRANADA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 3745). Inusual. EBC.
25 EUR
Lot 3159
MURCIA. 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Series I y H, respectivamente. (González: 3768/69). Rara serie completa. RC.
25 EUR
Lot 3160
MURCIA. 10 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Series F, E, J y B, respectivamente. (González: 3770/73). Serie completa. RC.
10 EUR
Lot 3161
NAVAL (HUESCA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 3812). Muy raro. RC.
50 EUR
Lot 3162
NAVAL (HUESCA). 5 Pesetas. (1937ca). (González: 3813). Muy raro, presencia de cinta adhesiva. BC.
Lot 3163
NAVALMORALES (TOLEDO). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 3815). MBC.
10 EUR
Lot 3164
ORIHUELA (ALICANTE). 1 Peseta. 13 de Mayo de 1937. (González: 3994). MBC-.
12 EUR
Lot 3165
POLEÑINO (HUESCA). 25 Céntimos. 3 de Octubre de 1937. (González: 4223). Raro y más en esta calidad. SC-.
50 EUR
Lot 3166
PORCUNA (JAEN). 1 Peseta y 2 Pesetas. 1 de Septiembre de 1937. (González: 4243, 4244). Inusuales. EBC.
40 EUR
Lot 3167
POZOBLANCO (CORDOBA). 50 Céntimos. 1 de Julio de 1937. Serie A. (González: 4286). Con presencia de cinta adhesiva. BC-.
30 EUR
Lot 3168
PUERTOLLANO (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. Serie D. (González: 4400). Inusual. BC.
Lot 3169
PULPI (ALMERIA). 50 Céntimos. 25 de Agosto de 1937. Sin numeración. (González: 4413). EBC+.
35 EUR
Lot 3170
SAN JAVIER (MURCIA). 25 Céntimos. 1 de Octubre de 1937. (González: 4682). Inusual, restos de cinta adhesiva. RC+.
12 EUR
Lot 3171
SANTA CRUZ DE MUDELA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. 1937. Serie A. (González: 4730). Inusual, presencia de cinta adhesiva. RC-.
5 EUR
Lot 3172
SARIÑENA (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Junio de 1937. (González: 4785/86). Inusual serie completa. EBC-.
Lot 3173
SASTAGO (ZARAGOZA). 2 Pesetas. 5 de Abril de 1937. Serie B, escudo sin columnas. (González: 4795). Raro, presencia de cinta adhesiva. RC+.
Lot 3174
SASTAGO (ZARAGOZA). 1 Peseta. 5 de Abril de 1937. Serie C, escudo con columnas. (González: 4797). Inusual. RC+.
Lot 3175
SELGUA (HUESCA). 25 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 14 de Agosto de 1937. (González: 4807, 4809, 4810). Inusuales. BC-.
55 EUR
Lot 3176
SOLANA (CIUDAD REAL). 50 Céntimos. 1 de Noviembre de 1937. Serie B. (González: 4889). Inusual. BC-.
20 EUR
Lot 3177
SOLLANA (VALENCIA). 25 Céntimos. (1937ca). Serie A. (González: 4896). MBC-.
35 EUR
Lot 3178
SONSECA CON CASALGORDO (TOLEDO). 50 Céntimos. (1937ca). Sin numeración. (González: 4913). SC.
Lot 3179
SUECA (VALENCIA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 4929, 4930). MBC+.
40 EUR
Lot 3180
25 EUR
Lot 3181
TOBARRA (ALBACETE). 25 Céntimos. Septiembre 1937. (González: 5018). MBC-.
7 EUR
Lot 3182
UBEDA (JAEN). 10 Céntimos. 1 de Marzo de 1937. Serie D. (González: 5194). Inusual. MBC-.
30 EUR
Lot 3183
LA UNION (MURCIA). 1 Peseta. Junio 1937. Serie A. (González: 5225). MBC-.
12 EUR
Lot 3184
UTIEL (VALENCIA). 25 Céntimos. (1937ca). Serie A. (González: 5249). MBC-.
Lot 3185
VALDEPEÑAS (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Series A, D y B, respectivamente. (González: 5281/83). EBC-/EBC+.
24 EUR