Online Auction 56
– 30 September 2021
Spanish and Euro Banknotes
Th, 30.09.2021, from 4:00 PM CEST
(1289)
Billetes Españoles
(1011)
Billetes Euros
(39)
Billetes de Colonias y Otros
Lotes y Colecciones
Billetes Guerra Civil
(202)
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2001
100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 127A). MBC+.
90 EUR
Lot 2002
200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 127A). MBC+.
Lot 2003
500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 128A). MBC+.
95 EUR
Lot 2004
2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie E. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 130A). Raro. MBC+.
Lot 2005
100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie F. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 143). SC-.
130 EUR
Lot 2006
4000 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie A. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 148). SC-.
220 EUR
Lot 2007
Lot 2008
100 Pesetas. 1 de Abril de 1880. FALSO DE EPOCA. Sin serie. (Edifil 2021: 278F). Muy raro y atractivo billete. BC+.
Lot 2009
100 Pesetas. 1 de Julio de 1884. (Edifil 2021: 289). Raro ejemplar, reparado en el pliegue central. EBC-.
1'700 EUR
Lot 2010
50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Inusual, presenta parte del apresto original y manchitas de humedad. MBC+.
1'100 EUR
Lot 2011
900 EUR
Lot 2012
100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 313a). Muy atractivo. Conserva una parte importante del apresto original. EBC.
130 EUR
Lot 2013
100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 313a). Puntito de grapa. MBC+.
35 EUR
Lot 2014
100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2021: 313a). Presenta parte de su apresto original. EBC.
42 EUR
Lot 2015
25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2021: 314a). Apresto original. EBC-.
Lot 2016
25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 314a). Inusual, especialmente en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.
180 EUR
Lot 2017
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie y una tinta muy atractiva. (Edifil 2021: 315). Escritura en un margen. MBC.
40 EUR
Lot 2018
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 315a). EBC+. PMG55.
Lot 2019
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2021: 315a). Mínimamente reparado, conserva gran presencia. MBC.
32 EUR
Lot 2020
250 EUR
Lot 2021
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323). MBC.
15 EUR
Lot 2022
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie A. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
16 EUR
Lot 2023
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie C. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
5 EUR
Lot 2024
6 EUR
Lot 2025
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie A y sello en seco ESTADO / ESPAÑOL. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. MBC+.
20 EUR
Lot 2026
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie B y sello en seco ESTADO / ESPAÑOL. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. MBC+.
Lot 2027
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie C y sello en seco ESTADO / ESPAÑOL. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. MBC+.
Lot 2028
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie D y sello en seco ESTADO / ESPAÑOL. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. MBC+.
Lot 2029
130 EUR
Lot 2030
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325). Presenta gran parte del apresto original, puntito de grapa. EBC.
190 EUR
Lot 2031
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Muy raro así. EBC+. Encapsulado PCGS58.
Lot 2032
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). Presenta gran parte del apresto original. EBC.
175 EUR
Lot 2033
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). MBC+.
100 EUR
Lot 2034
800 EUR
Lot 2035
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). MBC.
70 EUR
Lot 2036
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Conserva gran parte del apresto original. EBC++.
60 EUR
Lot 2037
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Conserva parte del apresto original. EBC.
Lot 2038
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332). EBC-.
50 EUR
Lot 2039
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello estampado República / Española. (Edifil 2017: 332). Presenta parte del apresto original. MBC+.
28 EUR
Lot 2040
Lot 2041
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie D. (Edifil 2021: 350). Apresto original. SC-.
5 EUR
Lot 2042
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2021: 350). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
2 EUR
Lot 2043
Conjunto de 4 billetes correlativos de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925, con la serie D. (Edifil 2021: 350). Apresto original. SC-.
15 EUR
Lot 2044
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 350). Conserva parte del apresto original. EBC+.
5 EUR
Lot 2045
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350). Apresto original. SC.
11 EUR
Lot 2046
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 350). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
4 EUR
Lot 2047
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Trío correlativo. Serie F. (Edifil 2021: 350). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 2048
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva parte del apresto original. EBC.
40 EUR
Lot 2049
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 351). Conserva parte del apresto original. EBC-/EBC.
Lot 2050
Lot 2051
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352). Conserva parte del apresto original. EBC.
60 EUR
Lot 2052
10 EUR
Lot 2053
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC.
10 EUR
Lot 2054
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2017: 353). Conserva todo su apresto original. SC.
10 EUR
Lot 2055
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC.
Lot 2056
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 354). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
6 EUR
Lot 2057
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie C. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.
10 EUR
Lot 2058
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.
Lot 2059
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). Conserva todo el apresto original. SC.
Lot 2060
Conjunto de 3 billetes de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, con las series C, E(2). (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC/EBC+.
5 EUR
Lot 2061
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. 4 billetes correlativos. Serie E. (Edifil 2017: 354). Conserva todo su apresto original. SC.
35 EUR
Lot 2062
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Apresto original. SC-.
Lot 2063
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie y numeración muy baja. (Edifil 2021: 355). Conserva parte del apresto original. EBC.
100 EUR
Lot 2064
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Conserva parte del apresto original. EBC.
Lot 2065
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Inusual. EBC+. Encapsulados PMG58/55.
60 EUR
Lot 2066
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 355). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
Lot 2067
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva parte del apresto original. EBC.
Lot 2068
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
64 EUR
Lot 2069
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Apresto original. SC.
35 EUR
Lot 2070
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Conserva parte del apresto original. EBC+.
10 EUR
Lot 2071
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 355a). SC. Encapsulados PMG64/64EPQ.
Lot 2072
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Conserva todo su apresto original, muy atractiva pareja. SC.
100 EUR
Lot 2073
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC-.
40 EUR
Lot 2074
500 Pesetas. 25 de Abril de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva todo su apresto original. SC--.
22 EUR
Lot 2075
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS67OPQ.
150 EUR
Lot 2076
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS65OPQ.
Lot 2077
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie y numeración baja. (Edifil 2017: 356). Conserva todo el apresto original. EBC+.
26 EUR
Lot 2078
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS67OPQ, ambos.
240 EUR
Lot 2079
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 356). SC. Encapsulados PCGS64/65OPQ.
80 EUR
Lot 2080
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Conserva parte del apresto original. EBC.
40 EUR
Lot 2081
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
160 EUR
Lot 2082
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. (Edifil 2021: 357). SC. Encapsulado PCGS64.
65 EUR
Lot 2083
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 2084
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
Lot 2085
340 EUR
Lot 2086
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. (Edifil 2021: 357). SC. Encapsulado PCGS64, ambos.
Lot 2087
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 2088
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
Lot 2089
25 Pesetas. 24 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Inusual y muy atractiva pareja. Apresto original. SC-.
150 EUR
Lot 2090
Lot 2091
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie y numeración baja. (Edifil 2017: 359). Presenta todo su apresto original, muy atractivo. EBC+.
40 EUR
Lot 2092
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva todo su apresto original, invisible doblez. EBC+.
Lot 2093
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva parte del apresto original. EBC+.
Lot 2094
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. (Edifil 2021: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
Lot 2095
Lot 2096
Lot 2097
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Apresto original. SC-.
Lot 2098
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Apresto original. EBC++.
15 EUR
Lot 2099
130 EUR
Lot 2100
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo el apresto original. SC.
70 EUR