Online Auction 54
– 28 July 2021
Spanish and Euro Banknotes
We, 28.07.2021, from 4:00 PM CEST
(1063)
Billetes Españoles
(702)
Billetes Euros
Billetes de Colonias y Otros
Lotes y Colecciones
(27)
Billetes Guerra Civil
(293)
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2101
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 2102
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2017: 363a). SC.
Lot 2103
5 Pesetas. 1935. Serie D. (Edifil 2017: 363a). SC-.
Lot 2104
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.
10 EUR
Lot 2105
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie J. (Edifil 2017: 363b). Conserva todo su apresto original. SC.
Lot 2106
5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2017: 363b). Apresto original. SC.
30 EUR
Lot 2107
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2017: 364). Conserva todo su apresto original. SC.
12 EUR
Lot 2108
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Trío correlativo. Serie A. (Edifil 2017: 364a). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 2109
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 364a). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 2110
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 364a). Apresto original. EBC+.
10 EUR
Lot 2111
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C, última serie. (Edifil 2017: 364a). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 2112
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Series G y A, respectivamente. (Edifil 2017: 363/64a). Apresto original. SC-.
10 EUR
Lot 2113
Lot 2114
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). SC. Encapsulado PMG64.
460 EUR
Lot 2115
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). MBC+.
280 EUR
Lot 2116
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 366). Apresto original. SC.
35 EUR
Lot 2117
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 366). Apresto original. SC-.
12 EUR
Lot 2118
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 366). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.
16 EUR
Lot 2119
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 366). Apresto original. EBC.
20 EUR
Lot 2120
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a). Conserva todo su apresto original. SC.
262 EUR
Lot 2121
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. SC.
269 EUR
Lot 2122
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Conserva todo su apresto original. SC.
260 EUR
Lot 2123
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ.
300 EUR
Lot 2124
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). SC. Encapsulado PMG64.
265 EUR
Lot 2125
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ, ambos.
650 EUR
Lot 2126
25 Pesetas. 1 de Septiembre de 1936. Sucursal de Bilbao. Sin serie y antefirma de la Caja de Ahorros Vizcaína. (Edifil 2017: 369i). EBC.
32 EUR
Lot 2127
240 EUR
Lot 2128
25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, con la antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. (Edifil 2017: 388a). EBC.
10 EUR
Lot 2129
50 Céntimos. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 391). SC.
Lot 2130
50 Céntimos. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 391). Apresto original. SC-.
24 EUR
Lot 2131
50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 391a). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 2132
50 Céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). Apresto original. SC.
12 EUR
Lot 2133
50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). SC.
15 EUR
Lot 2134
1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2017: 392). Apresto original y sombritas del tiempo. EBC+
5 EUR
Lot 2135
1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 392). Típicos puntitos. SC-.
15 EUR
Lot 2136
1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2017: 392). Apresto original. SC-.
8 EUR
Lot 2137
2 Pesetas. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 393). Apresto original. SC.
45 EUR
Lot 2138
2 Pesetas. 1937. Serie B. (Edifil 2017: 393). Apresto original. SC.
8 EUR
Lot 2139
25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 394). SC.
31 EUR
Lot 2140
40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 395). Apresto original. SC.
32 EUR
Lot 2141
50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 396). EBC+. Encapsulado PMG58.
160 EUR
Lot 2142
1 Peseta. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 397). Apresto original. SC-.
42 EUR
Lot 2143
2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 398). Apresto original. SC-.
100 EUR
Lot 2144
100 Pesetas. Banco de Gijón. Septiembre de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 399). Tonalizado y con su apresto original. SC-.
30 EUR
Lot 2145
27'500 EUR
Lot 2146
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sello en seco "Estado Español, Burgos". Serie B. (Edifil 2017: 410). MBC.
20 EUR
Lot 2147
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sello en seco "Estado Español, Burgos". Serie C. (Edifil 2017: 410). MBC.
Lot 2148
5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie y taladro central. (Edifil 2021: 417T). Raro, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
480 EUR
Lot 2149
5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 417). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.
Lot 2150
5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417). Raro. EBC-. Encapsulado PMG40.
600 EUR
Lot 2151
5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 417). RC.
170 EUR
Lot 2152
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S, última serie emitida. (Edifl 2021: 419a). Conserva parte del apresto original. EBC+.
45 EUR
Lot 2153
375 EUR
Lot 2154
50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie N. (Edifil 2017: 420a). EBC+. Encapsulado PMG58.
Lot 2155
95 EUR
Lot 2156
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 421). Conserva parte del apresto original. MBC.
26 EUR
Lot 2157
260 EUR
Lot 2158
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
175 EUR
Lot 2159
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2017: 421a). Conserva parte del apresto original. EBC.
Lot 2160
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.
Lot 2161
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 421a). Apresto original, ligera ondulación sin romper fibra. EBC+.
90 EUR
Lot 2162
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 421a). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 2163
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC-.
Lot 2164
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte del apresto origial. EBC+.
Lot 2165
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC-.
Lot 2166
500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2021: 422a). Raro en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.
Lot 2167
Lot 2168
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). EBC-. Encapsulado PMG45.
127 EUR
Lot 2169
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 424a). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ, ambos.
600 EUR
Lot 2170
500 EUR
Lot 2171
Lot 2172
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 425). Apresto original. SC.
75 EUR
Lot 2173
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 425a). Apresto original. SC.
100 EUR
Lot 2174
1 Peseta. 12 de Octubre de 1932. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC-.
42 EUR
Lot 2175
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
1'400 EUR
Lot 2176
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Manchita del tiempo. SC. Encapsulado PMG64.
211 EUR
Lot 2177
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 426). Apresto original, marquita de conteo y esquina doblada. EBC++.
170 EUR
Lot 2178
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Conserva parte del apresto . EBC+.
170 EUR
Lot 2179
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 426a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
600 EUR
Lot 2180
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 427a). Conserva todo el apresto original. SC.
70 EUR
Lot 2181
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 427a). Conserva todo su apresto original. SC.
45 EUR
Lot 2182
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 427a). Apresto original. EBC+.
26 EUR
Lot 2183
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 428). Apresto original. SC.
45 EUR
Lot 2184
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 428a). Manchita en la esquina superior derecha. SC-.
20 EUR
Lot 2185
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 428a). SC.
25 EUR
Lot 2186
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 428a). Apresto original, esquina inferior izquierda presenta ligerísimo doblez. EBC++.
15 EUR
Lot 2187
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC.
55 EUR
Lot 2188
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC-.
Lot 2189
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2017: 428b). SC.
Lot 2190
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.
70 EUR
Lot 2191
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC-.
Lot 2192
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 429a). Conserva parte del apresto. EBC+.
14 EUR
Lot 2193
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.
35 EUR
Lot 2194
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.
Lot 2195
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.
35 EUR
Lot 2196
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 429a). Apresto original, puntitos de óxido. SC.
16 EUR
Lot 2197
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC/SC-.
Lot 2198
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.
70 EUR
Lot 2199
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC-.
Lot 2200
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 429a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
30 EUR