Online Auction 54
– 28 July 2021
Spanish and Euro Banknotes
We, 28.07.2021, from 4:00 PM CEST
(1063)
Billetes Españoles
(702)
Billetes Euros
Billetes de Colonias y Otros
Lotes y Colecciones
(27)
Billetes Guerra Civil
(293)
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2001
100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2017: 126). SC-.
Lot 2002
200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2017: 127). SC-.
Lot 2003
500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2017: 128). SC-.
120 EUR
Lot 2004
2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie E, con taladros y firmas. (Edifil 2017: 130). BC. Encapsulado PMG15.
Lot 2005
1000 Francos. Emisión Carlista emitida en Amsterdam. 25 de Marzo de 1869. Serie A. (Edifil 2017: 194). Inusual, erosión en la parte superior. MBC.
Lot 2006
2000 Francos. Emisión Carlista emitida en Amsterdam. 25 de Marzo de 1869. Sin serie. (Edifil 2017: 195). Inusual. EBC.
Lot 2007
2000 Reales de Vellón. Emisión Carlista emitida en Bayona. 1 Noviembre 1873. Serie D. (Edifil 2017: 213). SC. Encapsulado PMG66EPQ.
Lot 2008
Lot 2009
25 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 287). Raro, pequeña reparación. MBC. Encapsulado PMG30.
1'800 EUR
Lot 2010
25 Pesetas (obligación utilizada como papel moneda). 1 de Julio de 1885. Serie A y matriz a la izquierda. Inusual. SC-.
Lot 2011
100 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.
85 EUR
Lot 2012
2'000 EUR
Lot 2013
Prueba de anverso del billete de 50 Pesetas emitido el 30 de Noviembre de 1902. (Edifil 2017: 309P). EBC+. Encapsulado PMG58.
190 EUR
Lot 2014
Lot 2015
1'700 EUR
Lot 2016
50 Pesetas Falso de Epoca. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312f). muy raro. MBC+.
Lot 2017
500 EUR
Lot 2018
100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2017: 313a). EBC+. Encapsulado PMG58.
280 EUR
Lot 2019
900 EUR
Lot 2020
25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 314a). EBC+. Encapsulado PMG55.
260 EUR
Lot 2021
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Prueba de color del anverso. (Edifil 2021: 315Pa). Rara. SC. Encapsulado PMG61.
400 EUR
Lot 2022
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 315). EBC+. Encapsulado PMG58.
400 EUR
Lot 2023
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 315a). MBC.
50 EUR
Lot 2024
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 315a). Conserva parte del apresto original. EBC-.
85 EUR
Lot 2025
1'150 EUR
Lot 2026
4'750 EUR
Lot 2027
25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 318). Conserva parte del apresto original. MBC+.
100 EUR
Lot 2028
50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319). Conserva parte del apresto original. EBC.
110 EUR
Lot 2029
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). EBC+. Encapsulado PMG58.
300 EUR
Lot 2030
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). EBC+. Encapsulado PMG55.
190 EUR
Lot 2031
500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Inusual, especialmente sin reparaciones. MBC+.
340 EUR
Lot 2032
1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Esquina inferior izquierda reparada, precioso aspecto. MBC.
440 EUR
Lot 2033
Lot 2034
100 Pesetas. 1 de Julio de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 323). Inusual así. EBC+. Encapsulado PCGS58.
75 EUR
Lot 2035
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). BC+.
Lot 2036
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2017: 325). MBC.
25 EUR
Lot 2037
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Rarísimo en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.
Lot 2038
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). Inusual en esta conservación. EBC+. Encapsulado PMG53.
260 EUR
Lot 2039
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). EBC. Encapsulado PMG45.
90 EUR
Lot 2040
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). Ligera reparación. MBC.
35 EUR
Lot 2041
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración hasta 7.780.000. (Edifil 2017: 328a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
35 EUR
Lot 2042
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 329). Conserva parte del apresto original. EBC.
40 EUR
Lot 2043
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2017: 332). Puntito de grapa. MBC.
Lot 2044
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2017: 332). BC.
10 EUR
Lot 2045
900 EUR
Lot 2046
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 350). Conserva todo su apresto original. SC-.
20 EUR
Lot 2047
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.
11 EUR
Lot 2048
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). EBC.
10 EUR
Lot 2049
Lot 2050
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.
40 EUR
Lot 2051
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3.646.000. (Edifil 2017: 351). Presenta algo de apresto original. EBC-.
15 EUR
Lot 2052
Lot 2053
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1.602.000. (Edifil 2017: 352). MBC+.
71 EUR
Lot 2054
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y posterior al 1.602.000 hasta el 2.016.000. (Edifil 2017: 352). EBC+. Encapsulado PMG55.
Lot 2055
Lot 2056
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 353). Conserva todo su apresto original. SC-.
20 EUR
Lot 2057
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 353). Conserva todo su apresto original. SC-.
15 EUR
Lot 2058
10 EUR
Lot 2059
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.
12 EUR
Lot 2060
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353). Conserva todo el apresto original. SC.
15 EUR
Lot 2061
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. EBC+.
5 EUR
Lot 2062
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 354). Conserva todo su apresto original. SC-.
13 EUR
Lot 2063
25 EUR
Lot 2064
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. EBC+.
5 EUR
Lot 2065
Lot 2066
375 EUR
Lot 2067
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Apresto original. Encapsulado PMG65EPQ. SC.
200 EUR
Lot 2068
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Presenta parte del apresto original. MBC+.
Lot 2069
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Conserva todo el apresto original. EBC+.
15 EUR
Lot 2070
240 EUR
Lot 2071
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Conserva la mayor parte del apresto original. EBC.
Lot 2072
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva todo su apresto original. SC.
40 EUR
Lot 2073
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original y puntito sin importancia en el margen izquierdo. EBC+.
22 EUR
Lot 2074
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 2075
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
36 EUR
Lot 2076
900 EUR
Lot 2077
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva todo su apresto original. SC-.
130 EUR
Lot 2078
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 2079
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
25 EUR
Lot 2080
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. EBC.
20 EUR
Lot 2081
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Conserva todo su apresto original, muy atractiva pareja. SC.
Lot 2082
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Presenta todo su apresto original, muy atractivo. EBC+.
35 EUR
Lot 2083
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
20 EUR
Lot 2084
35 EUR
Lot 2085
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.
30 EUR
Lot 2086
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. EBC+.
24 EUR
Lot 2087
120 EUR
Lot 2088
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC.
70 EUR
Lot 2089
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original y ligeritas manchas de humedad. EBC+.
Lot 2090
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo su apresto original. SC.
95 EUR
Lot 2091
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC-.
32 EUR
Lot 2092
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.
Lot 2093
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo el apresto original, manchita en el margen superior. EBC+.
20 EUR
Lot 2094
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). EBC.
15 EUR
Lot 2095
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC-.
Lot 2096
Lot 2097
1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
1'000 EUR
Lot 2098
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2017: 363). Apresto original. SC-.
10 EUR
Lot 2099
5 Pesetas. 1935. Trío correlativo. Sin serie. (Edifuil 2017: 363). Conserva todo su apresto original. EBC+.
20 EUR
Lot 2100
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2017: 363a). EBC.
5 EUR