REINO ARQUEMENIDA, Tiempos de Darios I a Xerxes II. Siglos (Ar. 5,34g/12mm). 485-420 a.C. Sardes. (Carradice tipo III b). Anv: Rey persa vestido con kidaris y kandys avanzando a derecha sosteniendo lanza y arco. Rev: Cuadrado incuso con contramarca de ancla. MBC.
Price realized | 48 EUR |
Starting price | 35 EUR |