Online Auction 52
– 24 June 2021
Spanish Banknotes
Th, 24.06.2021, from 4:00 PM CEST
(326)
Spanish Bank Notes
(326)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1001
100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2017: 196). EBC+.
130 EUR
Lot 1002
100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2017: 313a). EBC+. Encapsulado PMG55.
200 EUR
Lot 1003
25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 314). EBC+. Encapsulado PMG50.
125 EUR
Lot 1004
25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 314a). EBC+. Encapsulado PMG58.
190 EUR
Lot 1005
25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 314a). EBC+. PMG55.
165 EUR
Lot 1006
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 315). MBC.
65 EUR
Lot 1007
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 315a). EBC+. PMG55.
Lot 1008
500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. Con perforación "INUTILIZADO". (Edifil 2017: 316). Muy raro. EBC+. Encapsulado PMG58.
1'900 EUR
Lot 1009
500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 316). Pequeñas reparaciones, espectacular presencia. EBC. Encapsulado PMG50.
1'400 EUR
Lot 1010
25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. SPECIMEN y Nº000,000 y con perforación INUTILIZADO. (Edifil 2017: 318M). SC. Encapsulado PMG64.
1'000 EUR
Lot 1011
25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 318). Conserva parte del apresto original. MBC+.
130 EUR
Lot 1012
50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319). EBC. Encapsulado ICG50*.
150 EUR
Lot 1013
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). EBC+. Encapsulado PMG55.
195 EUR
Lot 1014
500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Sin reparaciones, raro así. MBC+. Encapsulado ICG40.
500 EUR
Lot 1015
500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Marco reparado. MBC+.
420 EUR
Lot 1016
1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Rarísimo en esta conservación. EBC+. Encapsulado PMG53.
1'300 EUR
Lot 1017
1000 Pesetas. 15 de Julio de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Marco reparado, precioso aspecto. MBC.
1'300 EUR
Lot 1018
Prueba del reverso en color castaño-sepia del billete no emitido de 25 Pesetas del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2017: NE14Pb). SC-.
170 EUR
Lot 1019
Prueba del reverso en color negro del billete no emitido de 25 Pesetas del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2017: NE14Pb). SC-.
150 EUR
Lot 1020
500 EUR
Lot 1021
100 Pesetas. 1 de Julio de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 323). Inusual así. EBC+. Encapsulado PCGS58.
85 EUR
Lot 1022
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Muy raro así. EBC+. Encapsulado PCGS58.
Lot 1023
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. SPECIMEN y numeración 0,000,000. (Edifil 2017: 326M). Conserva todo su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.
1'300 EUR
Lot 1024
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). EBC. Encapsulado PMG50.
Lot 1025
1'700 EUR
Lot 1026
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración inferior a 1.602.000. (Edifil 2017: 327). Inusual así. EBC+. Encapsulado PCGS58.
175 EUR
Lot 1027
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración inferior a 1.602.000. (Edifil 2017: 327). EBC. Encapsulado PMG40.
Lot 1028
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 328). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.
110 EUR
Lot 1029
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). EBC. Encapsulado PMG50.
50 EUR
Lot 1030
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). EBC. Encapsulado PMG45.
45 EUR
Lot 1031
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y con sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2017: 332). MBC+.
40 EUR
Lot 1032
120 EUR
Lot 1033
80 EUR
Lot 1034
130 EUR
Lot 1035
70 EUR
Lot 1036
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 350). Conserva todo su apresto original. SC.
15 EUR
Lot 1037
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Conserva todo su apresto original. SC.
15 EUR
Lot 1038
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Pequeña reparación. SC-. Encapsulado PMG62.
180 EUR
Lot 1039
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351). EBC+. Encapsulado PCGS58, ambos.
175 EUR
Lot 1040
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. (Edifil 2017: 351). Conserva todo su apresto original. EBC+.
150 EUR
Lot 1041
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351). EBC+. Encapsulado PMG55, ambos.
150 EUR
Lot 1042
460 EUR
Lot 1043
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 353). Conserva todo el apresto original. SC.
15 EUR
Lot 1044
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353). Conserva todo el apresto original. SC.
10 EUR
Lot 1045
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 354). SC.
15 EUR
Lot 1046
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). SC.
11 EUR
Lot 1047
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Inusual. EBC+. Encapsulados PMG58/55.
Lot 1048
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
420 EUR
Lot 1049
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.
190 EUR
Lot 1050
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC-.
40 EUR
Lot 1051
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC-.
75 EUR
Lot 1052
500 EUR
Lot 1053
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). SC. Encapsulado ICG66, ambos.
280 EUR
Lot 1054
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Presenta todo su apresto original, muy atractivo. EBC+.
35 EUR
Lot 1055
35 EUR
Lot 1056
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.
35 EUR
Lot 1057
120 EUR
Lot 1058
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo su apresto. SC.
50 EUR
Lot 1059
150 EUR
Lot 1060
1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
950 EUR
Lot 1061
1'300 EUR
Lot 1062
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja casi correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 363). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 1063
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.
10 EUR
Lot 1064
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2017: 363a). SC-.
5 EUR
Lot 1065
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 363a, serie G no catalogada). Apresto original. SC.
16 EUR
Lot 1066
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 364). Apresto original. SC.
32 EUR
Lot 1067
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Serie B. Sin serie. (Edifil 2017: 364a). Apresto original. SC-.
15 EUR
Lot 1068
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 364). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 1069
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 364). Apresto original. EBC+.
Lot 1070
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Apresto original. SC.
Lot 1071
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Apresto originales. SC. Encapsulados PCGS67, ambos.
1'200 EUR
Lot 1072
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 366). Apresto original. SC.
42 EUR
Lot 1073
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). SC. Encapsulado PMG64.
200 EUR
Lot 1074
5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2017: 368Aa). EBC+.
90 EUR
Lot 1075
20 EUR
Lot 1076
90 EUR
Lot 1077
280 EUR
Lot 1078
45 EUR
Lot 1079
50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin numeración con ambas matrices. (Edifil 2017: 389f). SC.
44 EUR
Lot 1080
140 EUR
Lot 1081
40 EUR
Lot 1082
500 EUR
Lot 1083
280 EUR
Lot 1084
Conjunto de 2 billetes de 50 Céntimos, emitidos en 1937, con las series A y B, respectivamente. (Edifil 2017: 391). SC-/EBC+.
55 EUR
Lot 1085
Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta emitidos en 1937, con las series A y B, respectivamente. (Edifil 2017: 392). EBC+.
60 EUR
Lot 1086
2 Pesetas. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 393). Apresto original. SC-.
20 EUR
Lot 1087
2 Pesetas. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 393). Puntitos de grapa. EBC+.
10 EUR
Lot 1088
25 Céntimos. 1937. Asturias y León. (Edifil 2017: 394). Apresto original. SC.
65 EUR
Lot 1089
40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 395). Apresto original. SC.
85 EUR
Lot 1090
50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 396). Inusual. EBC-.
70 EUR
Lot 1091
1 Peseta. 1937. Asturias y León. (Edifil 2017: 397). Apresto original. SC-.
40 EUR
Lot 1092
2 Pesetas. 1937. Asturias y León. (Edifil 2017: 398). Apresto original. SC.
240 EUR
Lot 1093
100 Pesetas. Septiembre 1937. Banco de España, sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2017: 399). SC.
95 EUR
Lot 1094
220 EUR
Lot 1095
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.
200 EUR
Lot 1096
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 419a). SC/EBC+. Encapsulados PMG64EPQ/58.
Lot 1097
50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2017: 420a). Conserva parte del apresto original. EBC.
75 EUR
Lot 1098
50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2017: 420a). EBC+. Encapsulados PMG58, ambos.
275 EUR
Lot 1099
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie F. (Edifil 2017: 421a). SC. Encapsulado PMG64.
Lot 1100
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie K. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
190 EUR