Online Auction 48
– 30 March 2021
Ancient, Medieval, Spanish and World Coins
Tu, 30.03.2021, from 3:00 PM CEST
(1605)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
(84)
República Romana
Imperio Romano
(125)
Imperio Bizantino
Hispano Arabe
(76)
Epoca Medieval
(34)
Monarquía Española
(153)
Centenario de la Peseta
(131)
II República
Guerra Civil
Errores y Variantes
Estado Español
(44)
Lotes y Colecciones
(195)
Contemporáneo
(34)
Medallas
Monedas Extranjeras
(646)
Bibliografía
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 301
ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,93g/11mm). 522-533H. (Vives 1768; Hazard 976). MBC.
Lot 302
ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,94g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.
30 EUR
Lot 303
ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,59g/11mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC. Erosiones.
Lot 304
ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC.
Lot 305
ALMORAVIDES. Tashfin ibn Ali y Emir Ibrahim. Quirate. (Ar. 0,90g/12mm). 539-540H. (Vives 1885; Hazard 1035). MBC. Pátina oscura.
45 EUR
Lot 306
ALMORAVIDES. Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Hazard 1039). MBC+. Leve oxidación.
Lot 307
100 EUR
Lot 308
ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Sir. 1/2 Quirate. (Ar. 0,45g/10mm). 522-533H. (Vives no cita; Benito Cd5). Muy raro ejemplar.
90 EUR
Lot 309
ALMOHADES. Dirham (Ar. 1,51g/14mm). Anónimo. Imam al- Mahdi. Fas (Fez, Marruecos). (Vives 2107, Hazard 1095). MBC.
15 EUR
Lot 310
ALMOHADES. Anónimo (a nombre de AL-Mahdi). Dirham. (Ar. 1,51g/16mm). Fes (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC.
20 EUR
Lot 311
ALMOHADES. Dirham. (Ar. 1,09g/15mm). Anónimo. Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC-.
20 EUR
Lot 312
ALMOHADES. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Anónimo. Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). EBC-.
42 EUR
Lot 313
NAZARIES DE GRANADA. Ali ibn Sad (868-889H). 1/2 Dirham. (Ar. 0,62g/14mm). Gharnata (Granada). (Vives 2185; Lorente 55). MBC+. pátina. Escasa.
65 EUR
Lot 314
NAZARIES DE GRANADA. 1/2 Dirham. (Ar. 0,80g/14mm). Anónimo. Gharnata (Granada). (Vives 2193; Lorente 60). MBC+.
44 EUR
Lot 315
NAZARIES DE GRANADA. 1/2 dirham anónimo. (Ar. 0,86g/15mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193, R. Lorente 60). MBC.
24 EUR
Lot 316
20 EUR
Lot 317
NAZARIES DE GRANADA. 1/4 Dirham. (Ar. 0,51g/12mm). Anónimo. Madinat Gharnata (Granada). (Vives 2207; Lorente 68). MBC+.
44 EUR
Lot 318
NAZARIES DE GRANADA. Felus anónimo. (Ae. 3,15g/16mm). 881H. Gharnata (Granada). (Vives 2217). MBC.
20 EUR
Lot 319
120 EUR
Lot 320
NAZARIES DE GRANADA. Felus. (Ae. 1,24g/17mm). Anónimo. 892H. Malaqa (Málaga). (Lorente 96). MBC. Muy raro.
100 EUR
Lot 321
CALIFATO ABBASIDA. Al-Mu’tadid. Dinar. (Au. 4,25g/18mm). 282H. Nisibin. (Bernardi 211Hg; Album 241). EBC. Muy rara, Bernardi cita 1 ejemplar.
800 EUR
Lot 322
BISBE TEODORIC. Obolo de imitación carolingia. (904-937) Comtat de Barcelona. Cru.V.S. falta; Cru.C.G. 1811. Ar. 0,51g. MBC-. Rara
155 EUR
Lot 323
JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,73g/15mm). Barcelona. (Cru-308). BC+/MBC-.
26 EUR
Lot 324
25 EUR
Lot 325
PEDRO III (1276-1285). Obolo. (Ve. 0,32g/11mm). S/D. Barcelona. Corona de Aragón. (Crusafont 419). MBC.
42 EUR
Lot 326
PEDRO IV (1336-1387). Dinero. (Ve. 1,01g/16mm). S/D. Barcelona. Corona de Aragón. (Crusafont 416.1). BA en 3 Puntos. MBC.
28 EUR
Lot 327
PEDRO IV (1335-1387). Dinero (Ve. 1,00g/17mm). S/D. Aragón (CY-1794). MBC.
75 EUR
Lot 328
48 EUR
Lot 329
JUAN y CATALINA (1483-1512). 1 Cornado (Ae. 0,90g/16mm). Navarra. (Crusafont-293; Cayón 2218). MBC-. Escaso.
30 EUR
Lot 330
ALFONSO VII (1126-1157). Dinero. (Ar. 0,56g/11mm). Toledo. (FAB-96). Anv: TOLETO. Mitra. Rev: IMPERATOR. Cruz patada. MBC-. Escasa.
Lot 331
22 EUR
Lot 332
32 EUR
Lot 333
Lot 334
ALFONSO X (1252-1284). Noven. (Ve. 0,72g/17mm). Burgos. B bajo el castillo. (FAB-263). MBC+.
22 EUR
Lot 335
ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,86g/16mm). Marca de ceca Roseta en el primer cuadrante. (Bautista-365). MBC.
Lot 336
ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,87g/16mm). Marca de ceca Creciente en el primer cuadrante. (Bautista-368). MBC+. Vellón rico.
30 EUR
Lot 337
ALFONSO X (1252-1284). Noven (Ve. 0,68g/17mm). Burgos. B bajo el castillo. (Bautista-394). MBC.
24 EUR
Lot 338
60 EUR
Lot 339
22 EUR
Lot 340
150 EUR
Lot 341
FERNANDO IV (1295-1312). Dinero. (Ve. 0,82g/18mm). Coruña. (FAB-321). MBC.
15 EUR
Lot 342
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,90g20mm). Sevilla. S bajo el castillo. (FAB-340). MBC-.
Lot 343
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ae. 0,70g/19mm). Toledo. T en puerta del castillo. (FAB-349) MBC+.
20 EUR
Lot 344
160 EUR
Lot 345
20 EUR
Lot 346
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,94g/23mm). Sevilla. S bajo el castillo. (Bautista-767.3). EBC-.
20 EUR
Lot 347
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,92g/24mm). Toledo. T bajo el castillo. (Bautista-770). MBC+.
15 EUR
Lot 348
JUAN II (1406-1454). Noven. (Ve. 0,72g/18mm). Toledo. T bajo el castillo. (Bautista-827). MBC+. Escasa.
30 EUR
Lot 349
LERIDA. Pellofa. (La. 0,66g/22mm). (Cru.L. 1780). Valor 6 D. MBC+.
28 EUR
Lot 350
LERIDA. Pellofa. (La. 0,38g/23mm). (Cru.L. 1784). Doble clave entre A y N. 4 cruces en el campo. EBC-. Escasa así.
Lot 351
LERIDA. Pellofa. (La. 0,66g/23mm). (Cru.L. 1784). Doble clave entre A y N. 4 cruces en el campo. EBC-. Muy escasa así.
55 EUR
Lot 352
VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,24g/20mm). (Cru.L. 2265.3). Con valor de 6D. EBC.
15 EUR
Lot 353
VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,30g/16mm). (Cru.L. 2268.3). Orla lineal. EBC.
18 EUR
Lot 354
TERRASSA, Sant Esperit. Pellofa. (La. 1,17g/27mm). (Cru.L. 2186). MBC+. Perforación. Ligeramente repatinada. Escasa.
40 EUR
Lot 355
FRANCIA, Carlos el Calvo (840-877). Dinero. (Ar. 1,04g/21mm). Melle. (Depeyrot 630 var). MBC. Escaso.
65 EUR
Lot 356
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís (Ae. 3,16g/24mm). Sevilla. S/D. (Cal-2019-106). MBC-.
25 EUR
Lot 357
REYES CATOLICOS (1474-1505). 2 Maravedís. (Ar. 5,16g/25mm). S/D. Toledo. (Cal-2019-115). MBC-.
10 EUR
Lot 358
REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,35g/24mm). Granada. (Cal-2019-372). MBC. Bonita pátina oscura.
40 EUR
Lot 359
REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,28g/26mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-422). Estrellas en anverso y S en reverso. MBC+.
110 EUR
Lot 360
REYES CATOLICOS (1474-1505). 1 Real. (Ar. 3,09g/23mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-440). BC+.
34 EUR
Lot 361
REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 17,95g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). MBC. Doble acuñación en leyenda del reverso.
Lot 362
REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,21g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). MBC+.
220 EUR
Lot 363
REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales (Ar. 13,08g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). MBC+.
240 EUR
Lot 364
JUANA y CARLOS (1504-1555). Dinero. (Ve. 0,67g/18mm). Zaragoza. (Cal-2019-7). S detrás del busto. MBC-.
55 EUR
Lot 365
JUANA y CARLOS (1504-155). 1 Real (Ar. 3,21g/23mm). S/D (1548-1556). México M-L. (Cal-2019-72). MBC-.
75 EUR
Lot 366
JUANA y CARLOS (1504-1516). 1 Real. (Ar. 3,30g/23mm). S/D (1548-1556). México L-M. (Cal-2019-73). MBC-.
140 EUR
Lot 367
JUANA y CARLOS ( 1504-1555). 1 Real. (Ar. 3,40g/24mm). S/D (1554-1556). México M-O. (Cal-2019-74). MBC.
80 EUR
Lot 368
JUANA y CARLOS (1504-155). 2 Reales. (Ar. 6,55g/26mm). S/D (1554-1556). México OM. (Cal-2019-104). MBC+. Vanos de acuñación. Limpiada.
Lot 369
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Reales. (Ar. 13,71g/25mm). S/D. México M-O. (Cal-2019-138). MBC.
280 EUR
Lot 370
CARLOS I (1516-1556). Cornado. (Ae. 1,08g/16mm). S/D. Pamplona. (Cal-2019-43). MBC-.
15 EUR
Lot 371
CARLOS I, V del Sacro Imperio Romano Germánico. (1516-1556). Corona de Sol. (Au. 3,37g/25mm). 1547. Amberes. (Vicenti 627). EBC-.
550 EUR
Lot 372
FELIPE II (1556-1598). Jetón. (Ae. 4,45g/29mm). 1588. Países Bajos españoles. Oficina de Finanzas del Rey. (Vq-13716). BC.
20 EUR
Lot 373
FELIPE II (1556-1598). 1/5 Escudo. (Ar. 5,54g/27mm). 1571. Amberes. (Vicenti 857). BC.
60 EUR
Lot 374
Lot 375
FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real. (Ar. 1,64g/18mm). 1588. Sevilla. (Cal-2019-153). Principales datos visibles. MBC.
55 EUR
Lot 376
FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,32g/23mm). S/D (1572-1589). México O. (Cal-2019-224). MBC . Vanos de acuñación.
120 EUR
Lot 377
FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,25g/22mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-258). MBC-.
55 EUR
Lot 378
FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,22g/23mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-258). MBC.
36 EUR
Lot 379
FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,15g/22mm). Valladolid A. (Cal-2019-296). MBC. Limpiada. Escasa.
120 EUR
Lot 380
FELIPE II (1556-1598). 4 Reales. (Ar. 14,15g/31mm). S/D (Antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-573). Sin flor de lis entre corona y escudo. MBC.
150 EUR
Lot 381
FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 25,75g/41mm). 1589. Segovia. (Cal-2019-710). Acueducto de tres arcos y dos pisos. EBC-. Limpiada.
800 EUR
Lot 382
1'400 EUR
Lot 383
ALBERTO e ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,34g/41mm). S/D. Brujas. (Vicenti 370). MBC-.
95 EUR
Lot 384
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,79g/17mm). 1603. Cuenca. (Cal-2019-157). MBC-.
Lot 385
FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados. (Ae. 3,23g/20mm). 1619. Pamplona. (Cal-2019-78). MBC.
Lot 386
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 6,17g/28mm). 1601. (Cal-2019-Tipo 71). Jarabo clasifica a esta fecha como falsa de época. MBC-.
10 EUR
Lot 387
FELIPE IV (1621-1665). Ducatón. (Ar. 31,86g/42mm). 1622. Milán. (MIR 361/1; Vicenti 19). MBC+. Bonito y escaso ejemplar.
500 EUR
Lot 388
FELIPE III (1598-1621). 4 Reales. (Ar. 13,65g/31mm). 1609. Sevilla B. (Cal-2019-804). Tipo Omnivm. BC+. Recortada.
110 EUR
Lot 389
FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 3,98g/20mm). 1622. Pamplona. (Cal-2019-75). MBC.
22 EUR
Lot 390
FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís. (Ae. 0,45g/12mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-148). MBC+/MBC-.
Lot 391
FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,15g/15mm). 1663. Cuenca CA. (Cal-2019-212). MBC+.
Lot 392
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,47g/18mm). 1661. Burgos R.(Cal-2019-302). Valor con números romanos. MBC.
Lot 393
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,76g/20mm). 1662. Coruña R. (Cal-2019-316). MBC-.
14 EUR
Lot 394
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 5,34/22mm). 1622. Granada. (Cal-2019-334). MBC-.
13 EUR
Lot 395
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,96g/20mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC.
Lot 396
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,21g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC-.
10 EUR
Lot 397
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,48g/24mm). 1663. Granada N. (Cal-2019-463). MBC+.
Lot 398
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,45g/24mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC+.
Lot 399
FELIPE IV. 1/4 Patagón. 1629. Bruselas. Delmonte 311. Ar. 6,79g. BC+/MBC-.
75 EUR
Lot 400
FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,99/42mm). 1653. Brujas. (Vicenti 1080). MBC+/MBC.
130 EUR
12
13
14
15
16
17