Ibercoin

Online Auction 48  –  30 March 2021

Ibercoin, Online Auction 48

Ancient, Medieval, Spanish and World Coins

Tu, 30.03.2021, from 3:00 PM CEST

CELSE (Velilla de Ebro). As. (Ae. 10,45g/29mm). 120-50 a.C. (FAB-781 var). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete a derecha sosteniendo la brida, debajo contramarca LESE sobre leyenda CELSE. MBC-. Contramarca rarísima.

De fechas muy contrastadas, gracias a los restos arqueológicos encontrados, la acuñación de monedas en este enclave de la Hispania Citerior se sitúa en la horquilla cronológica que va desde el siglo II a.C. hasta el siglo I d.C. Desde un principio, desde las más arcaicas, se repite el patrón de cabeza laureada acompañada en ocasiones de delfines, en anverso, y jinete lancero o palmero en el reverso, este último por clara influencia del modelo de Ilerda. La oscilación del peso de estas piezas es otro de los rasgos característicos, estando entre los 21 y 10 gramos dependiendo de la época. Mención especial para la contramarca Lese que aunque nos pueda recordar a Celse o Cese podría ser una referencia, también, al enclave ibero-romano de Lese/Lésera en Forcall (Castellón), importante nudo de comunicación terrestre por el que pasaba un antiguo itinerario que desde la Vía Augusta se dirigía hasta Caesaraugusta.

Price realized 350 EUR
Starting price 350 EUR