Online Auction 47
– 11 March 2021
Spanish Banknotes
Th, 11.03.2021, from 4:00 PM CET
(1124)
Billetes Españoles
(810)
Lotes y Colecciones
Billetes Guerra Civil
(22)
Billetes Guerra Civil. Cataluña
(249)
Fichas y Vales
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 1
1000 Reales de Vellón, III Emisión. 25 de Julio de 1847. Banco de Cádiz. (Edifil 2017: 81). Raro. MBC+.
190 EUR
Lot 2
75 EUR
Lot 3
25 Reales. Septiembre de 1873. Vale de la Administración de Rentas de Puente de Domingo Flórez (León). (Edifil 2017: Página 26). Muy raro. EBC.
100 EUR
Lot 4
25 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.
80 EUR
Lot 5
100 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.
85 EUR
Lot 6
100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 284). Inusual y profesionalmente restaurado.
Lot 7
50 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Sin serie. (Edifil 2017: 298). Inusual, profesionalmente restaurado.
Lot 8
25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 300). Mínimamente reparado en el margen inferior. EBC+.
750 EUR
Lot 9
100 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 302). Restaurado en el pliegue vertical. BC+.
520 EUR
Lot 10
50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Inusual, presenta parte del apresto original. MBC+.
1'400 EUR
Lot 11
500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 316). Rarísimo, ligera reparación. MBC+.
1'010 EUR
Lot 12
500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Inusual, levísimas reparaciones. MBC-.
340 EUR
Lot 13
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). Presenta algo de apresto original. MBC+.
35 EUR
Lot 14
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). MBC.
25 EUR
Lot 15
95 EUR
Lot 16
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). Presenta parte del apresto original. MBC+.
60 EUR
Lot 17
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). Inusual y apresto original, puntitos de grapa. EBC.
45 EUR
Lot 18
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y con sello de caucho República / Española. (Edifil 2017: 332). EBC-.
35 EUR
Lot 19
46 EUR
Lot 20
500 Pesetas. 25 de Enero de 1925. Prueba de anverso en color negro de un billete no emitido. Rara. SC.
600 EUR
Lot 21
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Con sello en seco "Gobierno Provisional". Sin serie. (Edifil 2017: 344). BC.
10 EUR
Lot 22
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 23
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.
28 EUR
Lot 24
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). EBC+.
14 EUR
Lot 25
18 EUR
Lot 26
10 EUR
Lot 27
40 EUR
Lot 28
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.
12 EUR
Lot 29
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1925. Trío correlativo. Serie B. (Edifil 2017: 353). Apresto original, ondulación vertical sin romper fibra. EBC+.
12 EUR
Lot 30
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 353). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
10 EUR
Lot 31
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1925. Trío correlativo. Serie C. (Edifil 2017: 353). Apresto original, ondulación vertical sin romper fibra. EBC+.
14 EUR
Lot 32
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.
12 EUR
Lot 33
Conjunto de 31 billetes de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, con las series B y D. (Edifil 2017: 353). MBC+/MBC-.
22 EUR
Lot 34
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.
12 EUR
Lot 35
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC-.
16 EUR
Lot 36
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 37
8 EUR
Lot 38
Lot 39
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC-.
10 EUR
Lot 40
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 354). Apresto original. EBC.
6 EUR
Lot 41
5 EUR
Lot 42
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 43
20 EUR
Lot 44
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC/SC-.
14 EUR
Lot 45
10 EUR
Lot 46
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). SC-.
Lot 47
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Apresto original. EBC+.
30 EUR
Lot 48
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.
Lot 49
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Conserva todo su apresto original. EBC+.
Lot 50
12 EUR
Lot 51
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie y número bajo. (Edifil 2017: 356). Apresto original. EBC+.
Lot 52
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). SC.
60 EUR
Lot 53
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC-.
38 EUR
Lot 54
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC-.
75 EUR
Lot 55
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Apresto original. SC.
130 EUR
Lot 56
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
60 EUR
Lot 57
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. SC-.
80 EUR
Lot 58
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. EBC++.
26 EUR
Lot 59
60 EUR
Lot 60
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva todo su apresto original. EBC+.
35 EUR
Lot 61
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). MBC+.
16 EUR
Lot 62
18 EUR
Lot 63
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC.
50 EUR
Lot 64
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.
16 EUR
Lot 65
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Encapsulado PMG63, ambos. SC.
110 EUR
Lot 66
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original y ligeritas manchas de humedad. EBC-.
Lot 67
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). SC.
75 EUR
Lot 68
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. EBC.
26 EUR
Lot 69
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC-.
65 EUR
Lot 70
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 363/64). SC.
40 EUR
Lot 71
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Serie B, ambos. (Edifil 2017: 363/64a). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 72
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Serie C, ambos. (Edifil 2017: 363/364a). SC.
20 EUR
Lot 73
Lot 74
5 Pesetas. 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 363). Apresto original. SC-.
16 EUR
Lot 75
Conjunto de 4 billetes de 5 Pesetas emitidos en 1935 y con las series A, B, C y G, respectivamente. (Edifil 2017: 363a). SC.
20 EUR
Lot 76
5 Pesetas. 1935. Serie C. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. EBC.
Lot 77
5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.
11 EUR
Lot 78
5 Pesetas. 1935. Serie D. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.
10 EUR
Lot 79
Conjunto de 4 billetes correlativos de 5 Pesetas emitidos en 1935, con la serie C. (Edifil 2017: 363a). SC-.
18 EUR
Lot 80
5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 363). Apresto original y rara serie no catalogada en el Edifil. SC.
Lot 81
5 Pesetas. 1935. Serie J. (Edifil 2017: 363b). Apresto original. SC-.
15 EUR
Lot 82
5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie J. (Edifil 2017: 363b). Apresto original. SC.
Lot 83
5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2017: 363b). Apresto original. SC.
Lot 84
10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 364). Apresto original. SC.
34 EUR
Lot 85
Conjunto de 3 billetes de 10 Pesetas emitidos en 1935 y con las series A, B y C, respectivamente. (Edifil 2017: 364a). SC/EBC+.
20 EUR
Lot 86
10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 364a). Apresto original. SC.
22 EUR
Lot 87
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). SC. Encapsulado PMG64.
Lot 88
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). SC. Encapsulados PMG64, ambos.
Lot 89
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 366). Apresto original. SC.
26 EUR
Lot 90
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 366). EBC.
16 EUR
Lot 91
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 366). SC.
50 EUR
Lot 92
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 366). Conserva gran parte de su apresto orignal. EBC.
Lot 93
22 EUR
Lot 94
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017 367a). SC.
225 EUR
Lot 95
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG EPQ64.
Lot 96
140 EUR
Lot 97
20 EUR
Lot 98
12 EUR
Lot 99
14 EUR
Lot 100
14 EUR
12