Online Auction 47
– 11 March 2021
Spanish Banknotes
Th, 11.03.2021, from 4:00 PM CET
(1124)
Billetes Españoles
(810)
Lotes y Colecciones
Billetes Guerra Civil
(22)
Billetes Guerra Civil. Cataluña
(249)
Fichas y Vales
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 843
POBLA DE SEGUR (LERIDA). 1 Peseta. 7 de Abril de 1938. (González: 5932). SC-.
20 EUR
Lot 844
AGRAMUNT (LERIDA). 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 6013). MBC-.
6 EUR
Lot 845
AGRAMUNT (LERIDA). 50 Céntimos. Abril 1937. Con marca de la alcaldía al dorso. (González: 6014). Inusual. MBC-.
8 EUR
Lot 846
ALFORJA (TARRAGONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 15 de Junio de 1937. (González: 6180, 6181). Raros. MBC.
36 EUR
Lot 847
AMER (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 6246/47). Serie completa. BC.
6 EUR
Lot 848
AMPOSTA (TARRAGONA). 50 Céntimos. 1 de Junio de 1937. Serie B. (González: 6275). MBC.
6 EUR
Lot 849
ANGLES (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 22 de Junio de 1937. (González: 6290, 6291). MBC.
12 EUR
Lot 850
60 EUR
Lot 851
ARBOC (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 6314, 6315). MBC.
16 EUR
Lot 852
ARTES (BARCELONA). 50 Céntimos. Sin numeración. (1937ca). (González: 6418). SC-.
22 EUR
Lot 853
BALAGUER (LERIDA). 50 Céntimos. 6 de Marzo de 1937. (González: 6484). MBC.
5 EUR
Lot 854
BALAGUER (LERIDA). 50 Céntimos, dos billetes con numeraciones muy cercanas. 3 de Agosto de 1937. (González: 6487). EBC.
10 EUR
Lot 855
15 EUR
Lot 856
BARCELONA. 10 Céntimos (2) y 15 Céntimos (2), bloque de cuatro. 2 de Diciembre de 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 6523/24). SC.
14 EUR
Lot 857
BARCELONA. 10 Céntimos y 25 Céntimos. (1938ca). (González: 6534, 6535). Escasos. EBC.
25 EUR
Lot 858
BARCELONA. 10 Céntimos y 15 Céntimos. (1938ca). Series C y B, respectivamente. (González: 6545, 6546). Inusuales. MBC.
Lot 859
BARCELONA. 50 Céntimos y 1 Peseta. 13 de Mayo de 1937. Serie C y E, respectivamente. (González: 6520/21). MBC.
8 EUR
Lot 860
BARONIA DE RIALB (LERIDA). 25 Céntimos. 10 de Octubre de 1937. (González: 6903). BC.
10 EUR
Lot 861
BERGA (BARCELONA). 50 Céntimos. 10 de Mayo de 1937. (González: 7037). MBC.
5 EUR
Lot 862
BERGA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Mayo de 1937. (González: 7037/38). MBC.
12 EUR
Lot 863
BISBAL DE EMPORDA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (Edifil 2017: 7062/63). Serie completa. MBC+.
14 EUR
Lot 864
BISBAL DEL PENEDES (TARRAGONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 7093). Inusual. MBC-.
15 EUR
Lot 865
BISBAL DEL PENEDES (TARRAGONA). 50 Céntimos. Agosto 1937. (González: 7095). Inusual. SC.
32 EUR
Lot 866
BORGES BLANQUES (LERIDA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 7142). MBC.
10 EUR
Lot 867
BRUCH (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Septiembre 1937. Sin numeración. (González: 7207, 7208). SC.
36 EUR
Lot 868
CABRERA DE MATARO (BARCELONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 7239). SC.
10 EUR
Lot 869
61 EUR
Lot 870
CARDONA (BARCELONA). 1 Peseta. 17 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 7393). BC.
5 EUR
Lot 871
CASTELLO D´EMPURIES (GERONA). 5 Céntimos. Noviembre 1937. Serie C. (González: 7485). MBC+.
6 EUR
Lot 872
CELLERA DE TER (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 6 de Agosto de 1937. (González: 7542, 7543). El 1 pts inusual. MBC+.
22 EUR
Lot 873
CELRA (GERONA). 1 Peseta. 14 de Junio de 1937. Serie A. (González: 7545). SC.
30 EUR
Lot 874
CENTELLES (BARCELONA). 1 Peseta. Julio 1937. Serie A. (González: 7549). SC.
20 EUR
Lot 875
CERVELLO (BARCELONA). 1 Peseta. 8 de Mayo de 1937. (González: 7553). MBC+.
16 EUR
Lot 876
CERVERA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Abril 1937. (González: 7556/57). Serie completa. MBC+.
14 EUR
Lot 877
CERVIA DE TER (GERONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Diciembre 1937. Serie A, ambos. (González: 7592/93). Inusual serie completa. SC-.
Lot 878
CIRERER DEL LLOBREGAT (BARCELONA). 1 Peseta. 24 de Julio de 1937. (González: 7598). Inusual. MBC+.
18 EUR
Lot 879
CODINES DEL VALLES (BARCELONA). 1 Peseta. 10 de Mayo de 1937. (González: 7615). SC.
22 EUR
Lot 880
COLLBATO (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 7633, 7634). Raros. MBC.
Lot 881
CORBERA DE LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 6 de Junio de 1937. (González: 7672/73). Inusual serie completa. MBC.
30 EUR
Lot 882
CORNELLA DE LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos. 20 de Mayo de 1937. (González: 7685). SC.
18 EUR
Lot 883
CORNELLA DE LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 20 de Mayo de 1937. (González: 7685/86). Serie completa. SC-.
18 EUR
Lot 884
CREIXELL DE MAR (TARRAGONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 10 de Junio de 1937. (González: 7700, 7701). Raros. MBC.
Lot 885
DOMENYS DEL PENEDES (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Septiembre 1937. (González: 7715/16). Serie completa. SC.
30 EUR
Lot 886
DOSRIUS (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 12 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 7721/22). Rara serie completa. MBC/EBC+.
65 EUR
Lot 887
ESCALA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Abril 1937. (González: 7740/41). SC/MBC.
26 EUR
Lot 888
ESPARREGUERA (BARCELONA). 1 Peseta. Septiembre 1937. (González: 7749). SC.
28 EUR
Lot 889
ESPARREGUERA (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Septiembre 1937. Serie A, ambos. (González: 7748/49). SC.
44 EUR
Lot 890
ESPARREGUERA (BARCELONA). 5 Céntimos. (1938ca). (González: 7755). Muy raro. EBC.
46 EUR
Lot 891
ESPINELVES (GERONA). 50 Céntimos. 2 de Julio de 1937. (González: 7761). Raro. EBC.
38 EUR
Lot 892
ESPLUGA DE FRANCOLI (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 14 de Mayo de 1937. (González: 7772, 7773). MBC.
15 EUR
Lot 893
ESPLUGUES DE LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (González: 7779/80). Serie completa. EBC+.
55 EUR
Lot 894
ESTANY (BARCELONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 7799). Inusual. MBC+.
15 EUR
Lot 895
FARNES DE LA SELVA (GERONA). 1 Peseta. 13 de Mayo de 1937. (González: 7828). Presencia de cinta adhesiva. Escaso. BC.
14 EUR
Lot 896
FARNERS DE LA SELVA (GERONA). 50 Céntimos. 3 de Junio de 1937. (González: 7829). MBC.
Lot 897
FATARELLA (TARRAGONA). 1 Peseta. 6 de Julio de 1937. Sin numeración. (González: 7835). SC-.
10 EUR
Lot 898
FATARELLA (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 6 de Julio de 1937. (González: 7834, 7835). EBC+/MBC-.
12 EUR
Lot 899
Lot 900
FIGUERES (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Marzo 1937 y 31 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 7850, 7851). MBC+.
18 EUR
Lot 901
FIGUERES (GERONA). 10 Céntimos. 30 de Noviembre de 1937. (González: 7852). EBC.
8 EUR
Lot 902
FIGUERES (GERONA). 10 Céntimos y 15 Céntimos. 30 de Noviembre de 1938. Sin serie. (González: 7852/53). Serie completa. EBC/SC-.
16 EUR
Lot 903
FLAÇA (GERONA). 1 Peseta. 14 de Mayo de 1937. (González: 7880). Raro. MBC+.
30 EUR
Lot 904
FLAÇA (GERONA). 50 Céntimos. 27 de Septiembre de 1937. (González: 7882). MBC.
8 EUR
Lot 905
FLIX (TARRAGONA). 2 Pesetas. Mayo 1937. Serie B. (González: 7884). Raro. MBC.
45 EUR
Lot 906
FLIX (TARRAGONA). 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A. (González: 7885). Raro. EBC-.
40 EUR
Lot 907
FLIX (TARRAGONA). 50 Céntimos. 19 de Julio de 1937. Serie C. (González: 7887). Inusual. SC-.
22 EUR
Lot 908
FOIXA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 7902/03). Inusual serie completa. MBC/EBC.
12 EUR
Lot 909
44 EUR
Lot 910
38 EUR
Lot 911
FRANQUES DEL VALLES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Junio de 1937. (González: 7930, 7931). MBC+.
12 EUR
Lot 912
GANDESA (TARRAGONA). 10 Céntimos. 17 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 7961). SC.
8 EUR
Lot 913
GARRIGA (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Julio 1937. (González: 7986, 7988). El 25 cts inusual. MBC.
Lot 914
55 EUR
Lot 915
GERONA. 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Abril 1937 y Junio 1937. El 1 pts serie A. (González: 8030, 8031/32). MBC/SC-.
16 EUR
Lot 916
GIRONELLA (BARCELONA). 50 Céntimos. 7 de Mayo de 1937. (González: 8044). MBC+.
12 EUR
Lot 917
GLEVINYOL DE TER (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Julio 1937. (González: 8053/54). Rara serie completa. EBC+/MBC.
40 EUR
Lot 918
GRAMANET DEL BESOS (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 30 de Julio de 1937. (González: 8076/77). Serie completa. EBC+.
30 EUR
Lot 919
GRANOLLERS (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. Series 7 y A, respectivamente. (González: 8111/12). Serie completa. EBC/MBC.
12 EUR
Lot 920
GUALBA (BARCELONA). 25 Céntimos. Mayo 1937. Serie A. Sin numeración. (González: 8139). SC-.
16 EUR
Lot 921
GUALBA (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Mayo 1937. Serie A, ambos. (González: 8139/40). Inusual serie completa. MBC+.
18 EUR
Lot 922
GUARDIOLA DE BERGA (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Mayo 1937. (González: 8148, 8149). EBC+/MBC.
44 EUR
Lot 923
GUIAMETS (TARRAGONA). 25 Céntimos. 7 de Agosto de 1937. (González: 8161). Inusual. EBC.
Lot 924
GUISSONA (LERIDA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 2 de Agosto de 1937. Sin numeración. (González: 8179/81). Inusual serie completa. SC/EBC+.
26 EUR
Lot 925
GUISSONA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 2 de Agosto de 1937. (González: 8180, 8181). SC/EBC+.
12 EUR
Lot 926
GUISSONA (LERIDA). 1 Peseta, 2 billetes. 2 de Agosto de 1937. Sin numeración. (González: 8181). EBC+.
12 EUR
Lot 927
GUIXOLS (GERONA). 50 Céntimos. 23 de Julio de 1937. (González: 8183). MBC.
6 EUR
Lot 928
GUIXOLS (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 23 de Julio de 1937 y 1 de Marzo de 1937. (González: 8183, 8182). SC/MBC.
34 EUR
Lot 929
60 EUR
Lot 930
HOSTALETS DE PIEROLA (BARCELONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 8230). Inusual. MBC.
10 EUR
Lot 931
HOSTALRIC (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 8232/33). Serie completa. MBC.
14 EUR
Lot 932
HOSTOLES (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 8234/35). Inusuales. RC.
12 EUR
Lot 933
HOSTOLES (GERONA). 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 8235). Inusual. MBC.
Lot 934
IGUALADA (BARCELONA). 5 Céntimos, 10 Céntimos, 25 Céntimos y 2 Pesetas. (1937ca). (González: 8247, 8249, 8250, 8254). MBC/EBC.
42 EUR
Lot 935
IGUALADA (BARCELONA). 10 Pesetas. 1 de Enero de 1938. Serie A. (González: 8256). SC.
7 EUR
Lot 936
JUNQUERA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 21 de Marzo de 1937. Serie B, ambos. (González: 8276, 8279). EBC.
26 EUR
Lot 937
JUIA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. (González: 8288, 8289). Inusuales. SC-.
Lot 938
JUNEDA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 4 de Septiembre de 1937. (González: 8297, 8298). Inusuales. MBC+.
30 EUR
Lot 939
JUST DESVERN (BARCELONA). 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A. (Edifil 2017: 8301). SC-.
18 EUR
Lot 940
LLAGOSTERA (GERONA). 1 Peseta. 12 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 8335). MBC.
10 EUR
Lot 941
LLAGOSTERA (GERONA). 50 Céntimos. 12 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 8336). Inusual. MBC.
Lot 942
LLAVANERES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 8349/50). Rara serie completa. MBC.
26 EUR