Ibercoin

Online Auction 46  –  17 February 2021

Ibercoin, Online Auction 46

Celtiberian and Roman Imperial Coins

We, 17.02.2021, from 4:00 PM CET

JULIA TITI. Dupondio. (Ae. 12,47g/28mm). 80-81 d.C. Roma. Anv: IVLIA IMP T AVG AVGVSTA. Busto drapeado con moño a derecha de Julia Titi. Rev: CERES AVGVSTI. Ceres estante a izquierda sosteniendo espigas y cetro. (RIC 392). EBC-. Pátina contemporánea. Muy raro ejemplar.

O también conocida como Julia Flavia fue la única hija del emperador Tito y de su segunda esposa Furnilla. Mujer de gran belleza acabó siendo la amante de su tío Domiciano quien, una vez emperador, hizo asesinar a su esposo, Sabino, para hacer vida marital con ella.
Las monedas en las que aparece Julia Flavia mantienen el realismo como su principal seña de identidad pero sin ocultar una cierta dulcificación en su rostro femenino.

Price realized 1'700 EUR
Starting price 750 EUR