Ibercoin

Online Auction 46  –  17 February 2021

Ibercoin, Online Auction 46

Celtiberian and Roman Imperial Coins

We, 17.02.2021, from 4:00 PM CET

TURRIRREGINA (Casas de la Reina, Badajoz). As. (Ae. 22,94g/31mm). 50 a.C. Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. (FAB-2464). MBC+. Pátina contemporánea. Escasa.

Independientemente de la doble teoría que sitúa esta ciudad bien en Extremadura o bien en la actual provincia de Cádiz, hablamos de unidades de cobre con patrón entre 22 y 24 gramos y que por este mismo motivo, por el de la métrica de diez ases por denario, llevamos cronológicamente a la primera mitad del siglo I a.C. Son acuñaciones, por tanto, tardías y que representa en su anverso lo que con toda probabilidad sea la diosa Tanit (otras fuentes hablan de un rostro masculino) rodeada de elementos vegetales, generalmente vid, mientras que en el reverso destaca la doble leyenda en latín y libio-fenicio.

Price realized 1'100 EUR
Starting price 300 EUR