Ibercoin

Online Auction 46  –  17 February 2021

Ibercoin, Online Auction 46

Celtiberian and Roman Imperial Coins

We, 17.02.2021, from 4:00 PM CET

TAMUSIENS (Zona suroeste de la península). As. (Ae. 28,66g/32mm). 50 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas TaM. Rev: Nave con remeros, encima leyenda: TAMVSIENSI. (FAB-2263). EBC-. Muy escasa así para esta ceca.

Una nave con remeros en el reverso y una escritura en latín sobre ésta con el nombre de Tamusia son las características más destacadas de estas acuñaciones extremeñas. Cabeza masculina y las letras ibéricas TaM en el anverso completan unas amonedaciones ciertamente escasas. Estas acuñaciones se entremezclan con otras del tipo jinete lancero de Celtibera, que si bien se leen en ellas la leyenda Tanusia también podría referirse a la misma ceca. La métrica de sus monedas responde al patrón de 25 gramos, y por tanto, métrica del as romano en uso a mediados del siglo II a.C.

Price realized 1'200 EUR
Starting price 600 EUR