Ibercoin

Online Auction 46  –  17 February 2021

Ibercoin, Online Auction 46

Celtiberian and Roman Imperial Coins

We, 17.02.2021, from 4:00 PM CET

OMTICES (Zona de Navarra, Aragón). As. (Ae. 10,40g/26mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante arado, detrás espiga. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás triquela, debajo leyenda ibérica: OMTiCeS. (FAB-1888). MBC+. Reverso retocado. Raro.

En algún lugar de Navarra o del Alto Aragón situamos esta ceca en la que la representación de un arado delante o detrás de la cabeza masculina del anverso, nos hace ubicarla dentro de la influencia de los bascones y más concretamente en su zona más oriental. Su ubicación exacta es uno de los grandes enigmas de esta de ceca (la existencia de un pueblo llamado Oncins en la provincia de Huesca, podría derivar su actual denominación del nombre tribal de esta ceca) que emitió pocas emisiones en cobre y además con una escasa representación de ejemplares. Sólo se conocen unidades de métrica ligera y por ende, encuadradas en un marco cronológico muy determinado: comienzos del siglo I a.C.

Price realized 550 EUR
Starting price 500 EUR