Ibercoin

Online Auction 46  –  17 February 2021

Ibercoin, Online Auction 46

Celtiberian and Roman Imperial Coins

We, 17.02.2021, from 4:00 PM CET

GADES (Cádiz). Sestercio. (Ae. 37,61g/38mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza de Agripa a derecha, delante leyenda: AGRIPPA. Rev: Espolón de nave a izquierda, alrededor leyenda: PATRONVS. ET. PARENS. MVNICIPI. (FAB-1363). MBC. Muy raro.

Moneda que conmemora los triunfos navales de Agrippa en su calidad de Praefectus Classis durante su consulado del año 36 a.C. En esta serie el personaje aparece representado únicamente por su cabeza, de perfil y con corona de laurel en el anverso; en el reverso aparece un acrostolio, con distintas leyendas. La serie estaría fechada entre el año 36 a.C., seguramente muy próxima a esta fecha, y el 12 a.C. (año de la muerte de Marco Vipsanio Agripa).

Price realized 650 EUR
Starting price 400 EUR