Ibercoin

Online Auction 46  –  17 February 2021

Ibercoin, Online Auction 46

Celtiberian and Roman Imperial Coins

We, 17.02.2021, from 4:00 PM CET

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,29g/23mm). 120-80 a.C. Anv: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CaRBiCa. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. (FAB-846). EBC. Pátina contemporánea. Bonito ejemplar.

Ceca prolífica en lo que a emisiones se refiere, destacando la acuñación tanto de denarios como de cobres aun de métrica ibérica a mediados del siglo II a.C. En los reversos de las unidades se representa el tradicional jinete lancero que puede aparecer, en algunas emisiones, con palma de la victoria (lo cual ha generado un interesante debate ya que este rasgo es distintivo de acuñaciones más norteñas). El anverso presenta siempre busto masculino imberbe o barbado, lo que es algo poco usual ya que las cecas suelen optar por un tipo u otro no siendo demasiado frecuente este uso alternativo en la moneda de este periodo. Este hecho, unido a la variedad de grafía y de otros elementos estilísticos nos lleva a pensar que fueron emisiones muy prolongadas en el tiempo.

Price realized 420 EUR
Starting price 150 EUR