Online Auction 45
– 20 January 2021
Spanish Civil War Banknotes
We, 20.01.2021, from 4:00 PM CET
(525)
Guerra Civil
(151)
Guerra Civil. Cataluña
(356)
Fichas y Vales
Lotes y Colecciones
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
36 EUR
Lot 102
NAVALMORALES (TOLEDO). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 3815/17). Inusual serie completa. MBC.
170 EUR
Lot 103
NIJAR (ALMERIA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 3832). Raro. BC+.
260 EUR
Lot 104
NOALEJO (JAEN). 1 Peseta. (1938ca). (González: 3845). Raro. RC.
170 EUR
Lot 105
NOVELDA (ALICANTE). 1 Peseta. (1938ca). (González: 3866). MBC.
70 EUR
Lot 106
ONTIÑENA (HUESCA). 10 Céntimos. 1 de Diciembre de 1937. Serie E. (González: 3945). Raro. RC.
140 EUR
Lot 107
ORIHUELA (ALICANTE). 50 Céntimos y 1 Peseta. 13 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 3993/94). Inusual serie completa. MBC-/MBC+.
46 EUR
Lot 108
PLIEGO (MURCIA). 1 Peseta. Marzo 1937. Serie A. (González: 4210). MBC.
65 EUR
Lot 109
POLAN (TOLEDO). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 4219/21). Rara serie completa. SC-.
80 EUR
Lot 110
PORCUNA (JAEN). 1 Peseta y 2 Pesetas. 1 de Septiembre de 1936. (González: 4243/44). Inusuales. BC-.
36 EUR
Lot 111
50 EUR
Lot 112
PUEBLA DE DON FADRIQUE (GRANADA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (González: 4327, 4328). Inusuales. MBC.
110 EUR
Lot 113
PUEBLA LARGA (VALENCIA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 4359). Inusual. EBC.
40 EUR
Lot 114
120 EUR
Lot 115
RIBARROJA (VALENCIA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Agosto de 1937. (González: 4500/02). Rara serie completa. MBC+.
300 EUR
Lot 116
SAMPER DE CALANDA (TERUEL). 50 Céntimos. 24 de Abril de 1937. (González: 4660). Raro, especialmente en esta excepcional calidad. EBC+.
70 EUR
Lot 117
22 EUR
Lot 118
SAN CLEMENTE (CUENCA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 4670). Muy raro. EBC+.
380 EUR
Lot 119
SAN JAVIER (MURCIA). 25 Céntimos. 1 de Octubre de 1937. (González: 4682). Inusual. MBC.
60 EUR
Lot 120
SANTO TOME (JAEN). 5 Céntimos y 25 Céntimos. (1937ca). (González: 4765, 4767). Muy raros. EBC/MBC.
400 EUR
Lot 121
SASTAGO (ZARAGOZA). 2 Pesetas. 11 de Mayo de 1937. Serie B. (González: 4795). Raro. MBC-.
50 EUR
Lot 122
55 EUR
Lot 123
SELGUA (HUESCA). 25 Céntimos. 14 de Agosto de 1937. (González: 4807). Inusual. MBC.
50 EUR
Lot 124
360 EUR
Lot 125
LA SOLANA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Serie A, todos. (González: 4888/90). Rara serie completa. SC-.
160 EUR
Lot 126
SONSECA CON CASALGORDO (TOLEDO). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 4912/14). Inusual serie completa. EBC+.
65 EUR
Lot 127
SUECA (VALENCIA). 25 Céntimos. 1 de Junio de 1937. Serie B. (González: 4929). EBC.
60 EUR
Lot 128
TAMARITE DE LITERA (HUESCA). 1 Peseta. 10 de Octubre de 1937. Serie A. (González: 4974). EBC.
25 EUR
Lot 129
TOMELLOSO (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. 9 de Julio de 1937. (González: 5042). Inusual. MBC.
36 EUR
Lot 130
TOTANA (MURCIA). 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 15 de Febrero de 1937. (González: 5159/62). SC.
140 EUR
Lot 131
TOTANA (MURCIA). 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 15 de Febrero de 1937. (González: 5163/66). Inusual serie completa. BC+.
65 EUR
Lot 132
TOUS (VALENCIA). 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1 de Junio de 1937. (González: 5167/69). Serie rara completa. EBC/BC+.
150 EUR
Lot 133
100 EUR
Lot 134
UTIEL (VALENCIA). 25 Céntimos. (1938ca). Serie A. (González: 5249). EBC.
12 EUR
Lot 135
LA UNION (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Series A (los dos primeros) y B. (González: 5220, 5222, 5226). EBC.
42 EUR
Lot 136
44 EUR
Lot 137
VALDERROBRES (TERUEL). 50 Céntimos. (1937ca). Serie A. (González: 5294). Raro. BC.
220 EUR
Lot 138
VALL DE GALLINERA (ALICANTE). 25 Céntimos. 17 de Marzo de 1937. (González: 5385). Muy raro. MBC-.
160 EUR
Lot 139
55 EUR
Lot 140
VILLANUEVA DE LA SERNA (BADAJOZ). 25 Céntimos. 5 de Agosto de 1937. (González: 5648). BC.
70 EUR
Lot 141
VILLANUEVA DE LA SERENA (BADAJOZ). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Agosto de 1937. (González: 5648/50). Rara serie completa. MBC.
300 EUR
Lot 142
VILLANUEVA DE LA SERENA (BADAJOZ). 25 Céntimos y 1 Peseta. 2 de Diciembre de 1937. (González: 5651, 5653). Inusuales. BC/MBC-.
140 EUR
Lot 143
260 EUR
Lot 144
55 EUR
Lot 145
VILLENA (ALICANTE). 50 Céntimos y 1 Peseta. Julio 1937. Sin serie. (González: 5763, 5764). MBC+/SC.
46 EUR
Lot 146
VINAROZ (CASTELLON). 1 Peseta. 1 de Febrero de 1937. Serie A. (González: 5775). BC.
20 EUR
Lot 147
VINAROZ (CASTELLON). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Febrero de 1937. Serie A, ambos. (González: 5774/75). Inusual serie completa. MBC.
36 EUR
Lot 148
YECLA (MURCIA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 5807/09). Inusual serie completa. MBC+.
80 EUR
Lot 149
Lot 150
AGRAMUNT (LERIDA). 1 Peseta. Marzo 1937. Con marca de la alcaldía al dorso. (González: 6013). MBC-.
12 EUR
Lot 151
AGRAMUNT (LERIDA). 50 Céntimos. Abril 1937. (González: 6014). Inusual. MBC-.
12 EUR
Lot 152
AGRAMUNT (LERIDA). 20 Céntimos. Septiembre 1937. (González: 6015). Inusual. EBC+.
Lot 153
AGRAMUNT (LERIDA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1938ca). El 5 cts "escudo grande" y el 10 cts "escudo pequeño". (González: 6017, 6018). Raros. MBC+.
Lot 154
AIGRAFREDA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 6038/39). Inusual serie completa. MBC+/MBC.
30 EUR
Lot 155
AIGÜESTOSSES (BARCELONA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1938ca). (González: 6064/65). Raros. EBC.
90 EUR
Lot 156
ALMACELLES (LERIDA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Octubre 1937. (González: 6207/09). Inusual serie completa. EBC.
36 EUR
Lot 157
ALTAFULLA (TARRAGONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 20 de Noviembre de 1937. (González: 6241/42). Inusual serie completa. EBC.
40 EUR
Lot 158
AMER (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 6246/47). Serie completa. MBC.
12 EUR
Lot 159
AMPOSTA (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Julio de 1937. Series B y A, respectivamente. (González: 6275/76). Serie completa. EBC/MBC.
Lot 160
ANGLES (GERONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 22 de Junio de 1937. (González: 6289, 6290). EBC+/MBC.
15 EUR
Lot 161
ANGLES (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 9 de Noviembre de 1937. (Gonzñalez: 6292/94). Inusual serie completa. EBC.
25 EUR
Lot 162
ARBECA (LERIDA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 6311). Muy raro. MBC.
Lot 163
ARBECA (LERIDA). 10 Céntimos y 25 Céntimos. (1938ca). (González: 6312/13). Muy rara serie completa. MBC+.
Lot 164
ARBOC (TARRAGONA). 25 Céntimos (incluye los dos tipos) y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 6314/16). Inusual serie completa. EBC/MBC.
42 EUR
Lot 165
ARTES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 6411/12). Rara serie completa. MBC.
35 EUR
Lot 166
ARTES (BARCELONA). 5 Céntimos, 10 Céntimos y 25 Céntimos. (1938ca). (González: 6413/15). Inusual serie completa. MBC.
34 EUR
Lot 167
ARTES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 6418/19). EBC/MBC.
34 EUR
Lot 168
BAGA (BARCELONA). 5 Céntimos, 10 Céntimos y 50 Céntimos. 9 de Octubre de 1937. (González: 6470, 6471, 6473). SC/EBC-.
34 EUR
Lot 169
70 EUR
Lot 170
BALAGUER (LERIDA). 50 Céntimos. 6 de Marzo de 1937. (González: 6484). EBC+.
10 EUR
Lot 171
BALAGUER (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Agosto de 1937. (González: 6487/88). EBC/MBC+.
16 EUR
Lot 172
BALSARENY (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 6495/96). Rara serie completa. MBC.
45 EUR
Lot 173
BALSARENY (BARCELONA). 25 Céntimos. 16 de Julio de 1937. Serie A. (González: 6497). EBC.
15 EUR
Lot 174
BANYOLES (GERONA). 50 Céntimos. 1937. Serie A. (González: 6505). Inusual en esta conservación. SC.
16 EUR
Lot 175
BANYOLES (GERONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 17 de Agosto de 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 6506/07). Serie completa. MBC.
15 EUR
Lot 176
BARBERA DE LA CONCA (TARRAGONA). 1 Peseta y 2 Pesetas. (1938ca). (González: 6515/16). Muy rara serie completa. MBC+.
140 EUR
Lot 177
BARBERA DE LA CONCA (TARRAGONA). 5 Céntimos y 25 Céntimos. (1937ca). (González: 6517/18). Rara serie completa. EBC.
Lot 178
22 EUR
Lot 179
BARCELONA. 10 Céntimos (2) y 15 Céntimos (2) (unidos en un bloque de cuatro). 2 de Diciembre de 1937. Serie A y B. (González: 6523/24). SC.
22 EUR
Lot 180
BARCELONA. 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1938ca). Serie A, ambas. (González: 6544, 6545). Inusuales. BC.
20 EUR
Lot 181
65 EUR
Lot 182
BARCELONA. 5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1937. Sin serie, series A, B, C y D, respectivamente. (González: 6883/87). Rara serie completa. SC/EBC-.
Lot 183
BARONIA DE RIALB (LERIDA). 10 Céntimos. 10 de Octubre de 1937. (González: 6902). Inusual conservación. SC.
15 EUR
Lot 184
BATEA (TARRAGOINA). 1 Peseta y 2 Pesetas. (1937ca). (González: 6912, 6913). Muy raros. MBC.
200 EUR
Lot 185
BATEA (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 6914, 6915). Raros. MBC.
200 EUR
Lot 186
BATEA (TARRAGONA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 6917). Raro. EBC+.
180 EUR
Lot 187
BEGUDA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Julio de 1937. Series B y A, respectivamente. (González: 6926/27). Rara serie completa. MBC.
35 EUR
Lot 188
BEGUDA (GERONA). 25 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 6928). MBC.
12 EUR
Lot 189
BEGUES (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 24 de Mayo de 1937. (González: 6935, 6936). EBC-/MBC.
20 EUR
Lot 190
BELLAGUARDA (LERIDA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1938ca). (González: 6956/57). Rara serie completa. EBC.
42 EUR
Lot 191
BELLAGUARDA (LERIDA). 50 Céntimos. 3 de Diciembre de 1937. (González: 6959). EBC+.
24 EUR
Lot 192
BELL-LLOC D´URGELL (LERIDA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 6975). Muy raro. MBC.
Lot 193
BELLPUIG DE URGELL (LERIDA). 10 Céntimos y 15 Céntimos. (1938ca). (González: 6983/84). Rara serie completa. EBC+.
110 EUR
Lot 194
BALENYA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 6993/94). Rara serie tipo completa. RC/BC.
Lot 195
BELLVEI DEL PENEDES (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 6998, 6999, 7001). Raros. EBC/MBC.
Lot 196
60 EUR
Lot 197
BIGUES (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 7051, 7052). Inusuales, especialmente en esta calidad. EBC+.
35 EUR
Lot 198
BIOSCA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Julio de 1937. (González: 7056/57). Rara serie completa. EBC-.
60 EUR
Lot 199
BISAURA DE TER (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 23 de Mayo de 1937. (González: 7059, 7060). BC.
Lot 200
LA BISBAL (GERONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 7063). MBC.
6 EUR