Online Auction 39
– 30 September 2020
Spanish Banknotes
We, 30.09.2020, from 4:00 PM CEST
(1076)
Spanish Bank Notes
(696)
Lots and collections
Spanish Civil War: Except Catalonia
(83)
Spanish Civil War: Catalonia
(254)
Spanish Civil War: Military Notes
Tokens
(27)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
16 Pesos Duros. Enero 1835. (Edifil 2017: 19). EBC.
Lot 2
BANCO DE VALLADOLID. 500 Reales. 1 de Agosto de 1857. Serie C. (Edifil 2017: 133). MBC+.
190 EUR
Lot 3
BANCO DE VALLADOLID. 2000 Reales. 1 de Agosto de 1857. (Edifil 2017: 135). MBC+.
200 EUR
Lot 4
100 Reales de Vellón. 21 de Agosto de 1957. Banco de Bilbao. Serie F y sin firmas. (Edifil 2017: 143). Raro. SC-.
Lot 5
Lot 6
100 Reales. 30 de Mayo de 1870. Serie A. (Edifil 2017: 196). EBC+.
57 EUR
Lot 7
200 Reales. 30 de Mayo de 1870. Serie B. (Edifil 2017: 197). EBC+.
75 EUR
Lot 8
100 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie A. (Edifil 2017: 210). EBC+.
100 EUR
Lot 9
500 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie B. (Edifil 2017: 211). SC-.
Lot 10
1000 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie C. (Edifil 2017: 212). SC-.
800 EUR
Lot 11
2000 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie D. (Edifil 2017: 213). SC-.
Lot 12
25 Reales. Septiembre de 1873. Vale de la Administración de Rentas de Puente de Domingo Flórez (León). (Edifil 2017: Página 26). Muy raro. EBC.
75 EUR
Lot 13
25 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.
Lot 14
100 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.
Lot 15
100 Pesetas FALSO DE EPOCA. 1 de Julio de 1876. (Edifil 2017: 269F). Expertamente restaurado. Muy raro. BC+.
Lot 16
Lot 17
50 Pesetas. 1 de Enero de 1884. (Edifil 2017: 283). Expertamente restaurado. Muy raro. BC+.
Lot 18
50 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 288). Billete clásico con los dobleces habituales y sin ninguna restauración. MBC+.
Lot 19
25 Pesetas FALSO DE EPOCA. 1 de Junio de 1889. (Edifil 2017: 297F). Expertamente restaurado. Rarísimo. BC+.
Lot 20
50 Pesetas. 1 de Junio de 1889. (Edifil 2017: 298). Restaurado expertamente. MBC+.
1'300 EUR
Lot 21
25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 300). Visibles reparaciones. BC+.
375 EUR
Lot 22
100 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 302). Restaurado en el pliegue vertical. BC+.
Lot 23
50 Pesetas. 2 de enero de 1898. (Edifil 2017: 304). Billete clásico con los dobleces habituales y sin restauración alguna. MBC+.
900 EUR
Lot 24
500 EUR
Lot 25
Lot 26
100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Serie E. (Edifil 2017: 308a). Restaurado expertamente. MBC+.
900 EUR
Lot 27
50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. (Edifil 2017: 312). Restaurado expertamente. MBC+.
1'001 EUR
Lot 28
130 EUR
Lot 29
140 EUR
Lot 30
100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 313a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.
250 EUR
Lot 31
25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, úlltima serie emitida. (Edifil 2017: 314a). EBC+. Encapsulado por PMG58.
220 EUR
Lot 32
50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
Lot 33
55 EUR
Lot 34
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
190 EUR
Lot 35
1'200 EUR
Lot 36
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). MBC+.
Lot 37
26 EUR
Lot 38
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). Conserva parte del apresto original. EBC.
130 EUR
Lot 39
120 EUR
Lot 40
100 Pesetas. 1 de Julio de 1928. Serie D. (Edifil 2017: 350). Conserva todo su apresto original. SC.
24 EUR
Lot 41
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 350). SC.
15 EUR
Lot 42
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. EBC+.
6 EUR
Lot 43
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. EBC+.
15 EUR
Lot 44
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Trío correlativo. Serie F. (Edifil 2017: 350). EBC.
12 EUR
Lot 45
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Conserva parte del apresto original. EBC-.
Lot 46
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). MBC.
Lot 47
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352). Conserva parte del apresto. Inusual. EBC.
Lot 48
42 EUR
Lot 49
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2017: 352). MBC.
40 EUR
Lot 50
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. EBC+.
6 EUR
Lot 51
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1925. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353). EBC.
6 EUR
Lot 52
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 353). Encapsulados PMG66EPQ, ambos. SC.
Lot 53
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 354). Conserva todo su apresto original. SC-.
50 EUR
Lot 54
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 354). SC-.
12 EUR
Lot 55
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie C. (Edifil 2017: 354). Conserva todo su apresto original. SC.
28 EUR
Lot 56
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie D. (Edifil 2017: 354). Conserva todo su apresto original. SC.
32 EUR
Lot 57
20 EUR
Lot 58
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1925. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). SC-.
14 EUR
Lot 59
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). Encapsulado PCGS65PPQ, ambos. SC.
80 EUR
Lot 60
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. 4 billetes correlativos. Serie E. (Edifil 2017: 354). Conserva todo su apresto original. SC.
35 EUR
Lot 61
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. SPECIMEN (taladrado). Serie A y Nº0.000.000. (Edifil 2017: 355M). Apresto original. SC.
Lot 62
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
40 EUR
Lot 63
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). EBC-.
Lot 64
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Conserva todo su apresto original. SC.
42 EUR
Lot 65
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Conserva todo su apresto original. SC.
110 EUR
Lot 66
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 355a). EBC.
22 EUR
Lot 67
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva todo su apresto original. SC.
80 EUR
Lot 68
30 EUR
Lot 69
500 Pesetas. 13 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original, pequeña rotura en el margen inferior. MBC+.
22 EUR
Lot 70
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva todo su apresto original. SC.
95 EUR
Lot 71
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. EBC+.
60 EUR
Lot 72
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). EBC.
42 EUR
Lot 73
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva todo el apresto original. EBC+.
75 EUR
Lot 74
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). SC.
85 EUR
Lot 75
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). EBC+.
46 EUR
Lot 76
30 EUR
Lot 77
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Apresto original. EBC++.
80 EUR
Lot 78
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. EBC.
18 EUR
Lot 79
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
20 EUR
Lot 80
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Inusual y conservando gran parte del apresto original. EBC-.
Lot 81
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Encapsulado ICG66, ambos. SC.
Lot 82
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva todo su apresto original. SC-.
85 EUR
Lot 83
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC+.
35 EUR
Lot 84
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). EBC.
15 EUR
Lot 85
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie y con numeración baja. (Edifil 2017: 359). Conserva parte del apresto original. EBC-.
15 EUR
Lot 86
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). MBC+.
10 EUR
Lot 87
44 EUR
Lot 88
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). EBC.
10 EUR
Lot 89
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original y puntito de óxido. EBC.
15 EUR
Lot 90
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC.
60 EUR
Lot 91
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. EBC+.
40 EUR
Lot 92
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo el apresto original. SC/EBC+.
75 EUR
Lot 93
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. SPECIMEN (taladrado). Sin serie y Nº0.000.000. (Edifil 2017: 361M). Apresto original. SC.
Lot 94
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto orignal. SC-.
46 EUR
Lot 95
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. EBC+.
26 EUR
Lot 96
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). SC.
91 EUR
Lot 97
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. EBC+.
55 EUR
Lot 98
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). EBC-
42 EUR
Lot 99
75 EUR
Lot 100
1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. SPECIMEN (taladrado). Sin serie y Nº0.000.000. (Edifil 2017: 362M). Apresto original. SC.