Ibercoin

Online Auction 38  –  15 July 2020

Ibercoin, Online Auction 38

Ancient, Medieval, Spanish and World Coins

We, 15.07.2020, from 4:00 PM CEST

SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 10,75g/27mm). 30-20 a.C. (FAB-2193). MBC+. Precioso ejemplar, muy raro y más así.

Este rarísimo ejemplar, del que hasta hace bien poco solo se conocían tres ejemplares, demuestra como la ciudad de Segovia es probablemente la única ciudad española que conserva su nombre original sin cambios desde hace, la nada despreciable cifra, de veinte siglos. Este as es también un magnífico ejemplo de la rápida romanización de Hispania, especialmente visible en la cabeza del anverso, acuñada con un estilo mucho más romanizado que hispánico, menos esquematizada y aportando mucho más detalle, sobre todo en la ejecución del pelo.

Starting price 300 EUR