Online Auction 37
– 14 July 2020
Spanish and World Banknotes
Tu, 14.07.2020, from 4:00 PM CEST
(979)
Spanish Bank Notes
(503)
Lots and collections
(28)
Spanish Civil War Notes
(324)
World Bank Notes
(124)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 526
COMITE ECONOMICO DE CINES. Vale por 20 Céntimos, servía para todos los locales de este comité. EBC.
55 EUR
Lot 527
COMPAÑIA DE THARSIS (HUELVA). 1 Peseta. Julio 1937. No catalogado, probablemente único conocido. MBC.
160 EUR
Lot 530
ALBACETE. 25 Céntimos. (1938ca). (González: 127). MBC.
12 EUR
Lot 531
ALBAIDA (VALENCIA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 145). RC.
Lot 532
ALCAÑIZ (TERUEL). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 297). Marca de cinta adhesiva. RC.
8 EUR
Lot 533
ALCAÑIZ (TERUEL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 299/01). EBC.
6 EUR
Lot 534
42 EUR
Lot 535
ALCOY. 25 Céntimos. 12 de Julio de 1937. (González: 377). BC.
14 EUR
Lot 536
ALICANTE. 25 Céntimos y 50 Céntimos. 17 de Julio de 1937. Series C y B, respectivamente. (González: 508, 509). MBC.
14 EUR
Lot 537
BADAJOZ. 50 Céntimos. 1 de Octubre de 1937. Serie B. (González: 835). MBC.
10 EUR
Lot 538
BARBASTRO (HUESCA). 1 Peseta y 2 Pesetas. (1938ca). (González: 883/84). MBC.
15 EUR
Lot 539
BARBASTRO (HUESCA). 2 Pesetas. (1938ca). (Gónzález: 884). MBC+.
Lot 540
BELALCAZAR (CORDOBA). 2 Pesetas. 1938. (González: 949). Billete cosido. RC.
45 EUR
Lot 541
BELLREGUART (VALENCIA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 955). Raro. BC.
42 EUR
Lot 542
BENIARJO (VALENCIA). 50 Céntimos. 1938. Serie A. (González: 1063). MBC. (coincide con el fotografiado en la obra de Rafael González Hidalgo).
130 EUR
Lot 543
BENIARJO (VALENCIA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 1065). Raro. RC.
75 EUR
Lot 544
220 EUR
Lot 545
BENIOPA (VALENCIA). 5 Céntimos. (1937ca). (Gónzález: 1147). Raro. RC. (coincide con el fotografiado en la obra de Rafael González Hidalgo).
80 EUR
Lot 546
BETERA (VALENCIA). 5 Céntimos. (González: 1194). Raro. MBC. (coincide con el fotografiado en la obra de Rafael González Hidalgo).
200 EUR
Lot 547
BOCAIRENTE (VALENCIA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 1249). Inusual. MBC.
130 EUR
Lot 548
BURJASOT (VALENCIA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 11 de Octubre de 1937. Serie A. (González: 1328/29). MBC.
30 EUR
Lot 549
CAMPANARIO (CACERES). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 1449). Billete cosido. RC.
75 EUR
Lot 550
CARTAGENA (MURCIA). 25 Céntimos. Junio 1937. (González: 1684). RC.
8 EUR
Lot 551
CASAS IBAÑEZ (ALBACETE). 25 Céntimos. Agosto 1937. (González: 1723). MBC.
20 EUR
Lot 552
CASPE (ZARAGOZA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 1738). BC.
10 EUR
Lot 553
CASPE (ZARAGOZA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 1739). BC.
10 EUR
Lot 554
CASTELLOTE (TERUEL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Septiembre de 1937. (González: 1791/93). BC/RC.
20 EUR
Lot 555
CASTELLOTE (TERUEL). 50 Céntimos. 5 de Septiembre de 1937. (González: 1792). EBC+.
10 EUR
Lot 556
CAUDETE DE LAS FUENTES (VALENCIA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 1852/53). Raros. EBC+.
220 EUR
Lot 557
CHINCHILLA (ALBACETE). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 1921). MBC.
16 EUR
Lot 558
CAMPO DE CRIPTANA (CIUDAD-REAL). 25 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 2096). BC.
25 EUR
Lot 559
CAMPO DE CRIPTANA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 2099/01). MBC.
70 EUR
Lot 560
190 EUR
Lot 561
220 EUR
Lot 562
DON BENITO (BADAJOZ). 25 Céntimos. 20 de Noviembre de 1937. (González: 2237). RC.
50 EUR
Lot 563
DON BENITO (BADAJOZ). 25 Céntimos. 20 de Noviembre de 1937. (González: 2238). BC.
65 EUR
Lot 564
DOS TORRES (CORDOBA). 50 Céntimos. Octubre 1937. (González: 2255). Muy raro. MBC.
Lot 565
ENOVA (VALENCIA). 5 Céntimos. (1938ca). (González: 2304). Muy raro. EBC. (coincide con el fotografiado en la obra de Rafael González Hidalgo).
130 EUR
Lot 566
ENOVA (VALENCIA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 2307). Rarísimo. EBC.
130 EUR
Lot 567
ESPLUS (HUESCA). 25 Céntimos. 1 de Enero de 1938. (González: 2345). EBC.
20 EUR
Lot 568
FRAGA (HUESCA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 2503). Rarísimo. EBC.
Lot 569
GANDIA (VALENCIA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Serie A. (González: 2610/11). BC.
26 EUR
Lot 570
420 EUR
Lot 571
GIJON (ASTURIAS). 25 Céntimos. 20 de Marzo de 1937. Serie B. (González: 2657). MBC.
75 EUR
Lot 572
GIJON (ASTURIAS). 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Julio de 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 2660/61). Inusuales. SC-.
40 EUR
Lot 573
GILET (VALENCIA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 2694/95). Rarísimos. BC.
280 EUR
Lot 574
280 EUR
Lot 575
GRAUS (HUESCA). 50 Céntimos. 28 de Agosto de 1937. (González: 2728). EBC+.
10 EUR
Lot 576
GUIJO (CORDOBA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 2797). Rarísimo. RC. (coincide con el fotografiado en la obra de Rafael González Hidalgo).
120 EUR
Lot 577
HIJAR (TERUEL). 1 Peseta. (1938ca). (González: 2850). MBC.
28 EUR
Lot 578
HINOJOSA DEL DUQUE (CORDOBA). 25 Céntimos. Junio 1937. (González: 2862). Inusual. BC.
Lot 579
LORCA (MURCIA). 25 Céntimos (sin estampación). Septiembre 1937. (González: 3231). EBC+.
16 EUR
Lot 580
MANZANARES (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. 1 de Agosto de 1937. Serie C. (González: 3369). MBC.
10 EUR
Lot 581
MONTERRUBIO DE LA SERENA (BADAJOZ). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Septiembre 1937. (González: 3646/48). Raro conjunto. MBC/RC.
460 EUR
Lot 582
MONZON (HUESCA). 1 Peseta. Agosto 1937. Serie A. (González: 3682). MBC.
12 EUR
Lot 583
MURCIA. 50 Céntimos. (1938ca). Serie B. (González: 3772). RC.
6 EUR
Lot 584
PEGO (ALICANTE). 1 Peseta. Agosto 1937. (González: 4123). BC.
42 EUR
Lot 585
SARIÑENA (HUESCA). 50 Céntimos. 10 de Junio de 1937. (González: 4785). Presencia de restos de cinta adhesiva. RC.
Lot 586
SOCOVOS (ALBACETE). 25 Céntimos. Mayo 1937. (González: 4880). Muy raro. MBC-.
70 EUR
Lot 587
TABERNES DE VALLDIGNA (VALENCIA). 1 Peseta. 1937. Serie A. (González: 4945). BC.
24 EUR
Lot 588
TAMARITE (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Octubre de 1937. Serie A y B, respectivamente. (González: 4973/74). EBC.
28 EUR
Lot 589
TAMARITE DE LITERA (HUESCA). 10 Céntimos. 10 de Octubre de 1937. Serie A. (González: 4974). RC.
6 EUR
Lot 590
UTIEL (VALENCIA). 25 Céntimos. (1938ca). Serie A. (González: 5249). BC.
10 EUR
Lot 591
VALDEPEÑAS (CIUDAD REAL). 50 Céntimos. Serie A. (González: 5282). EBC.
14 EUR
Lot 592
VILLANUEVA (MURCIA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 18 de Julio de 1937. (González: 5594/95). RC.
42 EUR
Lot 593
VILLANUEVA DE CORDOBA (CORDOBA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 5634, 5636). MBC/RC.
Lot 594
VILLANUEVA DE LA SERENA (BADAJOZ). 1 Peseta. 5 de Agosto de 1937. (González: 5650). Raro. BC.
44 EUR
Lot 595
VILLANUEVA DEL DUQUE (CORDOBA). 2 Pesetas. Agosto 1937. (González: 5673). Muy raro. EBC.
100 EUR
Lot 596
POBLA DE SEGUR (LERIDA). 5 Pesetas y 10 Pesetas. 7 de Abril de 1937. Emisión Militar del Ejército Nacional. (González: 5934/35). Inusuales. SC.
50 EUR
Lot 597
AGRAMUNT (LERIDA). 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 6013). MBC.
22 EUR
Lot 598
AGRAMUNT (LERIDA). 50 Céntimos. Abril 1937. (González: 6014). MBC.
10 EUR
Lot 599
AIGUAFREDA (BARCELONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 6039). BC.
18 EUR
Lot 600
ALBAGES (LERIDA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 6093). Muy raro. MBC.
Lot 601
ALELLA (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 6158/60). MBC/EBC.
25 EUR
Lot 602
ALELLA (BARCELONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 6160). MBC.
10 EUR
Lot 603
ALMACELLES (LERIDA). 25 Céntimos. Octubre 1937. (González: 6207). EBC.
8 EUR
Lot 604
ALMOSTER (TARRAGONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 1937. (González: 6230/31). RC.
Lot 605
AMER (GERONA). 50 Céntimos. 1 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 6246). MBC.
6 EUR
Lot 606
AMER (GERONA). 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 6247). Presencia de cinta adhesiva. BC.
Lot 607
AMPOSTA (TARRAGONA). 50 Céntimos. 1 de Junio de 1937. Serie B. (González: 6275). BC.
6 EUR
Lot 608
ANGLES (GERONA). 25 Céntimos. 22 de Junio de 1937. (González: 6289). MBC.
10 EUR
Lot 609
ANGLES (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 22 de Junio de 1937. (González: 6290/91). MBC.
14 EUR
Lot 610
ANGLES (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 9 de Noviembre de 1937. (González: 6293/94). EBC.
12 EUR
Lot 611
ANGLES (GERONA). 1 Peseta. 9 de Noviembre de 1937. (González: 6294). MBC.
10 EUR
Lot 612
ARBUCIES (GERONA). 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 6323). RC.
10 EUR
Lot 613
ARBUCIES (GERONA). 25 Céntimos. 26 de Junio de 1937. Serie C. (González: 6324). BC.
10 EUR
Lot 614
ARGENSOLA (BARCELONA). 26 de Marzo de 1937. (González: 6389). RC.
6 EUR
Lot 615
ARGENTONA (BARCELONA). 25 Céntimos. 30 de Octubre de 1937. (González: 6390). RC.
6 EUR
Lot 616
ARTES (BARCELONA). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 6411). Raro. MBC.
25 EUR
Lot 617
ARTES (BARCELONA). 1 Peseta. Junio 1937. (González: 6412). Raro. MBC.
30 EUR
Lot 618
ARTES (BARCELONA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1938ca). (González: 6413, 6414). MBC.
Lot 619
AVINYO (BARCELONA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 6449). Reparado para unir las dos partes del billete. RC.
Lot 620
BAIX MONTSENY (BARCELONA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 6478). RC.
5 EUR
Lot 621
BALAGUER (LERIDA). 50 Céntimos. 5 de Marzo de 1937. (González: 6484). MBC+.
5 EUR
Lot 622
BALAGUER (LERIDA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 5 de Agosto de 1937. (González: 6486/87). MBC/EBC.
Lot 623
BALAGUER (LERIDA). 1 Peseta. 5 de Agosto de 1937. (González: 6488). MBC.
6 EUR
Lot 624
BALSARENY (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 6495/96). El billete de 50 cts con cinta adhesiva. RC.
15 EUR
Lot 625
BANYOLES (BARCELONA). 50 Céntimos. 1937. Serie A. (González: 6505). MBC.
Lot 626
BANYOLES (GERONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 17 de Agosto de 1937. Series A y B. (González: 6506/07). EBC/MBC.
10 EUR
Lot 627
BANYOLES (GERONA). 25 Céntimos. 17 de Agosto de 1937. Serie A. (González: 6506). RC.
5 EUR