Online Auction 35
– 18 March 2020
Ancient, Medieval, Spanish and World Coins, Medals
We, 18.03.2020, from 4:00 PM CET
(1064)
Ancient Greek coins
(82)
Celtiberian coins
(90)
Roman Republic
Roman Empire
(214)
Al Andalus and Islamic coins
(67)
Medieval coins
Spanish Monarchy
(78)
Centenary of the Peseta
(32)
II Republic
Spanish Civil War
Spanish State
Contemporary coins
(26)
(22)
Variants and errors
(30)
World coins
(183)
Lots and collections
(203)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 474
REYES CATOLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,98g/18mm). S/D. Segovia. (Cal-242). MBC-. Escasa.
Lot 475
REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,05g/24mm). S/D. Granada. (Cal-371). Haz de 6 flechas. MBC.
45 EUR
Lot 476
REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,91g/23mm). S/D. Sevilla. (Cal-440). MBC-.
32 EUR
Lot 477
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 1 Real. (Ar. 3,16g/24mm). S/D. México. (Cal-74). MBC-.
44 EUR
Lot 478
FELIPE II (1556-1598). 4 Maravedís. (Ae. 5,26g/27mm). 1598. Segovia. (Cal-91). MBC+. Fallo de cospel. Escasa.
70 EUR
Lot 479
FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,26g /21mm). S/D (1576-1587). Granada. (Cal-197). MBC-.
65 EUR
Lot 480
FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,16g/22mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-258). MBC-.
42 EUR
Lot 481
FELIPE II (1556-1597). 2 Reales. (Ar. 6,77g/27mm). 1597. Sevilla. (Cal-424). Fecha a derecha del escudo en vertical. BC.
Lot 482
FELIPE II (1556-1598). 2 Reales. (Ar. 6,53g/26mm). 1597. Toledo. (Cal-451). Fecha a derecha del escudo en vertical. BC+.
60 EUR
Lot 483
Lot 484
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5.87g/27.6mm) 1605. Segovia. (Cal-2019-327; J.S. D-219). EBC-/MBC+.
28 EUR
Lot 485
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 8.03g/26.6mm). 1604. Toledo. (Cal-2019-345; J.S. D-292). Castillo estrecho. MBC. Escasa.
Lot 486
400 EUR
Lot 487
20 EUR
Lot 488
Lot 489
5 EUR
Lot 490
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedías. (Ae. 4,41g/26mm). 1664. Sevilla R. (Cal-498). MBC+.
Lot 491
FELIPE IV (1621-1665). 2 Escudos. (Au. 6,65g/19mm). 1630-1635. Probablemente Cartagena de Indias. (¿Cal-tipo 376?). MBC+.
1'000 EUR
Lot 492
CARLOS II (1665-1700). Diner. (Ae. 0,77g/12mm). S/D. Mallorca. (Cru C.G. 4921; Cal-No cita). MBC-. Rara.
Lot 493
CARLOS II (1665-1770). 2 Reales. (Ar. 6,79g/26mm). 1682. Segovia. (Cal-442). MBC.
90 EUR
Lot 494
FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,89g/23mm). 1719. Zaragoza. (Cal-80). MBC.
Lot 495
FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,37g/24mm). 1720. Barcelona. (Cal-54). MBC+.
30 EUR
Lot 496
¿FELIPE V (1700-1764)?. 2 Reales. (Ar. 6,97g/25mm). S/D. ¿México?. (¿Cal tipo 109?). BC.
Lot 497
FELIPE V. (1700-1746). 2 Reales (Ar. 6.54g/26mm) 1745. México. Cal-2019-834. Variante HIP en lugar de HISP. MBC. Rara.
Lot 498
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí (Ae. 1.22g/15.9mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). MBC+.
Lot 499
FERNANDO VI (1746-1579). 8 Reales. (Ar. 26,55g/38mm). 1748. México. (Cal-380). MBC. Limadura en el canto a las 12h.
180 EUR
Lot 500
FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 26,99g/36mm). 1754. Lima JD. (Cal-767). MBC+/MBC.
1'301 EUR
Lot 501
CARLOS III (1759-1788). 1 Maravedí. (Ae. 1,20g/15mm). 1772. Segovia. (Cal-2019-32). MBC+.
65 EUR
Lot 502
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar.6,17g/26mm). 1768. Lima. (Cal no cita; Cy-11500). BC+.
Lot 503
CARLOS III. 8 Reales. 1766. México MF. Columnario. Cal-904. Ar. 27,07g. MBC+.
260 EUR
Lot 504
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,29g/38mm). 1769. Lima. ( Cal-1029). BC. Soldadura en el centro.
44 EUR
Lot 505
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 2,04/15mm). 1773. Madrid. (Cal-2019-1258). MBC. Precioso tono. Engarzada como joya.
80 EUR
Lot 506
907 EUR
Lot 507
CARLOS IV (1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,23g/15mm). 1793 Segovia. (Cal-21). MBC+.
65 EUR
Lot 508
CARLOS IV (1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,11g/15mm). 1799. Segovia. (Ca-22). MBC.
34 EUR
Lot 509
CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,84g/38mm). 1792. México FM. (Cal-685). MBC+. Golpe en anverso y en canto, acuñación desplazada.
50 EUR
Lot 510
CARLOS IV. 8 Reales. 1794. Lima IJ. Cal-648. Ar. 26,84g. Rayitas en anverso. Bonita pátina en reverso. MBC/MBC+.
65 EUR
Lot 511
CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1795. México FM. (Cal-689). MBC+. Vano de acuñación y agrietaciones en anverso.
60 EUR
Lot 512
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/38mm). 1808. México. (Cal-988). MBC.
60 EUR
Lot 513
CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 25,96g/38mm). 1806. México TH. (Cal-705). BC. Resellos chinos.
40 EUR
Lot 514
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar.25.85g).1804. Lima. (Cal-661). Oxidaciones marinas. Golpe en el canto. BC+/MBC.
60 EUR
Lot 515
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26.14g).1805. Guatemala. (Cal-637). Oxidaciones. Pátina original. MBC. Escasa.
65 EUR
Lot 516
CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,16g. Oxidaciones limpiadas. MBC+. Escasa.
150 EUR
Lot 517
CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,37g/17mm). 1793. Madrid MF. (Cal-1110). MBC-.
140 EUR
Lot 518
CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,31g/18mm). 1798. Madrid MF. (Cal-1116). MBC-.
130 EUR
Lot 519
CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,29g/19mm). 1801. México FT. (Cal-1133). BC+.
130 EUR
Lot 520
CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,35g/18mm). 1805. México TH. (Cal-1139). MBC.
150 EUR
Lot 521
1'001 EUR
Lot 522
JOSE NAPOLEON. (1808-1813). 1 Peseta (Ar. 4.53g/25.4mm). 1811. Barcelona. (Cal-2019-35). BC/MBC.
Lot 523
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Maravedí. (Ae. 2,01g/17mm). 1826. Pamplona. (Cal-37). EBC-.
50 EUR
Lot 524
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Maravedí. (Ae. 1,64g/17mm). 1832. Pamplona. (Cal-41). MBC-. Escasa.
28 EUR
Lot 525
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Cu. 2,69g/19mm). 1827. Segovia. (Cal-149). EBC.
30 EUR
Lot 526
FERNANDO VII (1808-1833). 3 Cuartos (Ae. 6,78g/26mm). 1814. Mallorca. (Cal-14). MBC-.
Lot 527
FERNANDO VII. (1808-1833). 4 maravedís (Cu. 4,91g/25mm). 1819. Jubia. (Cal-2019-165). BC+. Escasa.
Lot 528
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 2,86g/20mm). 1831. Sevilla JB. (Cal-680). EBC.
75 EUR
Lot 529
FERNANDO VII. 10 Reales. (Ar. 12,28g/32mm), 1821. Madrid SR. (Cal-762). BC.
18 EUR
Lot 530
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/38mm). 1809. México. (Cal-1308). MBC+. Plata agria. Preciosa pátina irisada.
80 EUR
Lot 531
FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous (Ar. 26,62g/40mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC. Golpecitos en el canto.
120 EUR
Lot 532
FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,95g/38mm). 1823. Islas Baleares. (Cal-1300). Leyenda: "Y LA CONST". MBC.
110 EUR
Lot 533
REVOLUCIÓN CANTONAL. (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 29,40g/37mm).1873. Cartagena. (Cal-14).MBC+. Golpecito en el canto y rayitas.
180 EUR
Lot 534
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,29g/19mm). 1814/3. Popayán JF. (Cal-1529). Busto de Carlos IV. MBC-. Intento de perforación.
120 EUR
Lot 535
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,71g/22mm). 1831. Madrid AJ. (Cal-1638). MBC+.
260 EUR
Lot 536
950 EUR
Lot 537
ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,26g/14mm). 1842. Segovia. (Cal-35). EBC. Escasa.
60 EUR
Lot 538
ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,21g/18mm). 1847. Segovia. (Cal-59). EBC-.
20 EUR
Lot 539
ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de escudo. (Ae. 12.21g/32.4mm). 1868. Barcelona. Desmonetizada. Cal-655. MBC.
15 EUR
Lot 540
ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Cu. 14,02g/33mm). 1836. Barcelona. (Cal-15). MBC. Pequeños golpecitos.
Lot 541
ISABEL II (1833-1868). 1/2 Décima de Real (Ae. 1.88g/15.7mm). 1853. Segovia. Cal-2019-140. EBC.
40 EUR
Lot 542
ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,61g/18mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-369). MBC-.
Lot 543
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,86g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-593). MBC-. Golpecitos en el canto.
55 EUR
Lot 544
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,87g/37mm). 1855. Madrid. (Cal-597). MBC-. Pátina oscura.
55 EUR
Lot 545
130 EUR
Lot 546
ISABEL II ( 1833-1868). 20 Reales. (Au. 1,88g/16mm). 1863. Madrid. EBC+. (Cal-2019-674). Estrellas no visibles. Reproducción de joyería.
70 EUR
Lot 547
ISABEL II (1833-1868). 40 Reales. (Au. 3,36g/18mm). 1864. Madrid. (Cal-686). EBC-.
160 EUR
Lot 548
ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,76g/21mm). 1842. Barcelona CC. (Cal-709). MBC+.
240 EUR
Lot 549
ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,77g/21mm). 1846. Barcelona PS. (Cal-715). MBC+. Golpecito en anverso.
260 EUR
Lot 550
ISABEL II (1834-1868). 10 Escudos. 1868. *18-73. (Au. 7,94/22mm).Cal- 41. Reproducción de joyería. EBC+.
200 EUR
Lot 555
CARLOS VII (1869-1909). 5 Céntimos de Peseta. (Cu. 5g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2). MBC.
50 EUR