Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 14  –  15 March 2020

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 14

Ancient, German and World Coins and Medals

Su, 15.03.2020, from 10:00 AM CET

Astronomie
Niederlande Bronzemedaille 1821 (Henrionnet) Auf Christian Huygens. Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 41 mm, 38,59 g Fischhof - Kollnig - Slg. Wurzbach - Forrer II, 478 Vorzüglich-Stempelglanz

Huygens (1629-1695) entdeckte mit seinem selbstgebauten Teleskop 1655 erstmals den Saturnmond Titan. Weitere astronomische Leistungen Huygens’ waren die Entdeckung der Rotationsbewegung des Mars und die Berechnung der Rotationsperiode (Marstag) mit ungefähr 24 Stunden.

Price realized 95 EUR
Starting price 72 EUR
Estimate 80 EUR