Astronomie
Niederlande Bronzemedaille 1821 (Henrionnet) Auf Christian Huygens. Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 41 mm, 38,59 g Fischhof - Kollnig - Slg. Wurzbach - Forrer II, 478 Vorzüglich-Stempelglanz
Huygens (1629-1695) entdeckte mit seinem selbstgebauten Teleskop 1655 erstmals den Saturnmond Titan. Weitere astronomische Leistungen Huygens waren die Entdeckung der Rotationsbewegung des Mars und die Berechnung der Rotationsperiode (Marstag) mit ungefähr 24 Stunden.
Price realized | 95 EUR |
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 80 EUR |