Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 14  –  15 March 2020

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 14

Ancient, German and World Coins and Medals

Su, 15.03.2020, from 10:00 AM CET

Astronomie
Großbritannien Bronzemedaille o.J. (unsigniert) Auf Isaak Newton. Brustbild halb rechts / 6 Zeilen Schrift im Blumenkranz. 33,5 mm, 19,46 g Fischhof - Kollnig 51 Fast vorzüglich/vorzüglich

Neben der Anfertigung des ersten funktionierenden Spiegelteleskops und der Entdeckung der Schwerkraft als Ursache der Planetenbewegungen ist Isaak Newtons frühe Theorie zur Entstehung der Fixsterne zu erwähnen.

Price realized 130 EUR
Starting price 81 EUR
Estimate 90 EUR