Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 14  –  15 March 2020

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 14

Ancient, German and World Coins and Medals

Su, 15.03.2020, from 10:00 AM CET

Astronomie
Deutschland Bronzemedaille 1822 (Donadio) Giuseppe Lodovico Lagrangia, Nachfolger von Euler an der Königlich-Preußische Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Kopf nach links / 9 Zeilen Schrift. 41 mm, 38,39 g Fischhof 166 Kollnig - Laverrenz - Selten. Vorzüglich-Stempelglanz

Lagrange begründete die analytische Mechanik und arbeitete auf den Gebieten des Dreikörperproblems der Himmelsmechanik (Lagrange-Punkte), der Variationsrechnung und der Theorie der komplexen Funktionen. Das vorliegende Stück ist eine Suitenmedaille der Series numismatica universalis virorum illustrium.

Starting price 72 EUR
Estimate 80 EUR