Astronomie
Deutschland Bronzemedaille 1822 (Donadio) Giuseppe Lodovico Lagrangia, Nachfolger von Euler an der Königlich-Preußische Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Kopf nach links / 9 Zeilen Schrift. 41 mm, 38,39 g Fischhof 166 Kollnig - Laverrenz - Selten. Vorzüglich-Stempelglanz
Lagrange begründete die analytische Mechanik und arbeitete auf den Gebieten des Dreikörperproblems der Himmelsmechanik (Lagrange-Punkte), der Variationsrechnung und der Theorie der komplexen Funktionen. Das vorliegende Stück ist eine Suitenmedaille der Series numismatica universalis virorum illustrium.
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 80 EUR |