Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 14  –  15 March 2020

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 14

Ancient, German and World Coins and Medals

Su, 15.03.2020, from 10:00 AM CET

Akademien, Schulen, Universitäten
Zinnmedaille mit Kupferstift 1743 (Vestner) Gründung der Universität Erlangen. Brustbild im Harnisch nach rechts / Ein Felsen mit zwei Höhleneingängen und dem Brandenburger Wappen mit Pegasus, im Hintergrund Stadtansicht. 41,5 mm, 24,98 g Laverrenz 198 Bernheimer 333 Fischer-Maué 2.511 Slg. Wilmersdörffer 741 und 742 var. (Silber und Bronze) Slg. Grüber 4019 und 4020 var Vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 320 EUR
Starting price 126 EUR
Estimate 140 EUR