Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Ernestiner-Gesamthaus 1547-1573
Johann Friedrich II. 1557-1565 1/4 Taler 1562, befußtes Kreuz-Saalfeld Herzoglich-sächsischer Helm / 3 Wappenschilde zwischen 62 Koppe 315 a (dieses Exemplar) Slg. Merseburger - 6.99 g. Äußerst selten. Revers kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der 23. Auktion WAG, Dortmund 2003, Los 2755.
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |