Reformation-Ereignisse und Jubiläen
Silbermedaille 1717. 200 Jahre Reformation. Brustbild Luther von vorn auf ein Buch zeigend, darauf: VERBUM DOMINI MANET IN AETERNVM (= Das Wort Gottes bleibt in Ewigkeit) / Sonne wirft Strahlen auf ein Brennglas im Hintergrund Stadtansicht von Wittenberg. 53 mm, 43,72 g Slg. Whiting 256 Schnell 102 Slg. Merseburger 1511 Brozatus 928 Slg. Opitz 2596 Seltenes und attraktives Exemplar. Feine Patina, vorzüglich
Price realized | 800 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |