Auction 103
– 16 - 19 April 2024
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: Tu, 16.04.2024, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 17.04.2024, from 10:00 AM CEST
Part 3: Th, 18.04.2024, from 10:00 AM CEST
Part 4: Fr, 19.04.2024, from 10:00 AM CEST
(3392)
Geldscheine
(93)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
Sonstige Papierausgaben, Werbung
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(137)
Deutsche Demokratische Republik
Bundesrepublik Deutschland
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(48)
(47)
Byzantinische Münzen
(62)
Antike Lots
Islamische Münzen
Thematische Medaillen und Plaketten
(595)
Kunstmedaillen und Plaketten
(55)
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
(332)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(140)
Kreuzfahrer
Mittelalter Deutschland
(136)
Deutsche Münzen und Medaillen
(706)
Part 4
Deutsche Münzen und Medaillen
(576)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(23)
Reichsgoldmünzen
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(130)
Kolonien
Weimarer Republik
(64)
Drittes Reich
Alliierte Besetzung
Lots Deutscher Münzen und Medaillen
(34)
Münzbehältnisse und Münzschmuck
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
(29)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3095
81 EUR
Lot 3096
Kleinmünzen 50 Pfennig 1875 E Jaeger 7 Selten. Schön-sehr schön
170 EUR
Lot 3097
Kleinmünzen 50 Pfennig 1878 E Jaeger 8 Selten. Schön-sehr schön
140 EUR
Lot 3098
Kleinmünzen 20 Pfennig 1890 G Jaeger 14 Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 3099
Kleinmünzen 50 Pfennig 1898 A Jaeger 15 Vorzüglich-Stempelglanz
260 EUR
Lot 3100
Kleinmünzen 50 Pfennig 1898 A Jaeger 15 Vorzüglich
180 EUR
Lot 3101
Kleinmünzen 50 Pfennig 1900 J Jaeger 15 Leichte Fassungsspuren, fast vorzüglich
140 EUR
Lot 3102
Kleinmünzen 50 Pfennig 1901 A Jaeger 15 Rand leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
380 EUR
Lot 3103
Kleinmünzen 50 Pfennig 1902 F Jaeger 15 Selten. Vorzüglich-Stempelglanz
340 EUR
Lot 3104
Kleinmünzen 25 Pfennig 1909 J Jaeger 18 Auflagenhöhe: Nur 10.000 Exemplare. Sehr selten. Fast vorzüglich
900 EUR
Lot 3105
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 2 Mark 1904 A Regierungsantritt Jaeger 22 Kl. Randfehler, vorzüglich/fast Stempelglanz
420 EUR
Lot 3106
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 3 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 24 Avers min berührt, Polierte Platte
220 EUR
Lot 3107
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 3 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 24 Winz. Kratzer, Polierte Platte
Lot 3108
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 25 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Av. Min berührt, Polierte Platte
560 EUR
Lot 3109
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 25 Leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich
200 EUR
Lot 3110
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1883 G Jaeger 26 Seltener Jahrgang. Fast sehr schön
140 EUR
Lot 3111
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1892 G Jaeger 28 Fast vorzüglich/vorzüglich
300 EUR
Lot 3112
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1898 G Jaeger 28 Seltener Jahrgang, Randfehler, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Lot 3113
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1900 G Jaeger 28 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
190 EUR
Lot 3114
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1904 G Jaeger 32 Fast Stempelglanz
190 EUR
Lot 3115
Baden Friedrich II. 1907-1918 2 Mark 1913 G Jaeger 38 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
380 EUR
Lot 3116
Baden Friedrich II. 1907-1918 5 Mark 1908 G Jaeger 40 Sehr selten in dieser Erhaltung. Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 3117
Bayern Ludwig II. 1864-1886 2 Mark 1883 D Jaeger 41 Seltener Jahrgang. Fast sehr schön
130 EUR
Lot 3118
Bayern Otto 1886-1913 5 Mark 1888 D Jaeger 44 Randfehler, sehr schön
340 EUR
Lot 3119
90 EUR
Lot 3120
Bayern Luitpold 1886-1912 3 Mark 1911 D 90. Geburtstag Jaeger 49 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Av. Leicht berührt, Polierte Platte
140 EUR
Lot 3121
850 EUR
Lot 3122
Braunschweig-Lüneburg Ernst August 1913-1918 5 Mark 1915 A Mit Lüneburg - Regierungsantritt und Hochzeit Jaeger 58 Min. Berührt, Polierte Platte
900 EUR
Lot 3123
Bremen 5 Mark 1906 J Jaeger 60 Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
340 EUR
Lot 3124
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 5 Mark 1898 A Jaeger 73 Av. Kl. Kratzer, vom polierten Stempel, vorzüglich-Stempelglanz
1'900 EUR
Lot 3125
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 5 Mark 1898 A Jaeger 73 Avers Kratzer, sehr schön
180 EUR
Lot 3126
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 3 Mark 1910 A Jaeger 76 Avers kl. Kratzer, Polierte Platte
320 EUR
Lot 3127
Lübeck 2 Mark 1911 A Jaeger 81 Minimal berieben, Polierte Platte
620 EUR
Lot 3128
Lübeck 3 Mark 1908 A Jaeger 82 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
170 EUR
Lot 3129
Lübeck 3 Mark 1911 A Jaeger 82 Vorzüglich-Stempelglanz
190 EUR
Lot 3130
Lübeck 3 Mark 1912 A Jaeger 82 Fast vorzüglich
130 EUR
Lot 3131
Lübeck 5 Mark 1907 A Jaeger 83 Randfehler, sehr schön
420 EUR
Lot 3132
Lübeck 5 Mark 1908 A Jaeger 83 Min. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
660 EUR
Lot 3133
Lübeck 5 Mark 1913 A Jaeger 83 Kl. Kratzer, vorzüglich
580 EUR
Lot 3134
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 2 Mark 1901 A Regierungsantritt Jaeger 85 Schön-sehr schön
300 EUR
Lot 3135
225 EUR
Lot 3136
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1904 A Hochzeit Jaeger 87 Vom Erstabschlag. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 3137
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1904 A Hochzeit Jaeger 87 Fast vorzüglich/fast Stempelglanz
170 EUR
Lot 3138
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1904 A Hochzeit Jaeger 87 Fast vorzüglich/vorzüglich
170 EUR
Lot 3139
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1904 A Hochzeit Jaeger 87 Berieben, sehr schön-vorzüglich
140 EUR
Lot 3140
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 3 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 88 Feine Patina, Av. Min. Berührt, Polierte Platte
420 EUR
Lot 3141
240 EUR
Lot 3142
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 89 Av. Min. Berührt, Polierte Platte
1'300 EUR
Lot 3143
Mecklenburg-Strelitz Adolf Friedrich V. 1904-1914 2 Mark 1905 A Jaeger 91 Minimal berührt, Polierte Platte
950 EUR
Lot 3144
Oldenburg Friedrich August 1900-1918 5 Mark 1900 A Jaeger 95 Sehr schön
420 EUR
Lot 3145
Preußen Friedrich III. 1888 5 Mark 1888 A Jaeger 99 Av. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz
220 EUR
Lot 3146
Preußen Friedrich III. 1888 5 Mark 1888 A Jaeger 99 Randfehler, Avers Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
170 EUR
Lot 3147
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 2 Mark 1888 A Jaeger 100 Winz. Kratzer, Polierte Platte
850 EUR
Lot 3148
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1888 A Jaeger 101 Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich
540 EUR
Lot 3149
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1894 A Jaeger 104 Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
900 EUR
Lot 3150
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1896 A Jaeger 104 Seltener Jahrgang. Randfehler, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
220 EUR
Lot 3151
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1910 A Universität Berlin Jaeger 107 Min. Berührt, Polierte Platte
300 EUR
Lot 3152
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1911 A Universität Breslau Jaeger 108 Polierte Platte
380 EUR
Lot 3153
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1913 (A) Befreiungskriege Jaeger 110 Min. Berührt, Polierte Platte
140 EUR
Lot 3154
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 2 Mark 1913 A Regierungsjubiläum Jaeger 111 Min. Berührt, Polierte Platte
160 EUR
Lot 3155
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1914 A Uniform Jaeger 113 Minimal berieben, Polierte Platte
Lot 3156
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1914 A Uniform Jaeger 113 Prachtvolles Exemplar. Minimal berührt, Polierte Platte
Lot 3157
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Feine Patina. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz
600 EUR
Lot 3158
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1877 B Jaeger 116 Randfehler, Schön-sehr schön
260 EUR
Lot 3159
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXIV. 1902-1918 3 Mark 1909 A Jaeger 119 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich
440 EUR
Lot 3160
Reuss-Jüngere Linie Heinrich XIV. 1867-1913 2 Mark 1884 A Jaeger 120 Sehr schön-vorzüglich
600 EUR
Lot 3161
Reuss-Jüngere Linie Heinrich XIV. 1867-1913 2 Mark 1884 A Jaeger 120 Fast sehr schön
220 EUR
Lot 3162
Sachsen Albert 1873-1902 2 Mark 1880 E Jaeger 121 Seltener Jahrgang. Fast sehr schön
140 EUR
Lot 3163
Sachsen Albert 1873-1902 Bronzemedaille in 5-Mark-Größe 1889 E 800 Jahre Haus Wettin. Kupfer Jaeger 123 a Vorzüglich
500 EUR
Lot 3164
Sachsen Albert 1873-1902 2 Mark 1898 E Jaeger 124 Seltener Jahrgang. Fast vorzüglich/vorzüglich
140 EUR
Lot 3165
Sachsen Albert 1873-1902 2 Mark 1900 E Jaeger 124 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
740 EUR
Lot 3166
Sachsen Albert 1873-1902 2 Mark 1900 E Jaeger 124 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
460 EUR
Lot 3167
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1902 E Jaeger 125 Prachtvolles Exemplar. Fast Stempelglanz
740 EUR
Lot 3168
Sachsen Albert 1873-1902 2 Mark 1902 E Auf seinen Tod Jaeger 127 Stempelglanz
130 EUR
Lot 3169
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1902 E Auf seinen Tod Jaeger 128 Min. Randfehler, fast Stempelglanz
200 EUR
Lot 3170
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1902 E Auf seinen Tod Jaeger 128 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Fast Stempelglanz/Stempelglanz
240 EUR
Lot 3171
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1902 E Auf seinen Tod Jaeger 128 Feine Patina, fast Stempelglanz
190 EUR
Lot 3172
Sachsen Georg 1902-1904 2 Mark 1903 E Jaeger 129 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
240 EUR
Lot 3173
Sachsen Georg 1902-1904 5 Mark 1904 E Jaeger 130 Stempelglanz
2'200 EUR
Lot 3174
Sachsen Georg 1902-1904 2 Mark 1904 E Auf seinen Tod Jaeger 132 Fast Prägefrisch
110 EUR
Lot 3175
Sachsen Georg 1902-1904 5 Mark 1904 E Auf seinen Tod Jaeger 133 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
350 EUR
Lot 3176
Sachsen Georg 1902-1904 5 Mark 1904 E Auf seinen Tod Jaeger 133 Stempelglanz
600 EUR
Lot 3177
Sachsen Georg 1902-1904 5 Mark 1904 E Auf seinen Tod Jaeger 133 Min. Randfehler, fast Stempelglanz
270 EUR
Lot 3178
Sachsen Georg 1902-1904 5 Mark 1904 E Auf seinen Tod Jaeger 133 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
260 EUR
Lot 3179
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1906 E Jaeger 134 Stempelglanz
520 EUR
Lot 3180
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1912 E Jaeger 134 Kl. Kratzer, Polierte Platte
380 EUR
Lot 3181
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1912 E Jaeger 134 Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
210 EUR
Lot 3182
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1913 E Im Slab (leicht beschädigt) mit der Bewertung PF65 Jaeger 135 Polierte Platte
620 EUR
Lot 3183
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1914 E Jaeger 136 Stempelglanz
320 EUR
Lot 3184
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 2-Mark-Größe 1905 E Münzbesuch Jaeger 137 Vom Erstabschlag. Fast Stempelglanz/Stempelglanz
2'200 EUR
Lot 3185
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1909 (E) Universität Leipzig Jaeger 138 Stempelglanz
140 EUR
Lot 3186
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1909 (E) Universität Leipzig Jaeger 139 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
250 EUR
Lot 3187
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1909 (E) Universität Leipzig Jaeger 139 Herrliche Patina, fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 3188
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1909 (E) Universität Leipzig Jaeger 139 Herrliche Patina, Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz
200 EUR
Lot 3189
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1909 (E) Universität Leipzig Jaeger 139 Winz. Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz
190 EUR
Lot 3190
130 EUR
Lot 3191
110'000 EUR
Lot 3192
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 2 Mark 1901 A 75. Geburtstag Jaeger 142 Sehr schön
330 EUR
Lot 3193
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 5 Mark 1903 A Regierungsjubiläum Jaeger 144 Kl. Kratzer, Polierte Platte
1'300 EUR
Lot 3194
Sachsen-Coburg-Gotha Alfred 1893-1900 5 Mark 1895 A Jaeger 146 Prachtvolles Exemplar vom Erstabschlag. Min. Randfehler, fast Stempelglanz
4'600 EUR