eLive Auction 19
– 26 February 2023
Ancient, German and World Coins, Orders and Medals
Su, 26.02.2023, from 9:00 AM CET
(1757)
Geldscheine
Geldscheine - Lots
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(157)
Thematische Medaillen und Plaketten
(395)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
Bundesrepublik Deutschland
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(61)
Antike Lots
(210)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(51)
Mittelalter Deutschland
Deutsche Münzen und Medaillen
(672)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(66)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Staatliches Notgeld
Lots Deutscher Münzen und Medaillen
Münzbehältnisse und Münzschmuck
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4899
420 EUR
Lot 4900
Lot 4901
Habsburg Ferdinand I. 1521-1564 Dukat 1552, KB-Kremnitz Huszar 895 Friedberg 48 Markl 1266 GOLD. 3.49 g. Gelocht, sehr schön+
400 EUR
Lot 4902
Habsburg Erzherzog Ferdinand 1564-1595 Taler o.J. Ensisheim Davenport 8092 Voglhuber 84/II Var Winz. Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich
Lot 4903
Habsburg Erzherzog Ferdinand 1564-1595 Guldentaler zu 60 Kreuzern o.J. Hall Voglhuber 90/I Davenport 52 M./T. - Kl. Henkelspur, sehr schön
150 EUR
Lot 4904
Habsburg Ferdinand II. als Erzherzog 1592-1618 3 Kreuzer 1601, Klagenfurt Herinek 109 Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön/vorzüglich
Lot 4905
Habsburg Erzherzog Maximilian 1612-1618 Taler 1618, Hall Voglhuber 122/XIII Davenport 3324 M./T. 416 Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
200 EUR
Lot 4906
Habsburg Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1632, Hall Voglhuber 183/IV Davenport 3338 M./T. 507 Min. Bearbeitungsstelle am Rand, fast vorzüglich
260 EUR
Lot 4907
Habsburg Erzherzog Leopold V. 1619-1632 10 Kreuzer 1632, Hall M./T. 477 Sehr schön-vorzüglich
70 EUR
Lot 4908
120 EUR
Lot 4909
Habsburg Karl VI. 1711-1740 1/2 Taler 1724, Hall Herinek 486 M./T. 836 Fast vorzüglich
200 EUR
Lot 4910
Habsburg Maria Theresia 1740-1780 1/2 Taler 1764, Hall Eypeltauer 88 M.-T. 973 Avers kl. Kratzer, sehr schön+
160 EUR
Lot 4911
Habsburg Maria Theresia 1740-1780 Taler 1766, Kopf-Brüssel Eypeltauer 438 Voglhuber 287 Davenport 1282 Delmonte 388 Sehr schön
Lot 4912
Habsburg Maria Theresia 1740-1780 Taler 1780 (1840/1866), Prag oder Venedig Maria Theresientaler Hafner 46 Sehr schön
Lot 4913
Habsburg Maria Theresia 1740-1780 Taler 1780 (1840/1866), Venedig Posthume Prägung Hafner 41 a Sehr schön-vorzüglich
95 EUR
Lot 4914
Habsburg Franz I. 1745-1765 30 Kreuzer 1747, Graz Eypeltauer 641 a Herinek 242 Selten. Sehr schön-vorzüglich
170 EUR
Lot 4915
Habsburg Franz I. 1745-1765 30 Kreuzer 1748, NB-Nagybanya Herinek 252 Fast vorzüglich
360 EUR
Lot 4916
70 EUR
Lot 4917
Habsburg Leopold II. 1790-1792 Sol 1790, H-Günzburg Für Luxemburg Herinek 106 Jaeger 74 Sehr schön+
80 EUR
Lot 4918
Habsburg Leopold II. 1790-1792 3 Sols 1790, H-Günzburg Luxemburg Jaeger 75 Fast vorzüglich
130 EUR
Lot 4919
Habsburg Franz II.(I.) 1792-1806 Sol 1795, Luxemburg Belagerungsprägung. Aus Glockenmetall gegossen Jaeger 150 Sehr schön
90 EUR
Lot 4920
Lot 4921
Kaiserreich Österreich Franz I. 1804-1835 Kreuzer 1816, A-Wien Im NGC-Slab mit der Bewertung MS64+ BN Jaeger 184 Prachtexemplar. Prägefrisch
40 EUR
Lot 4922
Kaiserreich Österreich Franz I. 1804-1835 Taler 1824, A-Wien Davenport 7 Kahnt 338 Jaeger 190 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
120 EUR
Lot 4923
54 EUR
Lot 4924
Kaiserreich Österreich Ferdinand I. 1835-1848 20 Kreuzer 1846, A-Wien Jaeger 244 Vorzüglich-Stempelglanz
40 EUR
Lot 4925
Kaiserreich Österreich Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kreuzer 1858, A-Wien Jaeger 324 Prachtvolles Exemplar. Stempelglanz
50 EUR
Lot 4926
Kaiserreich Österreich Franz Joseph I. 1848-1916 1/4 Gulden 1859, B-Kremnitz Jaeger 327 Prachtvolles Exemplar vom Erstabschlag. Stempelglanz
75 EUR
Lot 4927
Kaiserreich Österreich Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kreuzer 1859, M-Mailand Jaeger 324 Prachtvolles Exemplar. Vorzüglich
40 EUR
Lot 4928
60 EUR
Lot 4929
Kaiserreich Österreich Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1884, Wien Jaeger 343 Davenport 27 Kratzer, sehr schön
160 EUR
Lot 4930
Lot 4931
75 EUR
Lot 4932
45 EUR
Lot 4933
41 EUR
Lot 4934
90 EUR
Lot 4935
36 EUR
Lot 4936
Lot 4937
Österreich 5 Schilling 1952. Jaeger 457 Vorzüglich+
120 EUR
Lot 4938
36 EUR
Lot 4939
Medaillen Einseitige Bronzegussplakette o.J. Rudolf von Habsburg. Brustbild nach rechts. 105 mm, 199,01 g Vorzüglich
Lot 4940
Lot 4941
Geistlichkeiten - Olmütz Karl II. von Lichtenstein 1664-1695 15 Kreuzer 1694. Suchomel/Videman 390 Sehr schön
182 EUR
Lot 4942
Geistlichkeiten - Olmütz Karl von Lothringen 1695-1711 6 Kreuzer 1710. Suchomel/Vidman 550 Kl. Zainende, sehr schön/sehr schön+
200 EUR
Lot 4943
Geistlichkeiten - Olmütz Anton Theodor von Colloredo-Waldsee 1777-1811 10 Kreuzer 1779. Suchomel/Videman 531 Fast sehr schön/sehr schön
Lot 4944
162 EUR
Lot 4945
Geistlichkeiten - Salzburg Paris Graf von Lodron 1619-1653 1/9 Talerklippe 1644. Zöttl 1616 Probszt 1312 3.21 g. Fast vorzüglich
Lot 4946
Geistlichkeiten - Salzburg Max Gandolph Graf Kuenburg 1668-1687 1/2 Taler 1682. 1100 Jahre Stift Zöttl 1998 Probszt 1663 Sehr schön-vorzüglich
170 EUR
Lot 4947
Geistlichkeiten - Salzburg Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709 Kreuzer 1696. Zöttl 2252 Probszt 1888 Prachtexemplar. Stempelglanz
45 EUR
Lot 4948
Lot 4949
270 EUR