Auction 99
– 12 - 14 May 2022
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: Th, 12.05.2022, from 9:30 AM CEST
Part 2: Fr, 13.05.2022, from 9:30 AM CEST
Part 3: Sa, 14.05.2022, from 10:00 AM CEST
(3431)
Geldscheine
(110)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(29)
Sonstige Papierausgaben, Werbung
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(138)
Thematische Medaillen und Plaketten
(407)
Kunstmedaillen und Plaketten
(34)
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
Bundesrepublik Deutschland
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(72)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
(142)
Ausland - Lots
(27)
Habsburgische Erblande und Österreich
(58)
Mittelalter Deutschland
(159)
Sammlung Dr. Hans-Dieter Dannenberg
(404)
Deutsche Münzen und Medaillen
(208)
Reichsgoldmünzen
(44)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(283)
Kolonien
Weimarer Republik
(87)
Drittes Reich
Danzig
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(39)
Waagen und Gewichte
Petschaften und Siegel
Literatur
(27)
Deutsche Münzen und Medaillen
(1018)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(39)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3262
3 Mark 1924 J Kursmünze Jaeger 312 Vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 3263
3 Mark 1924 D Kursmünze Jaeger 312 Prachtvolles Exemplar. Prägefrisch
85 EUR
Lot 3264
3 Mark 1924 E Kursmünze. Mit Randschrift: UNRECHT statt UND RECHT Jaeger 312 Anm. Selten. Prägebedingte Randunebenheiten, vorzüglich
200 EUR
Lot 3265
3 Reichsmark 1925 A Rheinlande Jaeger 321 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
85 EUR
Lot 3266
5 Reichsmark 1925 F Rheinlande Jaeger 322 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
135 EUR
Lot 3267
5 Reichsmark 1925 A Rheinlande Jaeger 322 Vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 3268
3 Reichsmark 1926 A Lübeck Jaeger 323 Fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 3269
3 Reichsmark 1926 A Lübeck Jaeger 323 Kl.Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast vorzüglich
80 EUR
Lot 3270
50 Reichspfennig 1936 J Jaeger 324 Vorzüglich
Lot 3271
50 Reichspfennig 1937 J Lichtenrader Prägung Jaeger 324 Selten. Min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
Lot 3272
3 Reichsmark 1927 A Bremerhaven Jaeger 325 Vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 3273
5 Reichsmark 1927 A Bremerhaven Jaeger 326 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
500 EUR
Lot 3274
5 Reichsmark 1927 A Bremerhaven Jaeger 326 Min. Randfehler, fast Stempelglanz
380 EUR
Lot 3275
5 Reichsmark 1927 A Bremerhaven Jaeger 326 Sehr schön-vorzüglich
300 EUR
Lot 3276
3 Reichsmark 1927 A Nordhausen Jaeger 327 Fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 3277
3 Reichsmark 1927 A Nordhausen Jaeger 327 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 3278
3 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 328 Vom polierten Stempel. Fast vorzüglich
210 EUR
Lot 3279
5 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 329 Fast Stempelglanz
460 EUR
Lot 3280
5 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 329 Leicht berieben, vorzüglich
280 EUR
Lot 3281
3 Reichsmark 1927 A Marburg Jaeger 330 Winz. Randfehler, fast Stempelglanz/vorzüglich-Stempelglanz
81 EUR
Lot 3282
3 Reichsmark 1927 A Marburg Jaeger 330 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
85 EUR
Lot 3283
5 Reichsmark 1927 F Eichbaum Jaeger 331 Fast Stempelglanz
300 EUR
Lot 3284
5 Reichsmark 1927 G Eichbaum Jaeger 331 Sehr schön-vorzüglich
160 EUR
Lot 3285
5 Reichsmark 1927 J Eichbaum Jaeger 331 Fast vorzüglich
120 EUR
Lot 3286
5 Reichsmark 1927 A Eichbaum Jaeger 331 Sehr schön-vorzüglich
95 EUR
Lot 3287
5 Reichsmark 1927 E Eichbaum Jaeger 331 Sehr schön
110 EUR
Lot 3288
5 Reichsmark 1928 J Eichbaum Jaeger 331 Prachtvolles Exemplar. Stempelglanz
280 EUR
Lot 3289
5 Reichsmark 1928 G Eichbaum Jaeger 331 Avers Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 3290
5 Reichsmark 1928 A Eichbaum Jaeger 331 Vorzüglich-prägefrisch
110 EUR
Lot 3291
5 Reichsmark 1928 E Eichbaum Jaeger 331 Fast vorzüglich/vorzüglich
150 EUR
Lot 3292
5 Reichsmark 1928 F Eichbaum Jaeger 331 Sehr schön-vorzüglich
90 EUR
Lot 3293
750 EUR
Lot 3294
5 Reichsmark 1929 J Eichbaum Jaeger 331 Vorzüglich-prägefrisch
260 EUR
Lot 3295
5 Reichsmark 1929 G Eichbaum Jaeger 331 Sehr schön-vorzüglich
160 EUR
Lot 3296
5 Reichsmark 1929 A Eichbaum Jaeger 331 Vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 3297
5 Reichsmark 1930 D Eichbaum Jaeger 331 Selten. Min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
550 EUR
Lot 3298
5 Reichsmark 1930 A Eichbaum Jaeger 331 Fast Stempelglanz
210 EUR
Lot 3299
5 Reichsmark 1931 F Eichbaum Jaeger 331 Revers kl. Kratzer, fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 3300
5 Reichsmark 1931 D Eichbaum Jaeger 331 Prägefrisch
155 EUR
Lot 3301
5 Reichsmark 1931 E Eichbaum Jaeger 331 Fast vorzüglich
150 EUR
Lot 3302
5 Reichsmark 1931 J Eichbaum Jaeger 331 Kl. Randfehler, vorzüglich
130 EUR
Lot 3303
5 Reichsmark 1931 A Eichbaum Jaeger 331 Fast vorzüglich/vorzüglich
95 EUR
Lot 3304
5 Reichsmark 1932 D Eichbaum Jaeger 331 Vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 3305
5 Reichsmark 1932 G Eichbaum Jaeger 331 Kl. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
160 EUR
Lot 3306
5 Reichsmark 1932 F Eichbaum Jaeger 331 Leicht berieben, vorzüglich
110 EUR
Lot 3307
5 Reichsmark 1932 E Eichbaum Jaeger 331 Randfehler, sehr schön-vorzüglich
95 EUR
Lot 3308
5 Reichsmark 1932 A Eichbaum Jaeger 331 Fast vorzüglich
95 EUR
Lot 3309
5 Reichsmark 1932 J Eichbaum Jaeger 331 Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
120 EUR
Lot 3310
3 Reichsmark 1928 D Dürer Jaeger 332 Stempelglanz
320 EUR
Lot 3311
3 Reichsmark 1928 D Dürer Jaeger 332 Fast prägefrisch/prägefrisch
280 EUR
Lot 3312
3 Reichsmark 1928 D Dürer Jaeger 332 Vorzüglich-prägefrisch
260 EUR
Lot 3313
3 Reichsmark 1928 A Naumburg Jaeger 333 Fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 3314
3 Reichsmark 1928 D Dinkelsbühl Jaeger 334 Prägefrisch
650 EUR
Lot 3315
3 Reichsmark 1929 D Lessing Jaeger 335 Vorzüglich-Stempelglanz
88 EUR
Lot 3316
3 Reichsmark 1929 A Lessing Jaeger 335 Prachtvolles Exemplar. Stempelglanz
130 EUR
Lot 3317
5 Reichsmark 1929 E Lessing Jaeger 336 Avers Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 3318
3 Reichsmark 1929 A Waldeck Jaeger 337 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
95 EUR
Lot 3319
3 Reichsmark 1929 A Waldeck Jaeger 337 Vorzüglich-Stempelglanz
85 EUR
Lot 3320
5 Reichsmark 1929 E Meißen Jaeger 339 Avers min berührt, Polierte Platte
1'300 EUR
Lot 3321
5 Reichsmark 1929 E Meißen Jaeger 339 Leicht berieben, Polierte Platte
Lot 3322
5 Reichsmark 1929 E Meißen Jaeger 339 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
460 EUR
Lot 3323
5 Reichsmark 1929 G Verfassung Jaeger 341 Vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 3324
5 Reichsmark 1929 D Verfassung Jaeger 341 Fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 3325
5 Reichsmark 1929 J Verfassung Jaeger 341 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 3326
5 Reichsmark 1929 A Verfassung Jaeger 341 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
81 EUR
Lot 3327
3 Reichsmark 1930 E Zeppelin Jaeger 342 Vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 3328
5 Reichsmark 1930 F Zeppelin Jaeger 343 Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
170 EUR
Lot 3329
5 Reichsmark 1930 G Zeppelin Jaeger 343 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich
170 EUR
Lot 3330
5 Reichsmark 1930 A Zeppelin Jaeger 343 Vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 3331
3 Reichsmark 1930 D Vogelweide Jaeger 344 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
99 EUR
Lot 3332
3 Reichsmark 1930 F Vogelweide Jaeger 344 Vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
81 EUR
Lot 3333
3 Reichsmark 1930 E Rheinlandräumung Jaeger 345 Selten. Min. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
320 EUR
Lot 3334
5 Reichsmark 1930 E Rheinlandräumung Jaeger 346 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
300 EUR
Lot 3335
5 Reichsmark 1930 G Rheinlandräumung Jaeger 346 Fast vorzüglich-vorzüglich
250 EUR
Lot 3336
5 Reichsmark 1930 D Rheinlandräumung Jaeger 346 Leicht berieben, vorzüglich
130 EUR
Lot 3337
3 Reichsmark 1931 A Magdeburg Jaeger 347 Avers berieben, fast vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
190 EUR
Lot 3338
3 Reichsmark 1931 A Stein Jaeger 348 Winz. Kratzer, Polierte Platte
320 EUR
Lot 3339
3 Reichsmark 1931 D Kursmünze Jaeger 349 Avers winz. Fleck, prägefrisch
300 EUR
Lot 3340
3 Reichsmark 1931 F Kursmünze Jaeger 349 Fast vorzüglich
280 EUR
Lot 3341
3 Reichsmark 1932 D Kursmünze Jaeger 349 Sehr schön-vorzüglich
200 EUR
Lot 3342
3 Reichsmark 1932 E Goethe Jaeger 350 Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 3343
3 Reichsmark 1932 D Goethe Jaeger 350 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
72 EUR
Lot 3344
5 Reichsmark 1932 A Goethe Jaeger 351 Randfehler, sehr schön-vorzüglich
1'900 EUR
Lot 3345
5 Reichsmark 1930 J Eichbaum Jaeger 331 Selten. Vorzüglich
600 EUR
Lot 3346
3 Reichsmark 1927 A Bremerhaven Jaeger 325 Prachtexemplar. Polierte Platte
420 EUR
Lot 3347
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 E Zeppelin Jaeger 343 Revers leicht berieben, vorzüglich-Stempelglanz
170 EUR
Lot 3348
54 EUR