Auction 99
– 12 - 14 May 2022
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: Th, 12.05.2022, from 9:30 AM CEST
Part 2: Fr, 13.05.2022, from 9:30 AM CEST
Part 3: Sa, 14.05.2022, from 10:00 AM CEST
(3431)
Geldscheine
(110)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(29)
Sonstige Papierausgaben, Werbung
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(138)
Thematische Medaillen und Plaketten
(407)
Kunstmedaillen und Plaketten
(34)
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
Bundesrepublik Deutschland
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(72)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
(142)
Ausland - Lots
(27)
Habsburgische Erblande und Österreich
(58)
Mittelalter Deutschland
(159)
Sammlung Dr. Hans-Dieter Dannenberg
(404)
Deutsche Münzen und Medaillen
(208)
Reichsgoldmünzen
(44)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(283)
Kolonien
Weimarer Republik
(87)
Drittes Reich
Danzig
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(39)
Waagen und Gewichte
Petschaften und Siegel
Literatur
(27)
Deutsche Münzen und Medaillen
(1018)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(39)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2923
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1902 G Jaeger 190 Seltener Jahrgang. Min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 2924
Baden Friedrich II. 1907-1918 10 Mark 1909 G Jaeger 191 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
700 EUR
Lot 2925
Bayern Ludwig II. 1864-1886 10 Mark 1873 D Jaeger 193 Sehr schön/fast sehr schön
260 EUR
Lot 2926
Bayern Ludwig II. 1864-1886 10 Mark 1874 D Jaeger 196 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
400 EUR
Lot 2927
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1901 D Jaeger 201 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
380 EUR
Lot 2928
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1903 D Jaeger 201 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
260 EUR
Lot 2929
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1906 D Jaeger 201 Fast vorzüglich/vorzüglich
280 EUR
Lot 2930
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1911 D Jaeger 201 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
300 EUR
Lot 2931
Hamburg 10 Mark 1877 J Jaeger 209 Sehr schön
252 EUR
Lot 2932
Hamburg 20 Mark 1878 J Jaeger 210 Sehr schön-vorzüglich
425 EUR
Lot 2933
Hamburg 20 Mark 1899 J Jaeger 212 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
480 EUR
Lot 2934
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1872 A Jaeger 242 Prachtvolles Exemplar. Prägebedingte Randunebenheiten, fast Stempelglanz/Stempelglanz
226 EUR
Lot 2935
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1872 A Jaeger 242 Prachtvolles Exemplar. Prägebedingte Randunebenheiten, Stempelglanz
240 EUR
Lot 2936
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1872 A Jaeger 242 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 2937
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1872 B Jaeger 242 Sehr schön-vorzüglich
240 EUR
Lot 2938
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1872 A Jaeger 242 Sehr schön
200 EUR
Lot 2939
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1872 A Jaeger 243 Sehr schön-vorzüglich
460 EUR
Lot 2940
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1873 A Jaeger 243 Fast vorzüglich/vorzüglich
400 EUR
Lot 2941
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1877 A Jaeger 244 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
380 EUR
Lot 2942
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1874 B Jaeger 245 Sehr schön/sehr schön+
240 EUR
Lot 2943
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1888 A Jaeger 245 Vorzüglich-Stempelglanz
440 EUR
Lot 2944
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1887 A Jaeger 246 Sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 2945
Preußen Friedrich III. 1888 10 Mark 1888 A Jaeger 247 Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
320 EUR
Lot 2946
Preußen Friedrich III. 1888 10 Mark 1888 A Jaeger 247 Winz. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
240 EUR
Lot 2947
Preußen Friedrich III. 1888 10 Mark 1888 A Jaeger 247 Berieben, fast vorzüglich
300 EUR
Lot 2948
Preußen Friedrich III. 1888 20 Mark 1888 A Jaeger 248 Avers Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
420 EUR
Lot 2949
Preußen Friedrich III. 1888 20 Mark 1888 A Jaeger 248 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 2950
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1889 A Jaeger 250 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
650 EUR
Lot 2951
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1907 A Jaeger 251 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
240 EUR
Lot 2952
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1909 A Jaeger 251 Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
250 EUR
Lot 2953
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1908 A Jaeger 252 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
420 EUR
Lot 2954
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1914 A Uniform Jaeger 253 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
480 EUR
Lot 2955
Sachsen Johann 1854-1873 20 Mark 1872 E Jaeger 258 Sehr schön
470 EUR
Lot 2956
Sachsen Johann 1854-1873 20 Mark 1873 E Jaeger 259 Sehr schön
440 EUR
Lot 2957
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1878 E Jaeger 261 Sehr schön/sehr schön+
240 EUR
Lot 2958
Sachsen Albert 1873-1902 20 Mark 1876 E Jaeger 262 Sehr schön-vorzüglich
470 EUR
Lot 2959
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1891 E Jaeger 263 Sehr schön-vorzüglich
320 EUR
Lot 2960
Sachsen Albert 1873-1902 20 Mark 1894 E Jaeger 264 Fast vorzüglich/vorzüglich
470 EUR
Lot 2961
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1909 E Jaeger 267 Avers kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
530 EUR
Lot 2962
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1905 E Jaeger 268 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
550 EUR
Lot 2963
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 20 Mark 1887 A Jaeger 269 Selten. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
4'200 EUR
Lot 2964
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 10 Mark 1909 D Jaeger 280 Selten. Avers bearbeitet, fast sehr schön/sehr schön
3'000 EUR
Lot 2965
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1905 F Jaeger 295 Fast vorzüglich/vorzüglich
240 EUR
Lot 2966
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1907 F Jaeger 295 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
280 EUR