Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 17  –  4 September 2021

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 17

Ancient, German and World Coins, Medals, Banknotes, Literature

Sa, 04.09.2021, from 9:00 AM CEST

Erster Weltkrieg
Bronzemedaille 1914 (G. Devreese) Gefangennahme des Generals Leman beim Fall des Fort Loncin am 15. August 1914 durch den preußischen Major Ernst Gruson. Brustbild nach links / Toter Soldat im Schlachtfeld. Randpunze: J. [F]ONSON. 69,8 mm, 108,92 g Kratzer, vorzüglich-

Gérard Mathieu Joseph Georges Leman (1851-1920) war ein belgischer Generalleutnant und zu Beginn des Ersten Weltkriegs Gouverneur der Festung Lüttich.

Starting price 41 EUR
Estimate 45 EUR