Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 17  –  4 September 2021

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 17

Ancient, German and World Coins, Medals, Banknotes, Literature

Sa, 04.09.2021, from 9:00 AM CEST

Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen
Silbermedaille 1968 (unsigniert) 1000-jähriger Erzbergbau in Rammelsberg. 6 Zeilen Schrift / Stehender Bergmann mit Erzschwinge auf der rechten Schulter und Eisen und Grubenlampe in der Linken in bergiger Landschaft (vergrößerte Replik der Medaille von P.P. Werner von 1712). Randpunze: (Mauerkrone) 925 K. 50 mm, 60,13 g Müseler 15.5.5/9c, vgl. 10.3/13 Stempelglanz-

Starting price 63 EUR
Estimate 70 EUR