Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen
Messingjeton 18. Jhd. Bergwerksjeton der Minen von Aniche mit eingepunzten Buchstaben und Zeichen auf octogonalem Schrötling. Bekröntes Monogramm CAT / CA (= Comagnie d'Aniche) A. 35 x 27,5 mm, 10,27 g Müseler - Florange 8 Seltenes und interessantes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |