Auction 96
– 27 - 29 May 2021
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: Th, 27.05.2021, from 1:30 PM CEST
Part 2: Fr, 28.05.2021, from 10:00 AM CEST
Part 3: Sa, 29.05.2021, from 10:00 AM CEST
(2503)
Geldscheine
(55)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
Sonstige Papierausgaben, Werbung
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(134)
Thematische Medaillen und Plaketten
(494)
Kunstmedaillen und Plaketten
(26)
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
(23)
Deutsche Demokratische Republik
(39)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(62)
Antike Lots
Antike Kunstobjekte
(130)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(53)
Mittelalter Deutschland
(100)
Deutsche Münzen und Medaillen
(449)
Deutsche Münzen und Medaillen
(675)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(80)
Kolonien
Weimarer Republik
(57)
Drittes Reich
Danzig
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Münz- und Medaillenstempel
Petschaften und Siegel
Sonstiges
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2423
Ersatz und Inflationsmünzen 1919-1923 3 Mark 1922 E Jaeger 302 Sehr selten. Kl. Stempelfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
420 EUR
Lot 2424
Ersatz und Inflationsmünzen 1919-1923 200 Mark 1923 E Jaeger 304 Min. Berührt, Polierte Platte
75 EUR
Lot 2425
Ersatz und Inflationsmünzen 1919-1923 500 Mark 1923 E Jaeger 305 Polierte Platte
120 EUR
Lot 2426
Kleinmünzen 3 Mark 1924 F Mit Randschrift: UNRECHT statt UND RECHT Jaeger 312 Anm. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
105 EUR
Lot 2427
Kleinmünzen 2 Reichsmark 1926 A Jaeger 320 Fast vorzüglich/vorzüglich
27 EUR
Lot 2428
Kleinmünzen 2 Reichsmark 1927 F Jaeger 320 Selten. Min. Randfehler, prägefrisch
480 EUR
Lot 2429
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1925 A Rheinlande Jaeger 321 Kl. Kratzer, fast Stempelglanz
65 EUR
Lot 2430
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1925 A Rheinlande Jaeger 322 Vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2431
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1926 A Lübeck Jaeger 323 Kl.Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/fast vorzüglich
110 EUR
Lot 2432
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 A Bremerhaven Jaeger 325 Kl. Kratzer, fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 2433
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 A Bremerhaven Jaeger 326 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
400 EUR
Lot 2434
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 A Nordhausen Jaeger 327 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 2435
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 A Nordhausen Jaeger 327 Fast Stempelglanz/vorzüglich
120 EUR
Lot 2436
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 F Tübingen Jaeger 329 Leicht berieben, Polierte Platte
420 EUR
Lot 2437
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1927 A Marburg Jaeger 330 Stempelglanz
110 EUR
Lot 2438
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1927 A Eichbaum Jaeger 331 Sehr schön-vorzüglich
85 EUR
Lot 2439
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1928 A Eichbaum. Im PCGS-Slab mit der Bewertung PR64CAM Jaeger 331 Polierte Platte
1'200 EUR
Lot 2440
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1928 F Eichbaum Jaeger 331 Prägefrisch
250 EUR
Lot 2441
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1928 A Eichbaum Jaeger 331 Randfehler, vorzüglich
90 EUR
Lot 2442
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1928 E Eichbaum Jaeger 331 Randfehler, sehr schön
110 EUR
Lot 2443
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1931 A Eichbaum Jaeger 331 Sehr schön-vorzüglich
85 EUR
Lot 2444
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1932 A Eichbaum Jaeger 331 Kl. Kratzer, vorzüglich
85 EUR
Lot 2445
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 D Dürer Jaeger 332 Min. Randfehler, fast prägefrisch/prägefrisch
300 EUR
Lot 2446
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 A Naumburg Jaeger 333 Fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 2447
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 A Naumburg Jaeger 333 Fast prägefrisch
130 EUR
Lot 2448
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 A Naumburg Jaeger 333 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2449
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 A Naumburg Jaeger 333 Kl. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
110 EUR
Lot 2450
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1928 D Dinkelsbühl Jaeger 334 Min. Randfehler, prägefrisch
560 EUR
Lot 2451
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 F Lessing Jaeger 336 Kl. Kratzer, Polierte Platte
520 EUR
Lot 2452
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1929 A Waldeck Jaeger 337 Vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2453
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1929 E Meißen Jaeger 338 Fast vorzüglich/fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2454
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 E Meißen Jaeger 339 Fast vorzüglich
220 EUR
Lot 2455
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1929 F Verfassung Jaeger 340 Prägefrisch
65 EUR
Lot 2456
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 D Verfassung Jaeger 341 Fast Stempelglanz
120 EUR
Lot 2457
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1929 D Verfassung Jaeger 341 Fast prägefrisch
180 EUR
Lot 2458
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1930 A Zeppelin Jaeger 342 Fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 2459
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 A Zeppelin Jaeger 343 Avers mattiert (korrodiert?), leicht berieben, vorzüglich-Stempelglanz/Polierte Platte
270 EUR
Lot 2460
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 J Zeppelin Jaeger 343 Fast Stempelglanz
250 EUR
Lot 2461
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 J Zeppelin Jaeger 343 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
200 EUR
Lot 2462
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 F Zeppelin Jaeger 343 Vorzüglich-prägefrisch
170 EUR
Lot 2463
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 D Zeppelin Jaeger 343 Vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 2464
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1930 D Vogelweide Jaeger 344 Fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 2465
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1930 A Vogelweide Jaeger 344 Fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 2466
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1930 A Vogelweide Jaeger 344 Vorzüglich-Stempelglanz
80 EUR
Lot 2467
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1930 D Rheinlandräumung Jaeger 345 Fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 2468
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 E Rheinlandräumung Jaeger 346 Avers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 2469
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1930 A Rheinlandräumung Jaeger 346 Vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 2470
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 A Magdeburg Jaeger 347 Vorzüglich-Stempelglanz
200 EUR
Lot 2471
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 A Stein Jaeger 348 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 2472
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 G Kursmünze Jaeger 349 Kl. Kratzer, vorzüglich
300 EUR
Lot 2473
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 E Kursmünze Jaeger 349 Fast vorzüglich
290 EUR
Lot 2474
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 D Kursmünze Jaeger 349 Vorzüglich-prägefrisch
310 EUR
Lot 2475
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 F Kursmünze Jaeger 349 Sehr schön-vorzüglich
200 EUR
Lot 2476
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1931 A Kursmünze Jaeger 349 Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 2477
Gedenkausgaben 3 Reichsmark 1932 J Goethe Jaeger 350 Avers leicht berieben, Polierte Platte
220 EUR
Lot 2478
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1932 D Goethe Jaeger 351 Kl. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
2'100 EUR
Lot 2479
Gedenkausgaben 5 Reichsmark 1932 A Goethe Jaeger 351 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
2'050 EUR