Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 95  –  12 - 14 November 2020

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 95

Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Th, 12.11.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: Th, 12.11.2020, from 2:00 PM CET
Part 3: Fr, 13.11.2020, from 10:00 AM CET
Part 4: Fr, 13.11.2020, from 2:00 PM CET
Part 5: Sa, 14.11.2020, from 9:30 AM CET
Part 6: Sa, 14.11.2020, from 1:30 PM CET

Coloniae Imperii Romani - Die Münzprägung der römischen Kolonien
Alexandra/Troas Lot-15 Stück. Darunter unterschiedliche Varianten der Kaiser Alexander Severus, Philippus Arabs, Hostilian, Volusian, Trebonianus Gallus und Herennia Etrusca. Sehr schön-vorzüglich

Unter Kaiser Trajan zur römischen Provinz geworden, war Dakien Mit Ausnahme der Markomannenkriege des Mark Aurel weitestgehend friedlich, bis 235 starke barbarische Kontingente sich wieder zum Angriff auf die Provinz sammelten. Nach ihrem Angriff 238 wurden bis in die Regierungszeit von Kaiser Aurelian fast ununterbrochen heftige Kämpfe geführt. Ein Spiegel dieser historischen Kämpfe ist hier die reichhaltige Münzprägung dieses Raums.

Price realized 190 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR