eLive Auction 15
– 4 October 2020
Ancient, German and World Coins and Medals, Banknotes, Literature
Su, 04.10.2020, from 10:00 AM CEST
(1456)
Geldscheine
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
Thematische Medaillen und Plaketten
(416)
Kunstmedaillen und Plaketten
(37)
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
Bundesrepublik Deutschland
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(63)
Antike Lots
Islamische Münzen
(279)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(23)
Mittelalter Deutschland
Deutsche Münzen und Medaillen
(206)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(91)
Kolonien
Weimarer Republik
(46)
Drittes Reich
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Münz- und Medaillenstempel
Petschaften und Siegel
Literatur
(171)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5134
Kleinmünzen 50 Pfennig 1898 A Jaeger 15 Leicht bearbeitet, sehr schön
130 EUR
Lot 5135
Kleinmünzen 50 Pfennig 1903 A Jaeger 15 Sehr schön
136 EUR
Lot 5136
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 3 Mark 1909 A Jaeger 23 Sehr schön-vorzüglich
63 EUR
Lot 5137
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 3 Mark 1911 A Jaeger 23 Fast vorzüglich
81 EUR
Lot 5138
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1875 G Jaeger 27 F Sehr schön
40 EUR
Lot 5139
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1902 G Jaeger 29 Seltener Jahrgang. Sehr schön/sehr schön+
110 EUR
Lot 5140
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1902 (G) Regierungsjubiläum Jaeger 31 Vorzüglich-prägefrisch
110 EUR
Lot 5141
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1903 G Jaeger 33 Randfehler, sehr schön
30 EUR
Lot 5142
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1906 (G) Goldene Hochzeit Jaeger 34 Kl. Randfehler, vorzüglich/Stempelglanz
Lot 5143
Baden Friedrich I. 1856-1907 2 Mark 1907 (G) Auf seinen Tod Jaeger 36 Fast vorzüglich/fast Stempelglanz
Lot 5144
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1907 (G) Auf seinen Tod Jaeger 37 Berieben, sehr schön/sehr schön+
110 EUR
Lot 5145
Baden Friedrich II. 1907-1918 5 Mark 1908 G Jaeger 40 Berieben, fast vorzüglich
63 EUR
Lot 5146
Baden Friedrich II. 1907-1918 5 Mark 1913 G Jaeger 40 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
92 EUR
Lot 5147
Bayern Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1874 D Jaeger 42 Fast sehr schön
45 EUR
Lot 5148
Bayern Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1876 D Jaeger 42 Sehr schön
45 EUR
Lot 5149
Bayern Otto 1886-1913 5 Mark 1913 D Jaeger 46 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 5150
Bayern Otto 1886-1913 5 Mark 1913 D Jaeger 46 Vorzüglich-Stempelglanz
95 EUR
Lot 5151
Bayern Luitpold 1886-1912 2 Mark 1911 D 90. Geburtstag Jaeger 48 Avers kl. Kratzer, Polierte Platte-/Polierte Platte
Lot 5152
Bayern Luitpold 1886-1912 2 Mark 1911 D 90. Geburtstag Jaeger 48 Kl. Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 5153
Bayern Luitpold 1886-1912 3 Mark 1911 D 90. Geburtstag Jaeger 49 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
45 EUR
Lot 5154
Bayern Ludwig III. 1913-1918 2 Mark 1914 D Jaeger 51 Fast vorzüglich/vorzüglich
45 EUR
Lot 5155
160 EUR
Lot 5156
580 EUR
Lot 5157
Bremen 2 Mark 1904 J Jaeger 59 Vorzüglich-prägefrisch
72 EUR
Lot 5158
Bremen 5 Mark 1906 J Jaeger 60 Randfehler, vorzüglich/fast vorzüglich
240 EUR
Lot 5159
Hamburg 3 Mark 1911 J Jaeger 64 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
45 EUR
Lot 5160
Hamburg 5 Mark 1913 J Jaeger 65 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 5161
Hessen Ludwig III. 1848-1877 5 Mark 1876 H Jaeger 67 Randfehler, fast sehr schön
50 EUR
Lot 5162
Hessen Ludwig IV. 1877-1892 2 Mark 1891 A Jaeger 70 Selten. Fast sehr schön
380 EUR
Lot 5163
Hessen Ernst Ludwig 1892-1918 5 Mark 1899 A Jaeger 73 Randfehler, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
160 EUR
Lot 5164
Lübeck 2 Mark 1907 A Jaeger 81 Sehr schön+
110 EUR
Lot 5165
Lübeck 3 Mark 1913 A Jaeger 82 Zaponiert, vorzüglich
81 EUR
Lot 5166
Lübeck 5 Mark 1908 A Jaeger 83 Sehr schön
360 EUR
Lot 5167
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz II. 1842-1883 2 Mark 1876 A Jaeger 84 Fast sehr schön
Lot 5168
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 2 Mark 1904 A Hochzeit Jaeger 86 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
54 EUR
Lot 5169
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1904 A Hochzeit Jaeger 87 Leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 5170
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 89 Mattiert, fast vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
420 EUR
Lot 5171
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV. 1897-1918 5 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 89 Kratzer, sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich
360 EUR
Lot 5172
Oldenburg Friedrich August 1900-1918 5 Mark 1901 A Jaeger 95 Randfehler, leist bearbeitet, fast sehr schön
240 EUR
Lot 5173
Preußen Friedrich III. 1888 2 Mark 1888 A Jaeger 98 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
65 EUR
Lot 5174
Preußen Friedrich III. 1888 5 Mark 1888 A Jaeger 99 Randfehler, Avers Kratzer, sehr schön-vorzüglich
110 EUR
Lot 5175
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1888 A Jaeger 101 Rand bearbeitet, fast sehr schön
260 EUR
Lot 5176
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1911 A Spottmedaille mit aufgelötetem Hut Jaeger zu 103 Sehr schön
55 EUR
Lot 5177
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1912 A Jaeger 103 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
30 EUR
Lot 5178
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1903 A Jaeger 104 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
70 EUR
Lot 5179
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1901 A 200 Jahre Königreich Jaeger 106 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
60 EUR
Lot 5180
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1910 A Universität Berlin Jaeger 107 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
50 EUR
Lot 5181
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1911 A Universität Breslau Jaeger 108 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
45 EUR
Lot 5182
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 2 Mark 1913 (A) Befreiungskriege Jaeger 109 Fast Stempelglanz
25 EUR
Lot 5183
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1913 (A) Befreiungskriege Jaeger 110 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
25 EUR
Lot 5184
60 EUR
Lot 5185
45 EUR
Lot 5186
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 5 Mark 1913 A Uniform Jaeger 114 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/fast Stempelglanz
35 EUR
Lot 5187
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Prachtvolles Exemplar. Kl. Randfehler, Stempelglanz
560 EUR
Lot 5188
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 3 Mark 1915 A Mansfeld Jaeger 115 Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich
340 EUR
Lot 5189
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1892 A Jaeger 117 Kl. Randfehler, Avers leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
380 EUR
Lot 5190
Reuss-Ältere Linie Heinrich XXII. 1859-1902 2 Mark 1901 A Jaeger 118 Avers kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
460 EUR
Lot 5191
Sachsen Albert 1873-1902 5-Mark-Größe 1889 E 800 Jahre Haus Wettin. Kupfer Jaeger 123 a Kl. Randfehler, kl. Flecken, vorzüglich
405 EUR
Lot 5192
Sachsen Albert 1873-1902 2 Mark 1902 E Auf seinen Tod Jaeger 127 Vorzüglich-Stempelglanz
60 EUR
Lot 5193
Sachsen Albert 1873-1902 5 Mark 1902 E Auf seinen Tod Jaeger 128 Kl.Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 5194
Sachsen Georg 1902-1904 5 Mark 1904 E Jaeger 130 Sehr schön-vorzüglich
130 EUR
Lot 5195
Sachsen Georg 1902-1904 2 Mark 1904 E Auf seinen Tod Jaeger 132 Vorzüglich-Stempelglanz
63 EUR
Lot 5196
Sachsen Georg 1902-1904 5 Mark 1904 E Auf seinen Tod Jaeger 133 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
170 EUR
Lot 5197
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1914 E Jaeger 134 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
63 EUR
Lot 5198
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1907 E Jaeger 136 Min. Randfehler, fast vorzüglich/fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 5199
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1914 E Jaeger 136 Winz. Randfehler, fast vorzüglich/fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 5200
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 2 Mark 1909 (E) Universität Leipzig Jaeger 138 Prachtvolles Exemplar. Fast Stempelglanz/Stempelglanz
75 EUR
Lot 5201
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 5 Mark 1909 (E) Universität Leipzig Jaeger 139 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 5202
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 3 Mark 1913 E Völkerschlachtdenkmal Jaeger 140 Kl. Kratzer, Polierte Platte
95 EUR
Lot 5203
Sachsen-Altenburg Ernst 1853-1908 5 Mark 1903 A Regierungsjubiläum Jaeger 144 Leicht bearbeitet, fast vorzüglich
200 EUR
Lot 5204
Sachsen-Coburg-Gotha Carl Eduard 1900-1918 5 Mark 1907 A Jaeger 148 Berieben, Avers Kratzer, sehr schön-vorzüglich
660 EUR
Lot 5205
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 5 Mark 1901 D 75. Geburtstag Jaeger 150 Randfehler, sehr schön+
280 EUR
Lot 5206
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 2 Mark 1902 D Langer Bart Jaeger 151 a Selten, Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
1'050 EUR
Lot 5207
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 2 Mark 1902 D Kurzer Bart Jaeger 151 b Sehr schön-vorzüglich
190 EUR
Lot 5208
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 3 Mark 1908 D Jaeger 152 Leicht berieben vorzüglich
130 EUR
Lot 5209
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 5 Mark 1908 D Kurzer Bart Jaeger 153 b Sehr schön
180 EUR
Lot 5210
Sachsen-Meiningen Georg II. 1866-1914 2 Mark 1915 (D) Auf seinen Tod Jaeger 154 Sehr schön-vorzüglich
120 EUR
Lot 5211
Sachsen-Weimar-Eisenach Carl Alexander 1853-1901 2 Mark 1892 A Goldene Hochzeit Jaeger 156 Sehr schön
180 EUR
Lot 5212
Sachsen-Weimar-Eisenach Carl Alexander 1853-1901 2 Mark 1898 A 80. Geburtstag Jaeger 156 Fast vorzüglich
300 EUR
Lot 5213
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 2 Mark 1903 A 1. Hochzeit Jaeger 158 Vorzüglich-Stempelglanz
75 EUR
Lot 5214
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 5 Mark 1903 A 1. Hochzeit Jaeger 159 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 5215
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 2 Mark 1908 (A) Universität Jena Jaeger 160 Berieben, fast vorzüglich/vorzüglich
65 EUR
Lot 5216
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 5 Mark 1908 (A) Universität Jena Jaeger 161 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 5217
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 3 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 163 Vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 5218
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst 1901-1918 3 Mark 1915 A Jahrhundertfeier Jaeger 163 Vorzüglich-prägefrisch/prägefrisch
90 EUR
Lot 5219
Schaumburg-Lippe Georg 1893-1911 3 Mark 1911 A Auf seinen Tod Jaeger 166 Sehr schön-vorzüglich
110 EUR
Lot 5220
180 EUR
Lot 5221
70 EUR
Lot 5222
Schwarzburg-Sondershausen Karl Günther 1880-1909 3 Mark 1909 A Auf seinen Tod Jaeger 170 Leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 5223
Württemberg Karl 1864-1891 5 Mark 1888 F Jaeger 173 Randfehler, sehr schön
80 EUR
Lot 5224
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 5 Mark 1908 F Jaeger 176 Fast vorzüglich/fast Stempelglanz
100 EUR